Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ Montreal871 в «Мы ждем перемен»

Живу в небольшом провинциальном городе, где есть два больших предприятия (все их знают, оба торгуются на мосбирже). Работаю на одном из них. И как-то так повелось, что у соседей (там тоже работал) обычно зарплаты в среднем побольше чуть-чуть и индексация тоже есть, зато у нас рабочая атмосфера более здоровая - там через одного: менеджер говна, менеджер залупы и т.д., и всем что-то надо, всем нужно продемонстрировать "необходимость" своей работы, иногда целые отделы сидят, чтобы, такое ощущение, просто назвать то, что и так уже есть -дцать лет другим словом.......ну не об этом речь.

И вот как раз с того момента, как перешёл, ситуация с оплатой труда на текущем месте работы все лучше и лучше: сначала премии начали платить (2 в год), потом вот индексировать ЗП начали (чего не было много лет, но я этого не застал).

И до недавнего момента люди перетекали с одного завода на другой и все, вроде бы, было более менее нормально и всех (работодателей) устраивало. Но сво, демография, плюс из-за санкций у соседей продукцию некуда девать было (сейчас вроде все ок), короче посокращали они людей. И не раз читал мысль в интернетах о том, что в таких городах, как, например, мой, было некое джентльменское соглашение, по которому предприятия держали зарплаты примерно на одном уровне, чтобы не переманивать персонал друг у друга, да и очередь за забором всегда была.

Долго запрягаю). К чему веду то: так стало забавно наблюдать, как в условиях дефицита кадров все откровенно забили на все соглашения, лишь бы людей завлечь: перед новым годом у нас были собрания по производствам, на которых говорили, что никакой индексации в новом году не будет, типа и так последние 3 года индексировали - в феврале снова индексация, возьмите и распишитесь. Соседям ни с того ни с сего премия прилетела, которой никогда не было, плюс индексация тоже достаточно жирная (но у нас побольше 😋): нам каждый год на 10 тыс. премию к проф. празднику индексировали, в этом думал такого уже не будет, потому что вроде и так сумма хорошая, да и круглая, но теперь почему-то есть ощущение, что опять что-то докинут. Ещё момент: раньше отдел кадров возмущался, если кто-то сверх штата был набран - теперь уже все можно), 4 человека плюсом, говорят, мол, пофиг, нужен/не нужен - главное чтобы человек уже был на предприятии, а там в другой цех на переобучение, если что.

Итого: речь не о том, как все зашибись (не зашибись: зарплаты вроде хоть и растут, и может даже неплохо, но за ценами один фиг не успевают). Просто наглядная ситуация, когда работодателей несколько, а работников не хватает и так любопытно наблюдать, как два предприятия письками меряются, потому что очередь закончилась 😌.