Ответ на пост «Буллинг с обратной стороны»

Тоже с обратной стороны. Уже много раз писала об этом.
У нас в детских коллективах всё развивалось по одному и тому же сценарию. Был какой-то противный ребенок (заносчивый, с ничем не оправданной самооценкой до небес или просто с отталкивающей внешностью, не следящий за собой, с мерзким запахом и т. п.).
Сначала с ним просто никто не общался.
Но это не устраивало самого ребёнка, его родителей и они начинали капать на мозг учителям. После чего начиналось постоянное промывание мозгов уже нам: "Немедленно дружите с Васей, почему вы не дружите с Васей, что вы за моральные уроды!"
После этого и начинался собственно сам буллинг.

Самое интересное: то же самое запросто происходит и во взрослых коллективах (немного в другой форме), НО: с теми же самыми людьми.
Когда мой весьма неприятный коллега на старой работе начал ныть буквально так же - почему никто с ним не дружит (не забывая при этом вредить всем по мелочи, ага), это закончилось так же: против него развернулась целая кампания. В итоге уволили. И я была совсем не удивлена, когда узнала, что этого человека травили в школе.

Никого ни к чему не призываю, но я лично, если узнаю, что человека травили в детском коллективе - прерываю общение с ним сразу. Ну и честно вам скажу - это и так видно. Неприятные это люди. И, думаю, это неизлечимо.

А самый интересный вопрос здесь: если человек мне неприятен — с какой стати меня лишают права об этом прямо говорить? Почему мне его навязывают? Я не говорю о физическом вреде — для этого есть УК, каждый для себя решает, нарушать его или нет. Но я имею моральное право сколь угодно негативно относиться к любому человеку! Об этом почему-то теперь принято молчать.