Ответ на ответ на ответ на пост о службе в ВС РФ

Читаю эти хвалебные тексты о том, как прекрасно служить в армии и как там из говна тебя превратят в Человека и вспоминаю свою службу в мотострелковой бригаде на контракте в 2016-2018 годах. Контрактная ударная рота.

Вспоминаю, как офигел, когда узнал, что эти огромные жлобы, что у нас были замкомвзводами, в большинстве своем - опальные сержанты из соседствующей с нами десантуры, сосланные к нам в часть за причинение вреда здоровью подчиненным. Спойлер - всех выгнали еще до начала "СВО", очень жаль. Мой командир взвода, один из многочисленных не-шакалов, погиб еще в прошлом году. Еще более жаль.

Помню, как бегал комбату за пивом, будучи дневальным. Не знаю, сделало ли меня это мужиком. Если мужики покупают пиво (а я до этого не покупал, т.к. пиво для меня невкусное) - то я им определенно стал.

Помню пьяные драки в расположении, причем все дрались со всеми, т.к. бухали вообще все.

Помню, как мы шли с полигона со стрельб и офицеры, не желавшие идти своими ногами с плебеями, отдали нам свои автоматы и свалили на машине, а мы пошли сами по себе мелкими группками и меня с другом и еще парой счастливчиков загребли ФСБшники (вежливо и корректно), т.к. шататься по городу со стволами без офицеров нельзя. Хорошо еще, не нашлось идиота, который оставил себе патрончиков на память или по приколу. Виноватыми, конечно же, стали мы.

Помню, как с полевой кухни воровал жратву. Не себе - палатке жрать нельзя. Это приказ старшины. Мешки с овощами на горб - и в машину старшины. Ослушаться нельзя - он один из тех, что с десантуры сослан. Я не хочу быть избитым.

Помню скотское отношение, причем не только начальства к подчиненным, но и всех друг к другу. Пехотушка - это дно армии, сюда не идут нормальные люди (гыгы а чо ты туда попал - молча спросит внимательный читатель. - а потому что я не знал, что я могу выбирать - отвечу я, куда отправили - туда и пошел). Все постоянно злые, все ждут подъеба, никто никому не доверяет, обратиться к кому- это как погладить чужую собаку - не знаешь что ожидать, но все друг у друга просят денег в долг. Если ты дал их и оказался недостаточно решительным, чтобы вернуть их силой - забудь. Для офицеров и старшего сержантского состава мы, разумеется, не люди. От одного подполковника услышал термин "туловища ебаные", что запомнил навсегда, иногда использую.

Помню, как по уходу с контракта меня каптер попытался поставить на бабки, записав на меня кучу всякого армейского хлама, который он проебал. Подписался за меня сам, так я стал обладателем нескольких комплектов ОЗК, фляжек, рюкзаков и касок. Я не стал это рожать, просто ушел, а по факту - я еще должен Родине. Жду повестки в суд уже который год.

Помню, как вышеупомянутого друга освободили от учений, чтобы он остался дома у себя и качал одному из начальников аккаунт в Ворлд оф Танкс, там как раз британская ветка тяжей обновилась. Я завидовал, сидя в вонючей палатке на 96 человек.

Помню обучение. первую пару недель я записывал то, что преподавали, т.к. я только-только из универа, привычка пока сохранилась. Все смотрели как на долбаеба. Штош, справедливо. Нахуя что-то знать по тактике, разве пригодится это?

Помню, как проводили стрельбы. Стреляли много и часто, днем и ночью, рота же ударная, если что - мы самые ближние к границе с НАТО были и должны были первыми принять удар (задержать своими трупами врага, пока остальная армия продирает глаза, чистит плацы, подкрашивает траву и подшивается, чтобы встретить его после нас красивыми). За два года я извел патронов килограмм на 20, а фанаты стрелкотни и в десятки раз больше, бегая по стрельбищу и выискивая желающих закосить от стрельбы. Я был из таких. Мне не нравился запах пороха.

