Ответ на пост «Авторские права на стихи»

Кстати,  ни ссылки на авторскую страницу, ни блоги не помогают от воровства текстов.

Пишу я под тремя разными псевдонимами. Есть один ник старый (на нем начинала творчество). Всякая бабская фентезятина с эльфами и драконами. Те старые тексты я и сама критически рассматриваю. Но где-то на сайтах висят. Убрать и удалить с пиратских платформ  я, понятное дело, не могу.

А тут мне одна читательница написала на личную почту, что видела мой старый текст, которому лет 8-9, на Литнете под другим именем.

Я, конечно же, зашла посмотреть и удивилась сильно. Некая Елена Волшебная реально утащила мой текст. Просто слово в слово. Единственное, что поменяла имена.

Выкладывала она по одной главе, еще и переписку с читателями вела. Мол, как вам новая глава, нравится? Народ радостно поддакивал, хвалил и ПЛАТИЛ (!) по 150 рублей. Вот от этой наглости я вообще очумела.

В комментариях к тексту той "Волшебной" запостила скрины своей старой работы, ну и возмущение словами (без мата!) высказала.

Знаете чем все закончилось?

Меня на Литнете забанили "за подрыв деловой репутации авторов".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Елена Волшебная (блин!) и ноне процветает?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С Литнета её, кажется, удалили. Но она есть на других сайтах. Правда, там только те тексты, которые она сама писала давно, ничего нового.

Кроме моей работы она еще две книги украла у другого автора. Но та дама оказалась более хм... "энергичной". И подруг у нее было  больше. Они нашли страницу в ВК, забросали ту "Волшебную" тапками так, что она со всех социальных сетей (российских,  сама Волшебная из Украины) удалилась. Но не факт, что не сменила ник и не продолжает зарабатывать таким образом. Задумка вполне реалистичная - находит старые книги, чуть-чуть меняет и выдает за свое. Вернее, продавала.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как это связано с нарушением авторских прав? 🤔

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, может уже что-то изменилось на Литнете, но два года назад это была полная помойка. Я, пытаясь доказать, что книга моя, загрузила ее на свою страницу. Админы книгу заблокировали. Даже никто разбираться не стал в том, что мой текст написан несколько лет назад.

Ладно админы, мне читательница той "Волшебной" высказала претензии. Мол, зачем скандал устроила. Ворованная книга была выложена не полностью и читательница сожалела о том, что не узнает чем вся история закончилась.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в суд подайте за нарушение авторских прав.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шутить изволите?


Дело с моим текстом случилось в 2022. Сейчас уже "подтерли" тот скандальчик, который обмусоливали в ВК, когда владелец (или кто он там?) Литнета Сергей (не помню фамилии) призывал авторов переводить часть гонораров в поддержку ВСУ. Авторы тогда толпой стали покидать Литнет. Потом вроде как "хозяин" поменялся, но осадочек остался.

показать ответы