Ответ на пост «Деятельная жена в отпуске, хуже пожара»

Купили новый шкаф в детскую. Высокий, под самый потолок. Пока установили - вечер уже. Говорю - ты завтра складывай все вниз, а что на верх, я вечером с работы приеду все закину. Я выше жены на 30см.

На следующий день звонит: приедь, отвези в больницу, рука болит.

Короче, полезла сама складывать, но высоко, не достаёт. Встала на стульчик - все равно не достаёт. Поставила детскую табуретку на стульчик - навернулась (кто бы мог подумать). Перелом руки в локте. Операция. 15 швов. Металлическая пластина в локте. Месяц больничного.

Должна была начать физиотерапию в прошлый понедельник - коронавирус, все отменили. Ещё месяц больничного. Рука полностью не разгибается. Поможет ли физиотерапия после отмены карантина - хрен знает.

А самое интересное, что, кроме двухметрового мужа, дома есть лесенка, специально купленная женой для этих целей.

Так что да, шило в жопе это большая проблема.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
211
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы эту физиотерапию можете и сами делать, там ничего сложного. Погуглите или тут спросите. Если кратко: немного погрели потом помассажировали, и упражнения всякие.

раскрыть ветку (38)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Она делает. Физиотерапевт по телефону консультацию дал, да и интернет большой. Но, все-таки профессионалам я доверяю больше. Но сейчас выбора нет.

Насчет греть, не все так однозначно. Если еще есть воспаление - греть нельзя.

раскрыть ветку (21)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Локоть в гипсе продержался месяц.  После делал гимнастику,  и до конца всё равно не разгибается,  но это незаметно. Нужно очень ответственно подходить к гимнастике для руки, потом никакой силой её не приведёте в исходное состояние.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня, и ко всему ещё хрустит как хрен его знает что. Так что очень советую не затягивать с разработкой руки.

53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не вижу, что у вас там и потому прямых советов давать не могу, только общие.

10
Автор поста оценил этот комментарий

профессионала еще найти нужно( я в прошлом году сломала локоть и получив мнение своего лечащего врача о том, что после снятия лангеты у меня есть две три недели, за которые рука должна разогнуться, иначе швах, знатно распсиховалась, когда этого не случилось. Врач (платный, кстати) оказался идиотом, который не назначил мне операцию и я теперь со свободно перемещающимся осколком в суставе. Несколько специалистов, много крутых аппаратов, а довольная я работой одной милой барышни доктора, которая просто давала мне системно нагрузку в 15 минут простых банальных неэффективных казалось бы упражнений, но настолько человек приятный, что я доверилась и готова было еще пакет занятий с ней купить за 50 тыс, а она сказала просто самой продолжать делать то же самая, никуда не спешить (а это уже третий месяц после перелома) и действительно еще месяц и честные 180 со мной.

Так что не волнуйтесь, получить прямую руку сейчас точно дешевле, но это не значит, что отсрочка фатальна, восстановить функциональность можно всегда, 100% как было нет, но так, чтобы комфорт жизни поддержать - да. Занимайтесь дома и не ждите стремительных результатов, главное не бросать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можете поделиться упражнениями? У меня нечто похожее, достали хирурги-футболисты
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я ломал руку. Физиотерапия по ютюбу от физиотерапии в поликлинике ничем не отличается.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В поликлинике физеоаппарат есть для физео лечения) по ютубу не подключить его

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эт другое уже. Магнитное или прогревание. А сама разработка физическая одинаковая.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я ломал руку в запястье, множественный осколочный перелом, лучевая и локтевая. Короче рассыпался, осколки даже кожу натянули, но не порвали. Руку собирали под общим наркозом, гипс до подмышки больше месяца. Когда сняли - рука деревянная, худая и цвет с запахом не очень. Но со временем разработал, хотя это довольно болезненно. Сейчас немного пощелкивает, когда вращаешь кистью. Так что, заживёт - время лечит.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так у вас за месяц уже подзавить все должно. А если есть воспаление, надо его лечить и физиотерапию в таких случаях назначают очень щадящую, пока воспаление не пройдёт 🤔

1
Автор поста оценил этот комментарий

Был перелом в локтем суставе. Операция. Боль, страдания, гнев. Год восстановления подвижности сустава. Операция по извлечению пластин. Боль, страдания, но уже по-меньше и более быстрое восстановление. Упражнения, как уже говорили найдутся в Интернете. Мой совет (совет моего хирурга-травмотолога) - постоянно заниматься, несколько раз в день, разрабатывать руку, не лениться. Через боль. Без боли, к сожалению, не будет ожидаемого эффекта. Еще, хорошая вещь - ортез. Фиксирует руку на сгиб или разгибание. Вспоминаю отчаянье в первый месяц, когда на утро, казалось, весь эффект, достигнутый в предыдущий день пропадал. Главное не сдаваться. Подвижность сустава восстановила на сгибание 100%, разгибание - 95%.

