Ответ на пост «А как вам живется?»

Короче все хана моему аккаунту кажись, простите все заранее:D
Все написанное ниже происходит в Петербурге.
Читая посты, попадающиеся в ленте про нищету, или что все стали жить хуже - я не могу понять: я что какой-то не такой? Уже готов к злобным камментам, и пониманием, что кто-то посчитает, что я выеживаюсь, но нет - я просто живу жизнь.

Итак я сделаю просто, вот статистика моей жизни:
2008 год мне 14 лет, первая работа 8000 рублей (275 баксов) за 5 часов в день (буду считать условно 4 рабочие недели по 5 дней) 80 рублей в час. Оператор копировально-множительной техники, по факту сисадмин.
2010 год мне 16 лет, 16000 рублей (500 баксов) за 10 часов в неделю + питание + проживание. 400 рублей в час. Радиооператор (по факту диджей) в лагере.

Осень 2010го Начинаю учиться. Не до работы. Шабашки не считаю.

2012 год мне 18 лет 27000 рублей (843 бакса) за день через 2 по 19 часов. 142 рубля в час. Кассир в магазине в метро.

2012 год 15000 рублей (468 баксов) за непонятный график на фрилансе. Получал 2000 в день за асистирование фотографу. (166 рублей в час) + еда и такси

2013 год 30000 рублей (909 баксов) 4 часа в день 4 дня в неделю. 468 рублей в час. В этот же период я меняю свою работу на бармена и получаю примерно столько же, но потом возвращаюсь к зиме к фотосъемке. Большая двушка стоит 30000 в месяц

2014 год 45000 рублей (1250 баксов в начале года и 692 под конец) Занимаюсь мойкой окон. 1-2 квартиры в день по 2-3 часа (больше 6 ни разу не было) 375 рублей в час. Большая двушка стоит 30000 в месяц

2015-2018 год 45000-90000 рублей в месяц. С пиками до 125000 в месяц (от 642 баксов до 1280 бакосов с пиками до 1785 баксов) Однушка 47 метров стоит 22*25к в месяц Пришел на производство гайки крутить, уходил с опытом асутп и обучением заказчиков

с 2017 по 2018 вернулся к съемкам, начал снимать. Уволился, когда начал за 6 выходных дней зарабатывать 45000 рублей. (642 бакса)
с 2018 по 2023 год были разные ситуации по доходам, было и хорошо и очень плохо. Сидел в кредитах, развивался. Во время ковида, в первый месяц сначала было все ужасно, а потом стало так, как никогда не было. С 2022 года я не видел чистыми ниже 150000 (1850 баксов), в 2023 году ни разу не было чистыми меньше 220000 (2200 баксов)

Что я могу позволить себе сейчас, чего не мог позволить 10 лет назад, да даже  6-7 лет назад
Свободно питаюсь, я не готовлю вообще последние 2 года так как не вижу в этом смысла. Всегда полный бак. Одет, обут. Свободно вкладываю деньги в свое развитие, не боюсь сейчас брать ипотеку. Хорошая однушка сейчас в аренду 35000. Я счастлив мать их за ногу

Когда я смотрю чеки магазинные из 2013 года, да я вижу эту разницу в цифрах, но я не чувствую ее. Бензин тогда стоил 35 рублей, сейчас 55. Квартира в которой я жил покупалась в 2014 году за 6,5 лямов, сейчас такая же в этом доме стоит 8-10 лямов. На питание в месяц уходило 10-12 тысяч, сейчас 15-20. В 2015ом я не представлял как можно выжить одному на одну зарплату и что будет, если я разойдусь с девушкой.

Я нашел фото чека на пикабу за 15ый год и сравнил касательно себя, какие продукты из того чека я и сейчас бы купил и тогда покупал. И я не вижу подорожания огромного в кучу раз за 8 лет. ИМХО это адекватный темп роста на все. Импорт и полуимпорт подорожал как и все что в таком сегменте. Чисто российские продукты подорожали адекватно.

Ответ на пост «А как вам живется?» Продукты, Рынок, Цены, Текст, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

Самое интересное - это не только моя статистика. в 2015 году мы 4 друга товарища знакомые вместе или порознь начинали с 30000 рублей и очень быстро дошли до 45000. И сейчас никто из нас не зарабатывает меньше 100 тысяч. И никто не живет хуже, все живут лучше, чем тогда.


А какое заключение будет? Просто - здесь люди высказываются о том, как им хреново живется из года в год. Я же в свое время мотивировался постами на пикабу людей, которые рассказывают, как что-то делают, чтобы менять свою жизнь (привет ребятам, которые писали про конфетный магазин). И вот спустя 6-8 лет я могу сказать то же самое и другим, народ не очкуйте пожалуйста жить. Всех люблю, всех обнял и без обид

Автор поста оценил этот комментарий
Лично у меня все хорошо. Надеюсь у вас нет близких людей, посмотрел бы на вашу «радость» когда для них не нашлось бы врача, или врач был бы «соответсвующий» зарплате.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2019 год, заведующий отделением допустил ошибку, у меня был полный отказ органов. при выписке были утеряны записи и карта анестезии. примерно с того времени предпочитаю не посещать в принципе гос клиники
С 2013 по 2021 года мои редкие посещения гос клиники заканчивались платными
1. быстрее
2. качественнее
3. компетентнее
я не говорю за всех, но за столько лет я встречал хороших специалистов раз 6, причем стоматологов. ну и ту команду, которая исправляла ошибку зав отделением

Автор поста оценил этот комментарий
И что будет если все преподаватели и санитарки уйдут в другую сферу? А есть еще много населенных пунктов, где «других сфер» особо и нет. Удобно конечно всем побросать свои деревни и жить в условно в Москве, но жизнь несколько сложнее. У вас советы из разряда: «Постарайтесь быть успешным и не болеть, ну и красивым заодно»
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу точно так же сказать, что у вас типичная отмазка. Но факт остается фактом - кто хочет, тот делает. Кто не хочет - не делает. Всегда все кто хотел искали возможность сделать жизнь лучше. У меня бабушка в хваленом СССР приехала из деревни в Питер учиться, работала фиг знает где, спала в углу. А на вопрос зачем, отвечала "а что у меня был выбор? оставаться в деревне?"

Даже в моей сфере работы остаются те кто работают за гроши, я могу на одну и ту же работу взять человека за 5к а могу за 20к и сделают работу они одинаково. Просто потому что человек за 5к сам согласен так работать.

И буду честен, если я однажды приду в поликлинику, а там окажется, что нет ни одного врача, я порадуюсь, что наконец-то это началось.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В 2017 взяли ипотеку на стадии "проектируем котлован" 3.8 миллиона. Планировка, как принято у "дефективных менеджеров" Называется евродвушка - по факту большая кухня зал (14 метров) и спальня ( почти 11 метров)
сейчас в нашем доме такие продаются от 7.5 миллионов.
средний чек 9!
Питер.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком районе? У нас вообще парадокс недвижки, я сейчас выбирал. Вот у меня есть прописка - я могу за 6 лямов взять 40 метров на черной речке здесь и сейчас, да апарты. Но 40 метров и черная речка. А можно взять за 8 однушку где нить в жопе но зато с пропиской :DD

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Просто те, кто живёт получше или плюс-минус также особо и не будут об этом писать, а тем более ныть. Какой смысл? А вот те, кто стал жить хуже, в том числе из-за того, что остался на месте и закостенел в старых условиях, а вокруг ситуация очевидно изменилась, так вот он и будет писать, охуевать и ныть. Это логично.


Ничего удивительно тут нет. Более того, не могут все жить хорошо при текущем устройстве системы. Всегда будут те, кто забрался на ступеньки повыше, а кого скинули нахуй на самое дно (или он сам сорвался). Так устроена текущая капиталистическая система во всём мире, и от этого ты никуда не уйдёшь пока что.


У тебя всё заебись? Значит у кого-то всё хуёво. Ок, да? Напрямую ты в этом, разумеется, не виноват, но косвенно ты приложил к этому свою мохнатую руку, измазанную деньгами.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто обидно, это все конечно в ту историю, что пикабу не тот

Но раньше люди писали, чем то делились, я без шуток в свое время замотивирован был историями с пикабу и лез разбирался, как сделать так что бы у меня не было херово. А теперь мы все сидим читаем, о том что только все вокруг плохо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все зависит от специальности, я в 2010 , в 19 лет работал отделочником на стройке, зарабатывал от 40 до 60 к в месяц (+/- 1100-1900 баксов в месяц), сейчас работаю прорабом, среднее специальное и высшее образование, со своими бригадами , постоянными заказчиками, и объектами под ключ, зп около 120 получается, в сезон может под 150-160 подниматься, и что-то я чувствую себя значительно беднее, т.к. по факту моя ЗП осталась на том же месте что и 10 лет назад, при этом работал что тогда что сейчас стабильно по 10-12 часов и часто без выходных и отпусков
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но тогда вы фигачили руками, а сейчас руководите
у меня был опыт в 2010 году тоже месяц пескоструил суда в доке, 60 тысяч вышло за сутки через двое. Но я бы предпочел сейчас за 120 руководить теми, кто песочит, чем за 200 песочить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
±33 квадрата, Октябрьская набережная. Невский район.
ну апарты за 6 .... Это пистец.
что бы не говорили, но это потом как нибудь откликнется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да точно так же можно и про обычные квартиры говорить, кто знал, что в нулевых пойдет приватизация. Точно так же никто не знает будет ли отъем в будущем частной собственности.
Недвижимость есть недвижимость

Автор поста оценил этот комментарий
Ты прав.
За границей то же самое.
До ковида: 1,5-2 тыщи баксов в месяц и, казалось, это навсегда.
Сейчас: 4-5-6 тыщ баксов в месяц и это мало, это кажется несерьезно, имея специальность. Есть возможность для роста. Съем квартиры подорожал на 8%.
Есть ли причины, чтобы печалиться? Не думаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и тоже, судя по тому, что у меня говорят парочка друзей с европы - у них зп выросли сильно больше роста цен на все остальное

3
Автор поста оценил этот комментарий

Скрипач не нужен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ты не прав, подруга окончила консерваторию. Пока училась - сделали квартет. Уже много лет играют по всему миру, снимались в клипе линдемана.
А могла за 3 копейки в оркестре играть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что именно? Свадьбы, клипы, реклама?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Контент внутреннего пользования, для выставок, для потребителя. Рилс, шортс, тикток, ютуб

К свадьбам у меня отвращение как вид работы, клипы и реклама - много времени тратят, а какой-то крутой выхлоп с этого у единиц

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вообще в курсе, что, скажем, в московской области, а этом году закрылось довольно много школ. Закрылись по причине того, что нет учителей, которые просто не в состоянии по человечески жить, на такую зарплату при таких ценах.
Я вам это могу точно сказать, как отец папы детей, у которых могут закрыть школу если из штата исчезнет ещё ОДИН учитель.
И такие замечательные и классные молодые специалисты уходят и становяться фотографами. Ведь это здорово когда молодые люди занимаются не тем, чем хотелось бы по призванию, а тем чем выгодно.
Хотя о чем это я)))

Речь ведь не о том, что вы много зарабатывает, а о том, что даже маркетплейсы предлагают кредит на то, что-бы отправить первоклашек в школу. И ведь люди не стали меньше зарабатывать, просто школьные принадлежности подорожали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все хотят зарабатывать
я работаю с учителями, которые занимаются паралельно наставничеством репетиторства
Так они на наставничестве денег больше, чем в школе получают. А школа остается для "души"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
±33 квадрата, Октябрьская набережная. Невский район.
ну апарты за 6 .... Это пистец.
что бы не говорили, но это потом как нибудь откликнется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот собственно в жк Цивилизация мне предложили 42 метра за 6,5

Автор поста оценил этот комментарий

"Кин-дза-дза" не видел, что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не из советского союза сори) в универе разбирали его, забыл как страшный сон

6
Автор поста оценил этот комментарий
Забавные люди, живущие в больших городах, рассказывают забавные истории тем, кто живёт а остальной части страны, что всё на самом деле хорошо и вы все просто ноете.
Но жить стало лучше, жить стало веселее!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я рассказываю о другом взгляде из другого места, если бы я раньше сам не сидел и не думал что же делать, а целиком был тем, за что заплатили родители, то молчал бы сейчас в тряпочку

Дофига негатива, что все плохо. Хочется делиться и альтернативными взглядами. Кстати да в Питере полно людей, тоже считающих что все безумно подорожало. Правда их хочется спросить "а ты что сделал, что бы так не было?"

Мы блин в Росси, тут вероятность, что твой рост будет в одной компании около нулевой, прибавка к зп стабильно путем смены работы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор молодец. Но Москва и Питер - это не вся Россия. И не все люди фотографы или айтишники. Расскажите врачу-педиатру как круто устроиться в частную клинику и косить бабло. Только частных клиник на всех не хватит. И в условную Москву все не влезут. Посмотрите медианную ЗП по стране в 2013 и 2023, переведите в валюту, и станет слегка обидно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете в моем окружении нет других людей?) У меня есть пример среди знакомых: Санитарка и Преподаватель, обе говорили всегда зп маленькая, цены большие, но зато занята любимым делом. Прошло 5 лет - первая уже сменила работу, ходит счастливая, работает вообще в другой сфере. Оказалось что за деньги можно заниматься хобби. Вторая все так же сидит "зп маленькая, цены большие, но я люблю детишек учить"

Мы сами делаем с собой то, что делаем. И да - у меня среди окружения в принципе 5-6 человек местных, остальные когда-то приехали в питер. Да и я работаю в основном с тем, кто приехал сюда - так как эти люди часто пробивные

Знаете я изначально учился на инженера эколога, думал буду взятками зарабатывать. а по факту у меня вообще вышки в итоге нет. Мне это не мешало никак

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что снимаете, фото-видео?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видео только, но услуги фотографа тоже есть при необходимости

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, молодцы! Снимаете сами или помогаете только? Просто интересно, сам фотал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас целиком продакшн полного цикла, так что от просто съемки до конечного продукта, как заказчик пожелает)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Квартира в 14 году 6 лямов, а сейчас 8? Вы запутались.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как раз таки нет, я когда снимал квартиру - интересовался сколько стоили квартиры в том доме
Ну а так для сравнения в 2008 году покупали квартиру - почти 3 ляма стоила, сейчас в этом же доме 7-8 стоят