Ответ на пост «Что раздражает в слезливых песнях про побег из лагеря, когда злой конвой настигает»

Я на лесоповале сотню пил затупил...


На самом деле страшно. Мать в студенчестве в водные походы ходила, середина 70х значит, и сплавлялись они где-то в Карелии. Прошли деревню, встали на ночёвку, подходит мужичок. Заблудился, говорит, дайте чего-нибудь поесть. Ну дали супчику, а он поел и обратно в лес ушёл. Тут и парни с руководителем вернулись из деревни – ходили в магазин. Рук как услышал, сразу велел палатки собирать и сматываться. Это урка беглый на разведку приходил, они в этих лесах могут группами жить. Ночью бы пришёл не один, парней, скорее всего бы сразу прирезали, девок оприходовали и самых несговорчивых тоже порезали, а сговорчивых – в рабство. Вещи бы забрали. Всю ночь гребли, благо в мае они уже белые.


Дополню. Позвонил маме, узнал подробности

1977 год, сплав был по рекам Вама и Водла.
Ситуация была такая - руководитель никуда не уходил. Группа встала посреди леса, и к ним вышел мужичок, потом ушёл. После чего группа снялась с места. Вы если посмотрите карту увидите, что населенки там мало, так что это точно был не местный.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Постсоветское, как ни странно, это просто вольный пересказ баек, зародившихся в советское время. Про беглых урок, выкашивающих культурно отдыхающих комсомолов и затрахивающих до смерти комсомолок, это как раз таки ещё с Союза пошло, хотя, когда в детстве, пришедшемся на 90-е, активно походничал, то без них вечерние посиделки у костра не обходились. Собственно, не удивлюсь если старички-боровички с Груши их всё ещё травит, а молодёжь в лице ТС пересказывает, принимая за чистую монету.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет оснований не доверять матери. Угоняли или нет не знаю, и хорошо, что её группе не пришлось это проверить. Страх той ситуации у неё точно остался

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Случаи грабежа случались, да и сейчас случаются, правда как по мне, так местные зачастую куда опаснее "бежавших зэков".

А вот про "перережут весь лагерь" это откровенное мифотворчество в стиле конспирологии вокруг Дятловцев (к слову, одна из народных "версий" это как раз таки бежавшие каторжники).

И, да, я бы вероятнее всего тоже поменял место дислокации после такой встречи, но не окрашивая всё в столь драматичные цвета, хотя, если бы мне как инструктору надо было бы набрать пару баллов авторитета среди хорошеньких туристочек, то может быть и не сдержался бы ;)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот, а человек невроз заработал.

Лет 5 назад родители ездили на севера - Архангельск и т.д. Ехали по дороге, где тетерева машин не боятся - Яндекс посчитал это кратчайшем путем, а это была дорога для лесовозов. И остатки лагерей рядом. Маман там крыло не по детски, а все из-за того случая на сплаве.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Это был Лесной Дед

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы, они потом много подробностей припомнили про этого мужичка, всё подтверждало слова руководителя. До конца сплава всех трясло

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

люди с возрастом фантазируют всё более удивительным образом.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я это слышал когда маме было лет 45. Полегчало?

Автор поста оценил этот комментарий

За чем очередь? Если что я крайним буду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак пост пилит. в пятницу обещает допилить)