Ответ на пост «Читаю книгу про вторую чеченскую войну, 20 лет прошло, все тоже самое»

Вторая чеченская. Вчера мы получили пиздюлей. Из трёх БМП, вошедших в село, осталась одна. Погибших мало, но есть. Приезжаю за сухпаём, привожу с собой солдата. Механик - водитель одной из сгоревших БМП. Дождь( морось), грязь, слякоть. Солдат стоит в тапочках на босу ногу, без кепки и на плечи женская куртка накинута, курит.

Я захожу в тыловую палатку, там тепло, пахнет растворимым кофе. Женщина неопределённого возраста, 30 -55 лет, заполняет бухгалтерскую книгу. Начвещ, полненький старлей Саша, нервно курит, пьёт кофе и думает о чём то своём. И тут их уютный мирок нарушает моё появление. Грязный, провонявшийся дымом костра и соляркой, с трёхдневной щетиной прапорщик.

- Саш, мне для бойца надо "комок" летний, размером 50-4. Зимний, такой же. Берцы или сапоги 43 размер и кепка 57-го; все сгорело!

- Да отъебитесь вы. Откуда вы все взялись. Этому дай, этому дай. Попрошайки хуевы! Основание какое. Все нормы, по всем призывам своевременно доведены. Проебали - ищите!

Пока у меня было несколько секунд. чтобы охуеть и выхуеть, на столе у Саши запиликал "Кенвуд"

-06й, 06й, быстро к 01. Саша судорожно вскакивает, накидывает новую плащ-накидку и выбегает из палатки. Оно понятно - командир вызвал. И сразу забегает обратно:

- Ты где это чудо взял, которое у палатки поставил? Ты что? Перед командиром меня подставить хочешь? Что за вид у солдата?!?!

- Это чудо вчера в БМП горело!! На нём из своего только штаны и майка остались! Два осколка из шлемофона достали.

- Ты что! Не мог сразу сказать! Ольга Ивановна, выпишите всё, что старшина просил. Но не больше!

Вторая чеченская. Три дня назад мы получили пиздюлей. Приезжаю за сухпаём. Встречаю своего сержанта Михея. Нет, он встречает мой 131 ЗиЛ.

- Тыщ, прпрщик - заберите меня отсюда. Обратно к пацанам!

- Ты дебил! У тебя только осколок из кисти вытащили. Правая кисть похожа на белый шар.

- Всё равно я здесь не останусь!

Забрал короче я его, вечером сидим с ним за палаткой, бухаем( это был единственный случай, когда я пил с срочниками). Рассказывает:

Приехала группа "Стрелки"( даже не знаю, где она сейчас). Молодые, красивые, сисястые девки. Что ещё надо пацанам. Михей на голову выше меня, энерджайзер ещё тот, распихивает всех и устраивается в первом ряду. И тут слышит команду:

- Сержант! Ко мне сержант! Ты почему так по хамски себя ведешь? Где твой головной убор?

Начштаба группировки, подполковник. Небольшого росточка, но вредный до ужаса. Михей стоит, ноги шире плеч, руки за спиной держит.

- Ты что сержант, охуел? Ноги в кучу собрал! Руки из за спины вытащи! По стойке смирно стой! Где твой головной убор?

Ну Михей ноги в кучу ставит, правую руку с окровавленным бинтом из за спины вытаскивает и докладывает:

- Тыщ полковник, мой головной убор сгорел в БМП№ &&&,! Разрешите идти! Есть!

Развернулся через левое плечо и пошёл строевым шагом! Подпол ещё кричал вслед:

Сержант! Вернитесь! Всё! Проходите на первый ряд!

Михей повернулся: Никак нет, тыщ полковник! Не имею права!Там нужен головной убор, а у меня его нет!

И мы сидели вдвоём за палаткой. Пили тёплую водку "Балтика" из эмалированных кружек, закусывали кашей из сухпая и запивали водой из полторашек. Помянули тех, кто погиб. Я ему рассказал про его механика( из начала поста). Михей рассказывал мне эту историю и левой рукой размазывал слёзы: Знаешь старшина, как обидно было! Я так хотел "Стрелок" поглядеть!

Ему было 25 лет, мне 28. Мы мечтали, что кончится война, и у нас впереди будет ещё целая жизнь! И что бы все пидарасы сдохли.

-

Ветеранам локальных войн

350 постов3.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдаем все правила Пикабу.

2. В комментариях приветствуются ссылки на сторонние сайты данной тематики.

3. ЛЮБАЯ попытка идентификации участника данной группы без его личного согласия - БАН.

4. Оскорбления пользователя... Не приветствуются, но оставлены на усмотрение модераторов. Без обид. Как говорил мой старшина:

- Можно словами обидеть человека, а можно дурака ими же на путь истинный наставить.

5. Изначально премодерации постов нет, сообщество основано на дружеской поддержке и взаимном доверии.

6. При использовании информации с другого ресурса укажите ссылку на оригинал (желательно).