Ответ на пост «"Без тебя и жизнь плоха…"»20

В конце июля покупал машину для жены.

Краткие вводные:

- обязательно кроссовер;

- бюджет нового автомобиля - до 2,5 млн;

- старый Solaris хэтчбэк 2013 года на автомате продаём. Брал Солярис еще в 2018 году за 400 тыс., в истории ДТП и слегка скрученный, только непонятно зачем, пробег. Машина, чтобы научиться ездить.

Смотрел кучу вариантов в нашем и соседних городах (вплоть до 1000 км): Geely, Changan, Exeed, Chery, Москвич, Haval. И везде примерно одна и та же схема: есть рекомендованная цена, от неё скидка на трейд-ин примерно 100-150 тысяч, если берешь машину в кредит - еще скидка тысяч 200-300, но эти же 200-300 тысяч они пытаются засунуть в стоимость кредита в виде "карты помощи на дорогах", специфичной страховки или других малополезных продуктов. По сути, за счёт этого финансового продукта, которым банк потом делится с автосалоном, и получается скидка за кредит.

Ну а трейд-ин - отдельная история: в разных салонах давали от 530 до 700 тыс. за солярис, в некоторых случаях прямо говоря о том, что "у неё же рыночная стоимость 700, а мы туда ещё скидку за трейд-ин закладываем". Да-да, ту самую скидку в 100-150, о которой я писал выше.

По итогу после нескольких недель торгов лучший вариант предложил один из салонов Москвича в нашем городе (у нас их 3 в городе), с его предложением я пошёл в салон, в котором я когда-то уже брал машину, немного поблефовал по цене выкупа трейд-ин, и за день скинул ещё 80 тыс.

В результате

- купили Москвич 3 приятного голубого цвета на вариаторе за 1690 тыс. при рекомендованной в 2059 тыс. (со скидкой за трейд-ин и автокредит);

- солярис 2013 года с пробегом 150 тыс. и следами скручивания (до меня), 9 крашеными деталями и только при мне 3 раза меняным бампером в трейд-ин забрали за 700 тыс., примерно по рыночной цене;

- за автокредит сделали скидку 215 тыс., но включили в сумму кредита карту помощи на дорогах за 200 тыс. на 3 года, попробую пободаться в суде за возврат. Сам автокредит под 6,1% годовых на 3 года, при ключевой ставке 12% - по сути раздача денег даром.

Так что сравнивайте все предложения, всё выясняйте на берегу, внимательно читайте документы и не верьте менеджерам на слово. И обязательно торгуйтесь

Ответ на пост «"Без тебя и жизнь плоха…"» Авто, Покупка авто, Мошенничество, Длиннопост, Москвич, Ответ на пост

Машина, кстати, неплохая, за месяц проехали более 2 тыс.км, пока всё устраивает. Главная проблема - бренд, то, что пытаются выдать китайца за россиянина. Ну и цены, конечно, но это не Москвич виноват