Ответ на пост «Детство разное бывает»

Мы тоже были нищими. Гребанные 90-е.
Отцу не платили зарплату, наверное, годами. А потом предприятие и вовсе захлопнулось, как руководство сбежало с зарплатой за все это время.
Бывало, что дома и корки хлеба не было. Мама не работала - устроиться нигде не могла, в посёлке с работой было глухо.
Помню, когда мне было лет 10, меня отправляли в магазин просить хлеб в долг, так как родителям было стыдно просить. А мне, наверное, нет. Комплекс остался на всю жизнь - я стараюсь никогда никого ни о чем не просить. А слово пожалуйста у меня вызывает раздражение.
Собирал металл по всему посёлку - иногда приходилось драться с другими ребятами, которые хотели его отобрать. А ты знаешь, что если отберут, то дома опять будет нечего есть - я покупал продукты на деньги, вырученные за металлолом.
Папа искал подработки, таксовал на разбитых жигулях и ему тоже приходилось драться с бомбилами, которые работали дольше и уже поделили все точки. А потом сломался и забухал. Стал гулять налево и мог неделями дома не появляться. Отношения до сих пор холодные - я не понимаю, как можно было оставлять дома голодных детей (у меня ещё есть двое сестёр) и бухать / гулять в это время. Как бы не было тяжело. Но потом он бросил пить и много извинялся. Мама его простила. Сейчас я понимаю, что она просто боялась нас не вытянуть одной, и поэтому переступила через себя.
Как то привёз папа треть мешка муки, которые, наверное, дня три пролежал во время очередного его загула в багажнике жигулей рядом с плохо закрытой бутылкой бензина и весь пропитался парами бензина. И уехал дальше бухать. Мама разложила муку на улице в надежде, что бензин выветрится. А потом испекла лепешки. Мы ели и давились запахом бензина, а мама плакала. Мы её успокаивали, и говорили, что вкусно.
Помню, как пошли в магазин с одноклассниками. Денег у нас не было, но хотелось посмотреть на различные товары. У меня за спиной был школьный рюкзак. Когда пришёл домой, и открыл рюкзак - нашёл там кучу конфет и шоколадок. Один из одноклассников открыл мой рюкзак и накидал туда из открытых прилавков. Я знаю, что это был Саня, так как позже его поймали за руку на базаре и были разборки с родителями в школе. Хоть и стыдно сейчас, но тогда мы все съели дома. Спасибо, Саня, было вкусно.
Как-то папа поехал играть в карты на деньги с другом (играли на деньги друга, а папу он взял, потому что он не плохо играл). Тогда он вернулся с деньгами и родители купили продукты и нам магнитофон с модными кассетами. Какие мы были счастливые! Сейчас я думаю, что на их месте отложил бы эти деньги на продукты, но они просто хотели нас порадовать.
У нас был небольшой огород, который нас выручал. Однако были проблемы с водой - колодец на улице высох, а в скважине воды было всегда мало. Приходилось включать каждый час и набирать 2-3 ведра воды, потом вода кончалась. За день набирал воду на огород и прочие нужды. Как-то весь день с мамой высаживали рассаду помидоров, а ночью прошёл град и все прибил. Я встал в 5 утра и к тому времени, как мама проснулась, аккуратно отмыл каждый росток от земли и укрепил стебельки палочками. Выжило процентов 80, наверное.
Еще кроликов разводили. Папа привёз откуда то беременную крольчиху. Построили крольчатник. Крольчиха окролилась и через какое-то время сдохла. Крольчата как раз стали более менее сами передвигаться. Ходил до соседей, у которых была корова, и просил молоко, чтобы выходить крольчат. Поил их из шприца с соской. Помню, как крольчата выстраивались в очередь ко мне, я укладывал их к себе на колени и поил молоком. И наша кошка (крольчат не трогала) также садилась рядом и ждала, пока я напою молоком и её =).
В школе тоже было нелегко - из-за плохого питания я был одним из самых щуплых в классе и надо мной часто издевались из-за того, что я носил плохую одежду, часто не по размеру. Но учился я хорошо, что позволило мне получить грант на образование в дальнейшем.
Сейчас стараюсь помогать родителям. Алкоголь не переношу, как и пьяных людей.

Я извиняюсь, что пост вышел сумбурным. Писал не в хронологическом порядке, так как сам уже не помню очерёдность событий. Я понимаю, что у многих было детство похуже, но что-то захотелось поделиться. Также, было много и позитивных событий. Чаще вспоминается хорошее, просто постом навеяло.