Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «А как это сделать»

По крайней мере, наше поколение (тем, кому сейчас 20-40 лет) этого делать не будет. Менталитет не тот.

Власть не пришла к нам с Марса, она плоть от плоти нашего народа. Некоторые недалекие люди рассуждают, мол, "депутаты отдалились от народа, не понимают его потребностей, вот бы их на среднюю, а то и минимальную зарплату посадить".

Нет, дорогие мои, потребности у среднестатистического депутата любого уровня и Васи-дворника, который является автором цитаты выше, одинаковы. Возможности - это да, тут разница несомненна. Но потребности - побольше денег, побольше имущества, побольше привилегий - одинаковы.

Давным давно слышал я разговор матери с ребёнком лет пяти, в автобусе. Из ряда "Сыночек, кем ты хочешь стать? -Милиционером! - Ой, какой ты молодец! Станешь большим начальником, будешь на дорогой машине ездить, нас с папой на заграничные курорты отправлять".

То есть, мамаша с младых ногтей давала ребёнку установку, что быть милиционером (про полицию тогда ещё не думали) - это не служение закону, а путь к богатой и беззаботной жизни. Будет постарше - уверен, ему родители или улица расскажет популярный анекдот с концовкой "А что, тут ещё и деньги дают?! Я думал, ствол дали, ксиву дали - и крутись, как хочешь".

Насчёт депутатов, прокуроров, чиновников всех мастей таких стереотипов ещё больше. Более того, иной раз доходит до парадокса - гражданин между делом постоянно жалуется на коррупцию, но когда ДПСник ловит его за вождение в нетрезвом состоянии и отказывается от взятки, доведя дело до лишения прав - он уже ругает того ДПСника, который не захотел брать деньги и создал гражданину неудобства.

Многим это покажется несущественным - мол, мало ли, что там мамаша сыну наплела, ну вспылил мужик на честного инспектора, ну недовольны водители камерами контроля скорости (ещё одна острая тема с отмазкой "у меня стаж вождения 100500 лет, тут я могу ездить 150 км/ч, нафига эта камера на 70?!") - но основное воровство же НАВЕРХУ!

Отнюдь, смену поколений никто не отменял. И пока мамаши будут воспитывать своих детей в духе "быть депутатом круто - наворуешь много денег, полицейские всё оборотни в погонах, а если будешь работать на госслужбе - будь готов помогать вопросы друзьям подешевле, а остальным - подороже" - у нас не будет органов власти и правопорядка, которые самостоятельно выдавливают откровенных взяточников