Ответ на пост «Девушка спивается. Как быть?»

Специально зарегистрировался, чтобы ответить. А то многие тут пишут, что дело – труба и шансов нет.


У меня ровно такая же история была с будущей тогда еще женой. Она не работала, минимум четыре-пять банок сидра или крепкого пивного напитка в день выпивала. Могла легко с утра начать, а к обеду уже отрубиться (и это не худший вариант). Если напивалась и была еще в сознании, по-любому случался скандал с истерикой, мозги по синей лавочке она выносила прям профессионально. Бывало, что засыпала пьяная в транспорте и уезжала черт знает куда (приходилось забирать), теряла по бессознанке банковские карты и смартфон (приходилось искать), валялась в кустах прямо у подъезда (приходилось отмывать и краснеть перед соседями). Короче, полный ахтунг. При том, что в редкие дни трезвости была как раньше, совершенно адекватным человеком.


Как-то раз вернулся после крайне тяжёлого дня домой и понял, что утром забыл ключи в квартире. Благоверная, как уже повелось, спала богатырским сном в облаке собственного перегара. Я гулял часа четыре, пока не очухалась. Ни дозвониться, ни достучаться. Это стало последней каплей.


На следующий день я поставил ультиматум. Спокойно предложил выбрать между мной и алкашкой. Без криков и давления, просто поставил перед фактом, описал примерные перспективы обоих вариантов и дал время на раздумья до вечера. Не скажу, что человека сразу же будто подменили, но извилины в башке понемногу заскрипели. Для начала вместе ограничили дневную дозу алкоголя, затем свели ее на нет. Через какое-то время съездили к наркологу и закодировались для страховки от срывов, пару раз процедуру пришлось повторять (по окончании курсов все-таки были инциденты). Но в целом, если честно, она держится молодцом. Спустя несколько лет я чувствую себя вполне спокойным и за нее, и за нас.


Так что отчаиваться окончательно точно не стоит. Стоит поставить ее перед конкретным выбором и добиться четкого ответа. Если выберет вас, то боритесь из всех сил. Алкоголизм – болезнь, которую нельзя победить в одиночку. Если все-таки выберет спиртное, то, думаю, все и так понятно.

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей