Ответ Montreal871 в «Почему люди не хотят работать за 20 тысяч? Даже в провинции… Рассказываю на примере с цифрами»

А причина - в одном, и мне очень странно, что об этом не говорят.

То количество учебных заведений средне-специального образования, которое при СССР открыли для обеспечения постоянного притока работников в развивающиеся сферы, по сей день фактически выдают предложение, превышающее спрос в разы. Той страны, которой это реально требовалось, давно нет. И объём выпуска специалистов такой не требуется, но он не хило так остался, и даже увеличивается (стало дофига частных курсов).

Короче, если в стране, образно, требуется ежегодно 3 000 железнодорожников (или медиков, или учителей и т.д.), то выпускается их, к примеру 10 000 ежегодно. Это естественно - когда дохрена подготовленного народа, зарплаты автоматом будут предлагаться мизерные.

При этом в сфере станочников и металлообработки уже сейчас мы видим адский недобор, потому что людей привлекают престижные профессии, а не ковыряние в грязи (для молодёжи подержать в руках токарный резец все равно что в дерьмо вляпаться).

Правда, начальство большинства предприятий и оборонки психологически еще долго не поймёт как это так инженеру платить 200к. Потому что причинно-следственные связи "нет крутого инженера - нет крутых разработок" в головах ещё не выстроились в виде нейронных цепочек.
Это, наверное, должно смениться целое поколение управленцев на тех, у кого, к тому же, в башке отсутствует тяга пердеть на камеру и заливать это в тикток.

Так что, если в условной Туле ежегодно выпускают сварщиков, а в Туле столько не требуется - снизить выпуск сварщиков в разы.
Ой, что-то я замечтался. Колледжам же не выгодяно снижать количество выпускников, а то господдержку урежут.

В общем, господа, кто не придумает свой Айфон и не сумеет организовать его выпуск с привлечением инвестиций С НУЛЯ - сосите лапу и примите наши соболезнования...

Доходы-расходы

1.3K постов6.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)