Ответ на пост «Аузтизм. И как я к этому пришла в 26 лет»

А я до психиатра так и не дойду. Почему? Потому что выход из дома, общение с людьми и нахождение в общественных местах для меня пытка.

Звоночки были еще в детстве, это я уже сейчас поняла, в свои 30 лет. Родители были в работе и вообще, об этом только сейчас можно поговорить.

В детстве не могла есть любые молочные продукты, спасибо, не заставляли. Все остальные продукты, которые не любила - через крики и слезы приходилось есть. Очень любила и люблю где нибудь в уголочке рассматривать человека. Правда в детстве меня мама ругала за то, что и я пристально могла смотреть на ее ухо часами. Вот фиксируешься на чем то и смотришь.

Общение с людьми давалось сложно. Часто какое-то недопонимание возникало, а я не понимала почему. Играться - игралась я всегда сама, в одиночку. Родители это отмечали даже плюсом. Тихий и спокойный ребенок. Очень любила и люблю читать книги. Общения с родителями было практически сведено к нулю. Те, вопросы, которые мне были интересны, ответы всегда были «что за дурацкие вопросы».

Тем не менее, были у меня две подруги, гуляла и общалась с ними как и все дети.

Вот из странных особенностей было, то, что если я находила мертвое животное, птичку или мышку, я всегда их хоронила и носила цветы к их могилкам. Было очень жаль их. Даже сейчас я помню как они выглядели и сколько их было, а вот как зовут моих одноклассников и их фамилии - я 90% не помню.

И напротив, летом, после дождя выходила на улицу, собирала дождевых червей и разрезала их, жуть.

Ну так вот, взрослела и более менее адаптировалась к жизни. Работала в разных сферах, училась. Там, где я чувствовала дискомфорт, я просто списывала на то, что я интроверт и мне сложно с людьми, такое вот бывает.

Сейчас мне уже 30 лет. Работаю на удаленке. Из дома выхожу только забрать что-то из пункта выдачи и погулять с собакой. Продукты - доставки. Друзей у меня нет. Я долгое время заставляла себя с кем то дружить или общаться - ведь это правильно. Но сейчас я понимаю, что это мое желание и мне так комфортно, даже если это «неправильно».

До того, как мой мужчина не стал мне говорить ласково «ты мой аутистик» я как то была далека от этой темы. Но все чаще и чаще РАС стало попадаться на глаза. И тут начался информационный штурм. Прошла все эти тесты, ответы которых показывали, что есть расстройство. Даже отвечая на них, у меня как будто разряд пробегал. «ваш ребенок ходит на носочках?» ходил и ходит все 30 лет. Я вот не могу ходить босиком не на носочках. Это такой дискомфорт - ощущения поверхности голой ногой. Выручает всегда домашняя обувь. В детстве, мне кажется не замечали, или же говорили, и я ходила тогда нормально, чтобы только меня не ругали, я не помню.

Часто упоминается, что у РАС особое отношение к звукам и запахам и то, что многие не смотрят в глаза. Что касается звуков, я очень хорошо слышу. Я слышу как храпит сосед снизу или даже на два этажа ниже, я слышу о чем говорят соседи. Раньше думала, что стены такие, но пожив в разных квартирах- всегда одно и тоже. Я не знаю, раздражает ли меня звуки, которые являются раздражителями для РАС, думаю дрель у соседа - всех раздражает)) А все остальное - ну как бы звуки и звуки. Это живой мир. Что касается запахов, я очень чутко улавливаю ароматы. В детстве правда были проблемы - я иногда задыхалась от неприятных ароматов, но это было по типу ПА, так как обследования ничего не показало. Сейчас для меня этот мир - мир запахов. Я всегда, когда иду по улице, останавливаюсь, чтобы еще больше почувствовать запах скошенной травы, аромат дерева, именно древесины. Помимо этого, люблю парфюмы. Но в отличии от большинства, мне нравится парфюм с точки зрения чего-то нового. Сочетания тех или иных нот. Если взглянуть глубже - я вот помню события из детства, которые больше ассоциируется с запахами и текстурами. Например. В деревне была меловая гора. Из воспоминаний, как сейчас помню, какой запах из нее исходил, будто текстура и шероховатость мела передавало тот самый аромат. Аромат сухого, землистого и при этом чистого ископаемого. В зависимости от погоды аромат менялся. Едешь на велосипеде мимо горы, останавливаешься, чтобы ощутить аромат, потрогать текстуру.

Касаемо смотреть в глаза - я так и не понимаю до конца. Когда я смотрю человеку в глаза- я просто смотрю или рассматриваю его цвет глаз, строение века. Вот как в детстве, любила рассматривать. Но слушать и одновременно смотреть в глаза я не могу. Нужно что-то одно. Правда с годами научилась украдкой посмотреть и дальше слушать, отведя взгляд в сторону.

Ну да ладно, вернусь в реальность. А в настоящем, после того, как почитав немного литературы на эту тему, приходит осознание. И знаете, так легко стало.

Теперь я отношусь к себе более бережно чтоли, я не ругаю себя и не заставляю делать то, что делают нормальные люди.

Я сейчас спокойно реагирую на то, что могу одну и туже песню слушать на протяжении 4 месяцев. Я не заставляю себя находится в тц больше часа. Я не пересиливаю себя общаться с людьми. Обычные вежливые формы общения - здравствуйте, спасибо и до свидания.

Так же хотелось отметит то, что люблю животных. Ну, кошечки и собачки это само собой. А кто любит муравьев или пауков?) завелись у меня как то пару муравьев в ванной комнате. Что сделал бы нормальный человек? Правильно, начал истреблять. Я же люблю за ними наблюдать. Вы не представляете, какие они сильные и живучие (даже вода им пофиг). В деревне, увидев змею я не убежала, а палочкой перенесла с дороги, чтоб не раздавили, и конечно же погладила.

Я конечно не утверждаю, что у меня РАС, быть может вообще шизофрения, тут только заключение доктора. Но могу сказать, как только приходит принятия себя такой, какая есть - становится легче. Я вот живу в своем мире, а мире тактильном и в мире ароматов и мне комфортно. Я вижу этот мир через свою призму. И мне этот мир нравится.

Аутистические расстройства

670 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.