Быстрая чистка от нагара металлического фильтра кухонной вытяжки

Нам понадобится:

Быстрая чистка от нагара металлического фильтра кухонной вытяжки Лайфхак, Кухня, Уборка, Полезное, Длиннопост, Вытяжка, Фильтр

фото моё

  1. Старая губка для мытья посуды (готовая на выброс)

  2. 2. Растительное масло (любое, кол-во зависит от степени загрязнения решетки и её площади, у меня решетка одна на всю вытяжку и небольшая, хватает 50-70 мл. масла).

  3. Средство для мытья посуды, которое вы используете.

  4. Перчатки любые (опционально, но я использую).

Итак, мы сняли грязную решетку и находим удобное место для чистки. В моём случае, из-за скромного размера решетки, она свободно помешается в кухонную раковину, если же у вас она не помещается – можно проделать процедуру очистки в ванне, например, или в каком-либо подходящем по размеру тазу, если такой у вас имеется в хозяйстве. Если проводим процедуру в раковине или в ванне, желательно закрыть слив сеточкой, собирающей крупные частицы грязи.

Быстрая чистка от нагара металлического фильтра кухонной вытяжки Лайфхак, Кухня, Уборка, Полезное, Длиннопост, Вытяжка, Фильтр

фото моё

Не смачивая водой вытяжку,  надеваем  резиновые перчатки (это, конечно, не обязательно) и наливаем на старую губку масло, так, чтоб губка впитала в себя достаточное его количество. Затем начинаем чистку с грязной лицевой стороны решетки, масляной губкой от края идя сверху вниз, по всей площади, при этом смоляной нагар  будет  сворачиваться и легко отходить от сетки. Вот так:

Быстрая чистка от нагара металлического фильтра кухонной вытяжки Лайфхак, Кухня, Уборка, Полезное, Длиннопост, Вытяжка, Фильтр

фото моё

И без всяких агрессивных моющих средств, кипячения и прочих ужасов, что я видела в «полезных» советах в интернете. Нет, у нас это быстро и просто!

Остаётся только промыть решетку горячей водой со средством для мытья посуды, чтоб вымыть растительное масло, хорошенько прополоскать и высушить. Можете посмеяться, но в период отопительного сезона  я для быстрой сушки  засовываю эту решетку в радиатор отопления на пару часов, благо, конструкция радиаторов это позволяет))))

Быстрая чистка от нагара металлического фильтра кухонной вытяжки Лайфхак, Кухня, Уборка, Полезное, Длиннопост, Вытяжка, Фильтр

Вот и всё!

Я смог - сможешь и ты!

865 постов4.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.