Ответ на пост «Что может случиться если в детские ручки попадёт магнит»

Хорошо. Добавлю свои пять копеек:


198какойто начало самое год.


...когда-то давно мой батя сам чинил наш телевизор. потом телек поменяли на цветной. После этого его ремонтировать приходил батин товарищ(они вместе работали). Как-то раз он показал мне фокус - если замкнуть самый большой электрод, самой большой лампы на металлический каркас - просто приложив отвертку, возникала электрическая дуга(сантиметра два длинной).

Я рассказал это своим одноклассникам, и один из них, самый "умный", предложил: если вместо отвертки использовать лампочку, только очень маленькую, то эта дуга поможет нам сделать из неё лазер, очень-очень мощный лазер(дуга ведь гудела очень громко)!...


...сказано сделано...


...в качестве лампочки использовали маленькую 12в лампочку от военной аппаратуры. Припаяли к лампочке провода. Присоединили к телевизору(рама и электрод).
Включили телевизор...


Не скажу что рвануло, это был один из новых телевизоров. У него просто лопнул умножитель.

А вот старый телевизор мог бы и полыхнуть. Но понятно, лазер не получился. Мы очень внимательно осмотрели листы ватмана в наших руках, но следов работы "мощного" лазера
не было.


Домашним сказал: телевизор перестал показывать... и батя позвал ремонтировать того самого товарища. Кстати, ремонт вышел дорого, этот умножитель был редкой и дорогой деталью

Ответ на пост «Что может случиться если в детские ручки попадёт магнит» Дети, Воспоминания из детства, Детство, Отец, Детский сад, Разочарование, Ответ на пост, Текст

Примерно похоже на нашу лазерную лампочку(я помню точно что цоколь был офигеть какой нестандатрный

Дети и родители

11.8K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов