92

Ответ на пост «Что я узнал, купив дом»15

Главных правил ровно три:

  1. Нет магистрального газа на участке (в доме) - НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ.

  2. Управляющая компания - это ВЫ И ЕСТЬ.

  3. НАЛОГ на недвижимость будете платить исходя из КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ, которую назначает каждый год местная администрация. Оспорить еЁ (оценку) через суд можно, но в существующих реалиях - нереально уже года ТРИ.

Теперь более развёрнуто. Частный дом, это отдельно взятый город со всей его инженерной инфраструктурой в миниатюре. Здесь будет перечислено всё О ЧЁМ ВАМ НЕ РАССКАЖЕТ @агрокульт.

  • Электроснабжение. Тут всё просто. Есть возможность провести три фазы - смело проводите. Лишним не будет + можно сделать отопление по "ночному тарифу" электрокотлом. Но за электрохозяйством - придётся следить, и есть один момент - всякие "посёлки" нередко электроснабжаются "по остаточному принципу", поэтому иметь генератор (желательно с АВР) в гараже - обязательное требование. Плюс наличие РКН в щите, а может - даже и не одно, по группам. Напряжение нестабильное.

  • Водоснабжение. Тут сложнее. Мало где есть "центральное", да и с качеством воды - почти всегда БЕДА. Нужна система водоочистки/водоподготовки. Системе требуется постоянное обслуживание. Его могут выполнять люди за деньги, или вы сами за меньшие деньги.
    Скважина? Добро пожаловать в увлекательный мир глубинных насосов, реле давлений, негерметичных кессонов и весенних//летних/осенних паводков. Насосная станция (или две) - может выйти из строя в любой момент. Скважина - может заилиться, обсыпаться или подорваться. Скважины обслуживают специальные люди, и это недёшево.

  • Водоотведение. Канализование локальное или центральное. Есть центральное? Вы выиграли пожизненный тур на БАГАМЫ. Нет? Тогда вариантов два:
    1) Шамбо. Изначально дёшево в строительстве. Просто закопанная бочка. Откачка по наполнению спецмашиной (откачка ЖБО / фекалка / говновозка). У нас в регионе прайс 1000р за 4 куба. И проверять уровень - нужно регулярно, потому что откачка берёт не за кубы а за рейс, и откачать 3 куба вместо 4 можно, но не очень рационально. А дождаться когда сточные воды пойдут на участок наружу - можно, но пахнет не очень.
    2) Септик. Инженерное сооружение с 2 (но лучше 3) емкостями, переливами и дренажём в почву. Можно поставить не везде, а только там где нет глиняных замкОв. А это скажет только геодезист ДО того как вы захотите его установить, или грамотный экскаваторщик во время рытья котлована, когда на ковш начнёт налипать ГЛИНА.
    В эксплуатации септику нужны локальный подогрев (чтобы работали бактерии) и аэрация (чтобы работали бактерии). Плюс раз в году - нужно заказывать ИЛОСОС. Простая фекалка не возьмёт донный осадок. Все рассказы про то что "Наши септики растворяют всё без остатка" - сказки. А илосос - должен иметь возможность ПРОЕХАТЬ к септику. Вы видели вживую ИЛОСОС???

  • Отопление. Отдельная страна. Можно рассказывать ОООЧЕНЬ долго, но основной момент - НЕТ ГАЗА, НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ. И даже газовый котёл требует обслуживания хотя-бы раз в году, но есть масса более/менее нормальных специалистов, которые это сделают за деньги.
    Отопление дровами? Забудьте. Останетесь без штанов. Теплотворная способность дров - ниже плинтуса, за сезон придётся спалить пару/тройку КАМАЗов просто чтобы не замерзнуть.
    Отопление углём? Вариант, но правильно оборудованных локальных котельных под уголь с более/менее вменяемой обвязкой котла - лично я не видел НИ РАЗУ. Все сказки про "Котлы длительного горения", "Пиролизные котлы" и т.д. - ЧУШЬ, про которую вы узнаете только после начала эксплуатации.
    Есть отдельный вид котлов - "пеллетные". Хорошая тема кстати, но сами пеллеты в зависимости от региона очень сильно различаются по цене.
    ГЛАВНОЕ - отопительная система частного дома это очень сложное в конструкции и эксплуатации инженерное сооружение, которое ДОЛЖНО ИМЕТЬ РЕЗЕРВИРОВАНИЕ. Поэтому когда холодным зимним вечером, "сидя у камина", вы ВНЕЗАПНО почувствуете, что батареи стали холодными, побежите в котельную, и поймёте что система потеряла герметичность по одной из 1000 причин - вы должны будете перейти на резер для того чтобы банально не замёзнуть, чтобы утром вместо того чтобы ехать на работу - начинать названивать знакомым сантехникам или погружаться в тему самому. Прогоревший/прогнивший котёл - не чинится, не слушайте эти сказки. Новый стоит рублей 80, иногда больше 100.
    "Жидкотопливные котлы" я не рассматриваю, потому что если у вас есть постоянный доступ к необходимому кол-ву жидкого топлива для отопления, то что вы вообще делаете "в этой стране"???

