Ответ на пост «А вы знали, что Париж - первый европейский город, который запретил аренду электосамокатов?»

Живу в Новосибирске, с рождения собственного и по сей день, в Москве бывал раз 5, все по работе и ничего особенного не видел. Ни площадь Китай города в декабре, ни красную площадь, ни белый дом меня не впечатлили, хотя нет, немного не так, некоторое благоговение я испытал, поскольку все эти артефакты культурного становления отечества неоднократно встречал в разных источниках. Но суть не о том.

В прошлом году, первый раз попал в Москву в мае, до этого года был пару раз зимой и пару осенью, один раз в конце лета. И это определенно лучшая поездка в другой город за всю мою жизнь. Я не любитель городской архитектуры и городского туризма, но был впечатлен. Чистый, ухоженный, красивейший, весенний город с цветущей серенью. Застал тот момент, когда уже жара, а пыли ещё нет и все парки только, только убрали и привели в идеальный вид. Помню как катался на 3 (вроде) трамвайчике, который от Павелецкого вокзала идет и катался бы на нем весь день если бы мог, настолько мне понравились первый 7 остановок.

В общем совпало все в прошлом году, погода, время и отпуск)

Но пишу я пост не о Москве, а о самокатах в разрезе новости о запрете самокатов в Париже. Более идиотского решения представить сложно.

За неделю, что я был в Москве, я искатал на самокате километров наверно 300, на данный момент это, пожалуй, лучший вид общественного транспорта в Москве, это удобнейший способ добраться от метро до гостиницы, это супер способ съездить до ближайшей пицы и привезти ее в номер, это отличный способ добраться от метро до достопримечательностей и пр. Единственгое, что не понравилось, это ограничение скорости в парковых зонах, но при должном логическом рассуждении это воспринимается мной, как адекватная мера. Даже с этими ограничениями, я смог проехать почти весь ВДНХ с сыном, за часа 4. Без самоката мы бы выдохлись уже на втором часу гуляний. Плюсов можно рассказать не мало, но самый главный плюс был в ощущениях.

С самокатом я не ощущал себя в чужом городе, я двигался с ощущением, что не потеряюсь, что мне не надо будет долго добираться до гостиницы, что мне долго идти до места встречи или долго искать место для перекуса. Я получил мобильность. И для Москвы это невероятно круто. Не побоюсь этого выражения, но с самокатом в Москве минимум в 2 раза круче и удобнее, чем без него, даже беря в расчет метро и ОТ.

Те кто запретили самокаты в Париже, никогда не рассматривали этот транспорт, как идеальный для туристического Парижа. Сейчас это реальный минус для поездки в Париж, если будет выбор, то я лучше поеду в Рим, повторюсь, только из за наличия в последнем самокатов. Есть конечно прокатные велосипеды, не знаю, как они организованы в Париже, но в Москве это не очень удобно, они все привязаны к стоянкам, которых в Москве не так много и если в Париже такая же схема, то это не имеет никакого отношения к мобильности самоката.

Не хотел столько текста, но не смог выразиться более емко. Перечитал текст и показался очень душным сам себе. Простит меня.

В качестве извинения анекдот:

" Когда я представлял себе будущие, я думал, что робаты будут делать тяжелую, трудную работу, а люди будут писать стихи, сказки, рисовать картины, сочинять музыку, а не наоборот"

Я смог - сможешь и ты!

988 постов4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.