Помню МТ-ЛБ, на которые сейчас усердно дрочит Пикабу. Очень удобно любить эти самоходные гробы, лежа на диване. У нас в части это было чуть не единственное средство передвижения пехоты на поле и к полю боя и я ебал эту технику. Мало места, постоянно ломается, трудно чистить десантный отсек, броня смешная, ну эксперты мне ща пояснят за нее.

Помню срочников, служивших в соседней роте и как их ебали (к счастью, образно). Это именно то, от чего я ушел на контракт сразу, как они у нас выживали - я бы не смог, это такое скотство там творилось, что пиздец. И ведь не было дедовщины. Да и зачем? Ведь есть сержантовщина. Те же яйца, только в профиль. И бить необязательно, ФСБ за этим у нас реально следило, проверяло внешние повреждения на срочниках. Есть и другие методы, служившие их знают.
Ребят с таким потухшим взглядом только на похоронах видел.

Но есть и плюсы в этом всем. Их меньше, но для себя я нашел такие:
- Люди учатся говорить и взаимодействовать с людьми. Причем, именно с такими людьми, с которыми они бы на гражданке на одном поле срать не сели бы. Просто выхода нет, особенно если эти люди - твое начальство. Нормальный человек с нормальным всегда общий язык найдут, а вот со сволочью всякой надо учиться разговаривать, армия этот скилл прокачивает быстро и мощно.
- В некоторых частях учат стрелять. Тут шли разговоры о 10 патронах за службу - что ж, у нас все наоборот, через год пулями бы вы у нас срать начали.
- Физуха подтягивается. Это если тебя не искалечат или не ушатают военные врачи. Нажрать себе хлебало не очень просто, если ты не каптер какой-нибудь.
- Внутренний порядок тоже прокачивается. Учишься смотреть за собой, т.к. ты должен быть красивым и блестеть берцем и свежевыбритым еблом, и за своими вещами, т.к. пиздят все и всё. Не дай бог куртку зимнюю без бирки оставить - через полчаса ее на следующем этаже уже продадут тому, у кого тоже куртку спиздили пару дней назад и это я не придумываю.
- Начинаешь ценить личное время и свободу. Многим из вас это не нужно, судя по ностальгии по пиздюлям, которые вы там исправно получали, но людям, которым армия претит, важно понять, ЧЕМ они владеют.

Можно вспомнить еще много чего, но мне уже паршиво от воспоминаний. Вот что можно почувствовать, когда ты на полевом выезде просыпаешься среди ночи от криков и узнаешь, что один 42-летний защитник Родины протащил бутылку водяры в палатку, выдул втихомолку с тоски, заснул, посреди ночи захотел поссать, а т.к. на дворе февраль, выходить до толчка не захотел и поэтому обоссал полку с котелками всей роты? Его спалил за этим делом истопник, а сержанты его потом так отхуярили, что он от них босиком в лес из палатки убежал. Прикольно в общем, таких историй за два года набралось подозрительно много.

По моим наблюдениям, в армию на контракт люди идут не от хорошей жизни. Я ведь спрашивал сначала себя, хули я тут забыл. Для меня все просто - после универа я был еще молод, наивен и глуп. Пошел по идейным соображениям, хотел быть готовым к тому, что надо будет воевать. Из меня это говно вылетело в первые месяце, остальное время я ждал, стиснув зубы. Таких у нас было в роте меньшинство. Большинство пришло сюда за деньгами. Это были, в большинстве своем, люди со Псковской области и Карелии. От них узнал, что работы нет в местах их проживания. Ну пиздец - думал я, неужели ВОТ ЭТО лучше, чем условная вахта в другом месте?
Впрочем, поучать их не стоило.

Много текста получилось. Комментарии для вас любезно открыты (не мной), можете поддержать, обозвать пидарасом, немужиком, лгуном или банальным укроботом. Мне нужно чем-то развлечься на работе.