Ответ на пост «А верующий ли?»

А вот как верующий возьму и поддержу автора.

Поясню почему такая позиция.

Вера как термин в понимании религиозном отличается от общепринятого понимания и толкования. Сразу скажу мне нравится позиция с примером о малой вере и передвижения горы. И неверующие приводя этот пример очень точно подмечают суть проблемы верующих - можно я теперь слово верующие далее по тексту буду использовать в кавычках или писать о них что они так себя называют, а то вдруг я будучи верующим оскорблю чувства тех кто называет себя верующим, всякое бывает. Так вот суть проблемы в том что вера это не внешнее проявление и не физическая особенность, а качество. Можно проиллюстрировать на примере качественного и некачественного товра, как определяется качество, на что обращают внимание, но боюсь читать будет нудно и скучно. Для верующих самя соль заключаетсяв другом тексте Библии: Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Послание Иакова 2:17

То есть веру и её качество можно увидеть по делам верующего. Если мы дальше начнем читать эту главу там есть и такие слова:

Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. (заметили как верующий поучает верующих?)
Послание Иакова 2:18

Заметили что значит верить и быть верующим? Нет?! Тогда прочитаем следующий текст этой же главы, 19-й: Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.

Ответ на пост «А верующий ли?» Религия, Бог, Философия, Критическое мышление, Текст, Повтор, Ответ на пост

Гюстав Доре "Люцифер"

Ого скажет кто-то бесы то тоже верующие? (Тут не стану комментировать, хочу чтобы сами сделали вывод)

Верующий человек должен жить верой, это образ жизни видя который другие люди могут высказать похвалу и добрые слова.

Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе.

Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые;
1-е послание Петра 3:16, 17

Прям подчеркиваются добрые дела, а не оскорбления, угрозы и так далее. Помните о том что бесы (черти, демоны) они все верующие, так с кого надо брать пример с бесов, или с предводителя веры? (и тогда если атеист имеет проти вас целую гору претензий, вы легко её сдвините)

В заключении: Религии сейчас выглядят очень сильным и устойчивым институтом, тесная связь с властями, роскошь, привилегии и регалии, влияние на суды (конституционный, в том числе) кажется что религии и их духовенство незыблемо стоят. Но вспомните про библейского колосса на глиняных ногах, он не символизирует религии нет, но тоже казался огромным и устойчивым, так будет и с религиями, власти найдут повод закрыть все религии и это не за горами...

Здоровья всем, простите если оскорбил кого-то...