Привет сотрудникам отделения травматологии НИИ им. Склифосовского, всегда с благодарностью вспоминаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
После перелома ключицы, почти два месяцы ходил с полностью зафиксированной (прижатой к телу) рукой. Рука не поднималась ни на сантиметр. Сейчас работает отлично, никаких стеснений, без потери функционала, но все благодаря занятиям через дикую боль. Если хотите 100% восстановления, придётся постараться, и никаких скидок. Тянуть надо начинать с первого же дня.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поищите лфк для руки, важно не откладывать, не перенагружать, ориентироваться по ощущениям. Здоровья.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у вас жена молодая с шилом, а у меня пожилая мама с шилом - в прошлом апреле она навернулась с такой же конструкции, перелом шейки плеча. Вот что я скажу про реабилитацию и физиотерапию - подойдите грамотно к выбору специалиста и не слушайте советы про упражнения из интернета. Мама делала в больнице, с реабилитологом, казалось бы, что могло пойти не так? А вот поди ж ты. Мамино плечо, с установленной внутри пластиной за 50 тыс. рэ, перестало срастаться правильно. Как сказал потом оперировавший хирург - лучше пускай срастется, и потом дольше восстанавливается подвижность, чем нарушить срастание, взявшись слишком рано. Так что пускай супруга заживляется, сращивает свою конечность, а после спокойненько сделает снимок и идет уже на реабилитацию.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня титановый штифт в бедре. Неделя на вытяжке, операция, и на второй день после операции мне сказали, чтобы я постоянно разрабатывала ногу. Особых советов и рекомендаций мне почему-то не дали.

И вроде нога была в покое неделю, но сустав стал просто деревянный. Такие упражнения на сгибания я выполняла по 15-30 минут каждые час-полтора. Не надо сразу гнуть с большой амплитудой. Если первую минуту-две мне больно делать минимальные сгибания, то через 3 минут это движение уже не вызывает сильного дискомфорта, и начинла сгибать больше - пока мне снова не станет более-менее терпимо. И так по нарастающей и главное - постоянно.

Когда мне на третий день разрешили садиться и ходить с костылями, то я сидя на койке свешивала ногу, и постоянно ей болтала. Причем не только вперед-назад, но и влево-вправо. Стоя проделывала то же самое, только вместо раскачиваний - отводила ногу назад, стараясь дотянуться пяткой до попы.

Правда все эти упражнения после перерыва (например, утром после сна, или просто часового лежания на диване) надо начинать с разминки. Сначала памассировать, а затем начинаем гнуть.

Автор поста оценил этот комментарий
Если пластина, а не три спицы как у меня ещё потом будут делать операцию по удалению. Наверно. И у меня больничный был почти 4 месяца. А рука все ещё не до конца разогнулась и хрустит сустав, а перелом сам болит даже от небольших нагрузок.
Автор поста оценил этот комментарий

алмаг попробуйте, он не греет, а кровообращение ускоряет, нам помогло.

Автор поста оценил этот комментарий
Поищите в своём городе докторов, которые могут эти процедуры на дому делать, есть мобильные аппараты как раз для таких случаев, не думаю,что очень дорого выйдет
Автор поста оценил этот комментарий

Воспаление проверятеся градусником.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня был перелом локтевого отростка с допустимым смещением. Из-за неправильно положеного гипса - пришлось бегать с гипсом не 35 дней,а 52. Пошла серьёзная контрактура. Неделю по разгибал в больнице с инструктором,потом инструктор ушёл в отпуск на неделю.... Пришлось ехать к родителям домой - с матерью разрабатывал. Сначала в теплой воде не много,потом массаж разогревающий мышцы и разгибали руку. За неделю начала разгибаться полностью.

Боль первые разы когда разгибали - с инструктором адская,на стену готов лезть. Вроде миллион иголок разрываю твои сухожилия....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поразгибал, немного.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Локоть греть нельзя. Автор, скорее всего полностью рука не разогнётся. Локоть как сустав один из сложнейших для разработки, тем более после операции(((

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ломал я в локте косточку какую-то. Грел чем-то (парафином? Не помню) и разгибал через боль. Сейчас все разгибается нормально.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ломала локоть правой руки в детстве. Детский хирург говорил, что нужно греть в очень  горячей воде, а потом разгибать до искр из глаз, что мы и делали. Это была пытка. Потом в центральной больнице сказали, что это в корне не верно, разрабатывать руку нужно аккуратно,  и так как лечение было неправильным локоть до конца разгибаться не будет. Но, видимо, детский организм  - штука такая, выживает вопреки врачебным ошибкам, локоть разгибается полностью

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у детей всё лучше заживает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Топор категорично не согласен

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ломала локтевой отросток. Понадобится время, чтобы его разогнуть и визуально было как бы одинаково. Но если присмотреться, то все равно рука не разгибается до такой степени как здоровая. Функционал не страдает. С виду, повторюсь, разницы не видно. Когда делаю стойку на руках, то видна разница

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздежь!  Ломал локоть,  три операции на нем.  Парафин,  адски горячие ванны с разработкой.  Сейчас в отличном состоянии.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, Svetymne права. Греть локтевой сустав нельзя, из-за его анатомо-физиологических особенностей это может привести к развитию контрактуры. Ключевое слово МОЖЕТ, Вам просто повезло. В нашей поликлинике ни хирурги, ни травматологи не назначают тепловые процедуры на локтевой сустав, за это им и по шапке может прилететь.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты именно сустав ломал? У меня перелом двух костей из трёх в суставе был, со спицами ходила, 2операции

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Со смещением и порваными связками.

Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, врачи советуют греть сустав перед упражнениями

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку