Ответ на ответный пост про болгарку

Собственно, сам сабж Ответ на пост "Болгарка"

!!! ИЗУЧАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ ПО РАБОТЕ С ИНСТРУМЕНТОМ И СЛЕДУЙТЕ ЕЙ НЕУКОСНИТЕЛЬНО!!!

Далее несколько ситуаций, говорящих о том, что у меня есть определённая доля хлебушка вместо мозгов(((
Да и не только у меня)))

История раз.
Так как есть частный дом, то частенько приходится что-нибудь сварить из металла. Делаем въездные ворота: тесть варит, я занимаюсь: зачисть то, отрежь, подай, пошёл на хер, не мешай. Собрали каркас, навесили, я его зачищаю перед покраской. Работаю на раздвижной стремянке. На болгарке крацовка

Ответ на ответный пост про болгарку Длиннопост, Негатив, Техника безопасности, Болгарка, Текст, Ветер в голове, Глупость, Ответ на пост, Истории из жизни

А кто ей работал на узких деталях, тот знает, что при захвате края крацовкой болгарку кидает только ну. Ну и я, по своему великому опыту(трижды нет) допускаю этот момент. Болгарку выворачивает из руки и крацовка проезжает по локтевой кости около кисти. Пятно контакта(3×2см) сначала становится белым, а затем покрывается кровянистой росой. Боли, на удивление, не было. Потом появилась как после ожога. Рана затягивалась недели 2. Сейчас остался след как от ожога.
Вывод: держите инструмент в руках крепче.
Урок: усвоен.

История два.
Опять что-то режу. Сработался диск, надо менять. У меня болгарка ДеВолт(дабы не сочли за рекламу). Прижимная пластина откручивается шестигранником, только черным

Ответ на ответный пост про болгарку Длиннопост, Негатив, Техника безопасности, Болгарка, Текст, Ветер в голове, Глупость, Ответ на пост, Истории из жизни

Отключаю болгарку из удлинителя и начинаю менять диск. И в момент страгивания диска по инерции левой рукой включаю болгарку. Боль, мат, дикий ахуй в глазах. Этим шестигранником на груди мне нарисовало очередное правило ТБ в виде иероглифа от великого философа Джейсона Стэтхема. Как оказалось, вместо болгарки отключил дрель. Сейчас осталось 2 косых шрама около 6см длиной.
Вывод: отключайте инструмент не по памяти, а строго идя по его проводу. Если лень - выдёршивайте всё из удлинителя и то, не факт.
Урок: усвоен.

История три.
И опять у нас в главных ролях болгарка и крацовка.
В садике у младшего сына попросили покрасить площадку. Наполнение ещё с советских времён, включая краску годовыми кольцами. Кто делал ремонт в старых домах, снимая, слоёные как фанеру, обои, тот поймёт. Слоёв краски было овердохера. Местами вздулась, кое где держалась мёртво. Решил всё зачистить, ибо иначе получится полная хрень. Работать пришлось после суточного дежурства на работе, ночь была без сна. Ну а что, смена вида деятельности тоже отдых(ой не всегда). Зачищал всё с 10:00 до 18:00. Ближе к концу работы показалось, что кто-то меня окрикнул. А при работе с крацовкой шум ещё тот. Оборачиваюсь, не выключая инструмента и держа его в стороне на весу, никого не вижу и в этот момент чую, что по ноге что-то едет. Отдергиваю руку, но поздняк метаться - дыра на трениках и пятно контакта 2×12 см. И самое интересное - боли нет, а только кровяная роса на ране. А уже спустя некоторое время боль как от ожога. Зажило недели за 3, шрам на память.
Вывод: работать с опасным инструментом отдохнувшим и трезвым, поскольку что сонный, что пьяный - это отсутствие адекватной реакции и оценки ситуации. Всегда визуально контролировать зону работ. Всегда отключать инструмент, если на что-то нужно отвлечься.
Урок: усвоен.

История четыре.
Ещё будучи студентом( привет саратовскому меду!!!) дежурил в хирургии. Привозят ближе к полуночи мужика. Он, сидя задом наперёд на унитазе без бачка пилил болгаркой трубу стояка. Видимо в своём доме или ему было пох на соседей. Итогом явился разбитый диск, который перебил ему общую бедренную артерию и вену почти под самый пах. Привезли его на скорой совсем бледненьким, почти под цвет простыней. Давление около 60 систола, гемоглобин за давностью лет уж и не вспомню(было в 2004 году). Взяли на операционный стол. Так как сосуды после травмы сократились, то зажим на них не представлялось возможным наложить и поэтому мне вручную пришлось давить на пах, чтоб остановить кровотечение, около 2.5 часов. Хирург сосуды собрал, мужичок выжил. А я до конца дежурства не мог поднять рук из-за усталости.
Вывод: а придумайте его сами.

И ещё где-то давно читал о том, как мужик решил спилить ветки дерева болгаркой с диском по дереву(от циркулярки). По итогу распилил себя от левой ключицы до правого паха. На его счастье сосед довёз до больницы, а доктора смогли спасти. Статья называлась "Недопиленый", если не ошибаюсь.
Вывод: никогда и ни при каких условиях не ставьте диски по дереву на болгарку - результат будет 100% плачевным.

Ну вот как-то так. Всем добра.
И не забывайте соблюдать технику безопасности!!!
Картинки с тырнету для наглядности.