Ответ на пост «Быстрая чистка от нагара металлического фильтра кухонной вытяжки»

Уже была на Пикабу такая тема с отмыванием сеточки жироуловителя вытяжки.  Вообщем я повёлся я тогда. Тоже как дурак стал мешать фери с маслом. Не помогло. Потом антижир и прочую химию которая была у меня в запасе под раковиной, стал сыпать и лить. Потом соду кипятил.  Ну не берет эта вся химия эту сетку и все тут. Нет эффекта. Чище, да. Но не то. Торнатор включил попробовал им. Нет. Выдувает по чуть чуть и всё. В общем сила интернета не сработала.

Наконец один друг пришел в гости и между делом: "Не парься Кабзон. Иди купи гранулы в пятерочке для прочистки труб. Синие такие в маленьком пакете. Махом отмоют". А потом и говорит:

- А знаешь почему у других людей работает, а у тебя не работает?

- Жир другой что ли у них?

- Моё мнение такое: Там нет жира.

- В смысле?

- Твоя подруга моет сеточки. Так? А когда она моет, жир реагирует с химией. А вот то чем у тебя там в глубине сеток за годы забилось что угодно только не жир. Это то, что осталось после реакции жира и то что не вступило в реакцию с мылом. Понимаешь? У парня забилось жиром, и он взял фери с маслом и помыл. Работает? Безусловно. Твоя подруга так и делала. И у неё отмывалось. Только за пять лет в сетке скопилось то, что она не вымывала. Там сейчас вперемешку с пылью собралась вся таблица менделеева устойчивая к кислоте. Да и пыль которая спеклась с этими смолами ни фери и не масло не растворят. А гранулы- запросто. Они для этого и созданы.

- Вот те раз, подумал я. У меня подруга химик по образованию. И то не смогла справится. Видимо химики устроены линейно и в голове выстраивают связь жир- кислота.

Я кстати когда ей рассказал версию друга, она подумала и сказала: Логично.

И полностью поверила в эту версию, когда я принес на следующий день гранулы и мы за малое количество времени справились с этой как оказалось не сложной задачей. Заодно и саму вытяжку помыли, хотя она и без того чистая была.

И сетка не расплавилась, кстати...

Если найду фото, оформлю отдельным постом.

Ответ на пост «Быстрая чистка от нагара металлического фильтра кухонной вытяжки» Лайфхак, Кухня, Уборка, Полезное, Длиннопост, Ответ на пост

Вот нашел.

Я смог - сможешь и ты!

875 постов4.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.