Ответ на пост «Дискриминация женщин на работе глазами работодателя»

1-3 год — активно учишься на рабочем месте, вникаешь в процессы, участвуешь в корпоративной жизни, стараешься и задаешь много вопросов. Предлагаешь простой способ сделать адаптацию молодых спецов более простой. Просишься на научную работу. Даже похер на ЗП, ты кайфуешь в принципе от работы.
На аттестации говорят, что ты ничего особенного из себя не представляешь, рацпредложений не вносишь. Но ладно, ты же девочка, держи тебе категорию

4-6 год — наконец-то родила после долгих лет лечения. Работодатель сказал: ну блин, надо этот стул убрать, трое здесь сидели и все в декрет ушли!

7 год — вышла на работу с горящими глазами, ура, любимая работа! Дайте мне, я сделаю! Я всё помню, я продолжала читать и развиваться!
работодатель: так, я ничего тебе серьезного не дам, держи вот инструкции всякие по охране труда, ты ж мать, ты ж болеть будешь. Да и ковид ещё вокруг.
Проходишь очередную аттестацию. С животом на 5 месяце. Работодатель удивлённо спрашивает: а ты что, переводчик? Почему я не знал?...
Ты до этого переводила ему письма и презентации. Не знаешь, что ему ответить. Обидно пиздец.

8-10 год — уходишь во второй декрет. За это время качаешь хард скиллы по полной, повторяешь английский, чтобы сдать CAE, изучаешь новую специальность. К сожалению, CAE сорвалось, но ладно. Ты всё равно не сидела просто так.

Выходишь на работу, где сменилось руководство и...

Да нихуя не поменялось.

Как бы ты не старалась все делать в срок, без срывов, без вопросов, прекрасно понимая, что ты можешь сесть на больничный в любой момент — по хе ру. Ты — мать двоих детей. На тебе клеймо, от которого не отмыться.

Карьерный рост за эти 10 лет — две категории. И выше я уже не прыгну, потому что штатной единицы нет, бюджета нет, аттестацию отменили, да и вообще ты 6 лет отсутствовала на работе.

И уйти я не могу. Потому что никто не берёт мать двоих детей на такую же зарплату. Ты ж болеть будешь. Убытки от тебя одни.

Как же мне, блять, обидно.