Ответ Mupynucbky в «В копилку про Дагестан»

Главная проблема наших (и не только) морских курортов - это некоторые их обитатели. Гопники, кидалы, мошенники и просто торгаши, которым сиюминутная выгода дороже репутации. Не важно, сколько их и какой процент. Важно, что они есть.

Я еду в отпуск на море, чтобы отдохнуть. Чтобы купаться, гулять по достопримечательностям, кушать в кафешках и покупать сувениры в магазинчиках. Эдакое dolce far niente на две недели.

Если, при этом, я должен быть максимально сконцентрирован на том, чтобы меня не отпиздили, не ограбили и не наебали, я не отдыхаю. Я обеспечиваю отдых семье, сам при этом находясь в повышенной боевой готовности.

Я не могу сказать, что объездил полмира. Но отдых в наших (и не только) локациях оставил осадочек:

Крым, Абхазия, Сочи: В целом, безопасно, была пара стремноватых моментов, но и только. Наебать пытается каждый второй.

Турция,  Болгария: был давно, как сейчас не знаю, но показались более безопасными. Наебать по прежнему пытается каждый второй.

Каталония:  очень спокойно. Если не пытаться вымутить запрещённое и не общаться с "беженцами" определённого цвета кожи (да, я про ниггеров), которые торгуют гуччами на набережных, ты на 100% застрахован от напрягов (по крайней мере, за 3 приезда ни разу не только не участвовал, но даже не видел). Наебать пытается примерно никто (кроме упомянутых беженцев).

Чехия (не море, но тоже был): аналогично Каталонии, полное чувство расслабленного спокойствия.