  • Инженерные системы. Откатные / подъемные ворота, бассейн, кондиционирование, вентиляция, сигнализация пожарная / охранная (ДА ДА!!!), наружное освещение - всё это требует обслуживания и денег.

    Простыня получилась.

    Общий вывод: если у вас есть дополнительные деньги на содержание всего вышеперечисленного - как говорится ВЕЛКАМ. Иначе - не стОит связываться, а лучше вдумчиво прочитать "Сказку про Канаду":

Дом эмигранта из Канады

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Теплотворная способность дров - ниже плинтуса"

И как же человеки жили то без газа и электричества 300 лет назад, наверное аннунаки с планеты Нибиру обогревали, ведь так? да? @abnatop

раскрыть ветку (47)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и об угле конечно он загнул, на зиму пол камаза антрацита за глаза хватает, ещё и останется
раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, с углем сложнее для меня судить, я его только транспортирую( на жд тружусь) , в бытовых нуждах дел не имел.

А вот с дровами - с пеленок до 15 лет жил в домах с дровяным отопление, все 90е годы до 2002, никто не замерз, на дровах не разорились, как тут разоришься, регион лесной, горбыль отдают за самовывоз, хочешь дрова получше - купи березовые, лет с 15 пацаны шабашили по всему ПГТ напилить и расколоть дрова, даже с оплатой этих услуг цена не выходила космической.

Просто ТС видимо жил в дырявых домах с дровяным отоплением и поэтому мозг подмерз.

раскрыть ветку (36)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут обычно как, если у вас в регионе (обычно это видно по достаточно старым домам) сложилось что отопление на дереве то им и топите. В моём регионе развитая добыча угля по этому весь частный сектор на угле, крайне эффективно зимой тепло, по карману не бьёт.
раскрыть ветку (32)
3
Автор поста оценил этот комментарий

естесственно, местные условия, логистика, температуры, погода, качество утепления стен, кровли, пола, дверей - всё это играет роль.

Если у меня в радиусе 1000 км уголь не добывается, но зато лес кругом, то как бы выбор без выбора, вопрос правильности расчетов: экономики, логистики, теплотехники.


А ТС из себя пиздец Ысксперда строит.

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да в общем-то нормально жили. Изба-пятистенок 6х6, посредине "русская печка на забутовке", она и отапливала, и еду на ней готовили, и бабку хворую лечили.

Ну и жили в такой избе по 6-8 человек. А каждый человек -между-прочим- выделяет наружу от 100 до 120 ватт тепловой энергии. Вот и считай. А в сенях - куры-несушки.

А освещались - кто как. Кто побогаче - тот свечами, а кто победнее - лучиной.


Но ты ведь не хочешь ТАК жить в ТАКОМ своём доме? Ведь так? да? @Red.Boroda ? Ауу!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Че орешь, не в лесу, дурилка.


Как же это мы в избе без русской печи выжили то в четвером а не в восьмером, на дровяном отоплении?


печка голландского типа вполне себе справляется))) прикинь)))

и да, ею до сих пор люди отапливаются и не разорились и не замерзли в зиму))


Попробуй еще, с аргументами ты чет тупишь))

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как же это мы в избе без русской печи выжили то в четвером а не в восьмером, на дровяном отоплении?

Да очень просто:

(36-2) / 4 = 8,5 квадратных метров на человека. Мыться - в бане (а ее еще топить + вода), удобства - во дворе. Ночью - в ведро. Ты именно о таком частном доме ведь сейчас говоришь? Ведь ВЕРНО, дА???


А ключевое слово во всём твоём бессвязном тексте - "ВЫЖИЛИ". Но после изобретения смартфона - люди всё больше как-то хотят не ВЫЖИВАТЬ, а ЖИТЬ.


Или ты сам до сих пор этот самый домик из деццтва - донашиваешь? Ну, бывает - когда мозгов нет. Хотя откуда им взяться, с таким-то деццтвом.


Я понимаю конечно - ты где-то читал "про голландку", но скажу тебе откровенно:

- математика - это не твоё.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Я понимаю конечно - ты где-то читал "про голландку", но скажу тебе откровенно:

- математика - это не твоё."


ой дурко)))

в моих краях русских печей в избах не ставят уже лет хрен знает сколько))

голландки, даже в хрущовках были при возведении, потом убрали.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя тяга к Голландии - это не патология. Не беспокойся.

Но к врачу - лучше сходи. А то симптомы-то - явные.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Пошёл в лес напилил

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже один товарищщ приводил ссылочку на "ЗАКОНодательные акты", ну и я попробую:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c4b8cd...


Всё зависит от региона. И вообщще:

Как не попасть под статью за сбор валежника? Читаем памятку!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бля там в комментарии про 300 лет назад))

Ты че агрессивный такой?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чЁ? Валежник УЖЕ МОЖНО???

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку