Ответ Mixonec в «Секреты вашей профессии, о которых лучше не говорить»

Диагноз в тегах, благодаря которому был в больницах, регулярно получал лекарства и получил одно, сломавшее мне жизнь

Будет много текста в скобках. По другому сформулировать не могу

8. Состояние "овоща" которого пугаются пациенты и их родственники говорит о неэффективности лечения и развитии нейролептического синдрома (куча побочек, вплоть до внезапной смерти), что является, наоборот, головной болью врача.




И снова при речи об "овощизме" упоминается то, что чувствуется телом (температура, тонус мышц), но снова игнорируется то, что происходит с психикой (как при гуглении, например) Причем в таких масштабах, что "лечением" это не назовешь, скорее наоборот.

Является, наоборот, головной болью врача




Не могу, конечно, говорить такое про всех врачей, но один мой случай говорит, что врача может не волновать состояние пациента при приеме нейролептиков.

Сама история, из-за которой пишу пост (спустя 1.5 года наблюдения в ПНД с ежемесячными инъекциями нейролептика. Все началось около полугода назад): после моих действий, которые врач классифицировал как попытку ркн (я сам пришел в ПНД и сообщил о том, что сделал. Хотел, чтобы мне помогли и отправили в дневной стационар) на меня вызвали скорую и отправили в больницу (сейчас я очень жалею, что не выбежал из кабинета. У меня было искаженное восприятие о том времени, что ты проводишь в больницах из-за того, что 2 раза из трех (третий последний, о котором идет речь) добровольно лежал в платном отделении

Там меня держали 17 дней. Я надеялся на амитриптилин или что-то похожее (Антидепрессант. Когда второй раз лежал в платном отделении с чем-то похожим на депрессивную симптоматику — капельницы с ним за 2 недели сделали из меня человека, который сразу же вернулся к нормальной жизни, хотя некоторые называют его "мелом")

В итоге, как выяснилось, меня там кормили одним тералидженом (плюс пара инъекций галухи) да амантадином (первый в США, например, используется для собак как противокашлевое и противочесоточное. Запрещен для людей. Слабый нейролептик, который в моем случае использовался как седативное. Амантадин— дофаминэргический корректор против побочных действий вроде акатизии и прочей нежелательной моторики. Вроде не самый эффективный, но всяко лучше холинолитиков, убивающих память и когнитивку типа циклодола). Ну, я много спал (тупо чтобы время субъективно шло быстрее) и плакал (сильно волновался о будущем и горевал о том, что пропускаю комиссию для получения диплома). По сути, это были последние 17-20 дней, когда я еще мог испытывать эмоции в полной мере.

Считаю такое "лечение" фейковым, не имеющего эффекта т.к. никаких изменений в моем тревожном состоянии не было. Чисто чтоб было на бумагах. Но это и хорошо, ведь из больницы я вышел еще человеком. Тут же вытащил смартфон, наушники и слушал музыку, по которой так скучал а потом созвонился с друзьями и тогда еще наличествующей девушкой. Один из последних моментов, когда я смог испытать настоящее удовольствие и радость.

Далее меня ждал месяц дневного стационара. Там я оказался у врача, которую теперь я считаю самым ужасным человеком, которого я встречал в своей жизни. Эта мразь на жалобы на тревогу сказала "это все ваше мышление" и при этом догадалась выписать мне еще и ТРЕТИЙ нейролептик (вроде две таблетки флюанскола в день. Предполагаю, что в сумме это было 10 миллиграм. Плохо помню)

В сумме в крови: палиперидон 100мг/месяц (нормальный такой нейролептик, типа атипичный, так как для снижения активности дофамина кроме самих д.рецепторов также гасит и серотониновые. По силе антипсихотического действия по некоторым источникам схож с галоперидолом), тералиджен (не помню дозировку, но была то ли одна, то ли две таблетки в сутки, наверняка 5-10мг) и тот самый, кто доломал мне жизнь: типичный нейролептик 80х флюанскол (вроде 10мг в первое время. В некоторых аспектах покрепче галоперидола) . Три нейролептика в крови в течение двух недель (вторую половину месяца в стационаре я перестал жрать этот нейрояд по причинам, которые опишу ниже)

Я реально плохо помню количество таблеток и дозировку, действительно лишь предполагаю. Один факт — их было много

По большому счету все равно, какие были дозировки. Важно то, что со мной в результате приема этого нейролептического "коктейля" произошло

Первую неделю ничего толком не замечал. На вторую все пошло по одному месту, из-за чего бросил употреблять таблетки:

— Классика употребления нейролептиков: акатизия. Выражалась не только в невозможности спокойно стоять/сидеть, но и в крайней нетерпеливости к ожиданию чего-то. (Практически прошло, если не совсем. Жить уже не мешает)
Нарушения зрения: к вечеру переставал видеть дальше 4х метров т.к. не мог сфокусироваться, вроде еще и свести глаза в одну точку не мог (до сих пор кажется, что плохо вижу вдаль)
— Невозможность совершения быстрых повторяющихся движений (например, пальцами или ногами). По сути я постоянно дергал ногами не только из-за двигательного беспокойства, но и из-за того, что регулярно проверял, могу ли я двигать конечностями как раньше. (Сохраняется до сих пор, но чуть ослабло — месяц назад наконец-то смог почистить зубы без "помощи" головой)
— Потеря чувства влюбленности: однажды во время приема тех таблеток ко мне приехала девушка. Уселись пить чай. Я не стал садиться, а стоял и трясся. Она начала что-то мне рассказывать (ну там истории с работы, о самой новой работе) а я внезапно понял, что мне АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО, что она мне говорит. Ни радости от того, что увидел ее, ни интереса к диалогу (по сути монологу, так как я даже сформулировать ничего кроме простых ответов "да/нет" после такой терапии не мог). До сих пор не чувствую ничего к женщинам
Ангедония: мне стало все равно на все хобби и интересы. Музыка, фильмы, чтиво серъезней постов в соцсетях, аниме, гитара и прочие средства развлечения стали для меня бесполезными. У меня тупо нет положительного отклика на все, что по идее должно приводить к приятным ощущениям. Если раньше я представлял, как чем-то займусь и чувствовал что-то приятное (стремление к удовольствию), то теперь ни его, ни самого удовольствия. (Сейчас вроде полегче, стал иногда залипать в одну игру и смотрю сейчас один мультик, но без особой отдачи. Совершенно не то, что было до тех роковых двух недель с добавлением флюанксола).
— Уплощение аффекта (эмоциональной реакции). Ни радости, ни грусти толком. Хотелось бы поплакать от такой жизни, но не получается. Последний раз это было в больнице. Так, иногда что-то похожее на обиду щемит секунд 10-20 по вечерам. (Длится до сих пор)
— повышение ритма сердца до 80-90 ударов в минуту и потемнение в глазах (сейчас ЧСС не знаю, да и голова уже толком не кружится)
— изменение походки (мне говорили, что я хожу как наркоман. Сейчас вроде нормально)
— пропажа настроения как явления. Его у меня просто нет. Как и сейчас, хотя со стороны я кажусь немного возбужденным и "нормальным". Но внутри совершенно не так. Тупо пустота, черная дыра для любых ощущений.
— ухудшение памяти, абстрактного мышления, логики. (До сих пор. Не могу в анализ и тесты IQ. Набираю 80-90 баллов и не могу сделать наверняка очевидный вывод из серии мультика для детей/подростков.) Кратковременная память пошла по обному месту
— отсуствие концентрации. Смотреть максимум пару серий по 10 минут, сыграть меньше часа и далее продолжать залипать во всякую фигню в телефоне/пк
— Гипобулия. Угнетение воли. Заставить себя помыться/почистить зубы, приготовить пожрать — полная жопа. Пока мне не скажут, я не стану этого делать, пока не ударит голод и грязь
— На первое время "отсуствующий" половой член и далее вялость вкупе с водянистой/прозрачной/отсуствующей семенной жидкостью
— полное нежелание общаться с людьми в течение нескольких месяцев. Сейчас исправлено

Возможно, это не полный список. Наверняка что-то забыл, хоть и так плохо помню то время. Но многое со мной и сейчас.

На какую-то малую часть (так как не мог формулировать) пожаловался той врачихе. Увеличила в два раза корректор и уменьшила в два раза флюанксол. Далее ей было насрать и терапия сохранилась до конца срока посещения дневного стационара.

В итоге на вторую неделю я понял, что совершил страшную ошибку и полностью отказался от таблеток, осознав, что это все вызвано приемом неадекватного количества нейролептиков на один не очень большой мозг

С тех пор я потратил десятки часов на изучение этой темы, прокачался в какой-то мере по части нейролептиков и их побочек. Изучил десятки историй пострадавших как и я. Иоттуда почерпнул инфу, что либо я восстанавливаюсь за 1-2 года, либо это навсегда. Я очень хочу, чтобы случилось первое. Со вторым мне просто не будет смысла жить. Больше всего меня беспокоит ангедония. Без удовольствия ты не можешь сделать НИЧЕГО. Только когда я лишился всякого удовольствия от любой деятельности, я понял, что, оказывается, мне НРАВИЛОСЬ учиться и делать кучу других вещей даже против воли, потому что я вливался в процесс и радовался результату. Сейчас все однохре́ново. И это ужасно.

Я не чувствую любви к родителям и ничего к кому-либо (как минимум — ничего положительного), мне все равно на кучу вещей, кроме динамики моего отстойного состояния, не чувствую ничего хорошего от этой жизни, хотя по материалке сейчас все в порядке и я должен кайфовать. Правда расставание с женщиной все равно все портит.

Никакого эффекта от кофе, никотина, алкоголя. Даже набухаться с горя не могу

Кучу вещей делаю словно по инерции. Но с другой стороны: стал бы я этим заниматься, если бы мне это было явно неприятно? Вряд ли

В итоге: это нейролептический дефицитарный синдром/нейролептическая депрессия с элементами ангедонии. Не так уж и просто их дифференцировать: моторика и когнитивка от НДС, ангедония от НД (что и при НДС встречается)

Сейчас те, кто "шарит", скажут: "чел, это негативка шизофрении, о чем ты вообще?"
Я отвечу: негативка шизы и вторичная негативка от приема нейролептиков — тупо одно и то же. Механизм один: ослабление дофаминовой активности в головном мозгу. Дофамин, напоминаю, отвечает за: движение, память, мотивацию, эмоции, абстрактное мышление. Я принимал бешеные дозы лекарств-антагонистов дофаминовых рецепторов. То есть угнетающих д.активность во всем мозгу. Это основа "лечения" шизофрении согласно дофаминовой теории шизофрении.

Другие наверняка хотели бы написать "раз ты такойовощ с плохой концентрацией, как ты мог накатать такой пост?"
Ну, представьте, что в целом мире есть по сути лишь одна вещь, которая вас волнует. Вот и все

На монотерапии "Ксеплионом" я 1.5 года жил полной жизнью. Даже закрыл все долги, коих было много, и продолжил учебу в универе сразу после первой добровольной госпитализации, не дожидаясь года реабилитации, которую обещал врач. По сути, относительно сегодняшнего дня, жил счастливой жизнью. Учился, любил девушку, были хобби. Отклик от жизни.

То, что происходит со мной — это не обычная лень или приятная прокрастинация. Это гораздо хуже. Когда нет былой страсти и удовольствия от жизни целиком — это невыносимо

Теперь я понял, что такое карательная психиатрия и овощизм от фармы

Вот так и делают из людей овощей. Да, вам есть чего бояться по части лекарств для психики. Те же антидепрессанты при приеме могут сделать хуже (например, отвал бибы и СИОЗС-индуцированный синдром апатии). Овощизм от нейролептиков — не миф. Это основа их действия. Только в адекватных дозах еще можно жить. Одно неадекватное назначения и все

Я, возможно, как и многие, доверял врачам и считал их лекарства чем-то вроде "глицина для психики". А это оказались серъезнейшие лекарства с тонной побочек, меняющих не только тело, но и личность. Я бы отказался от "лечения" (это больше похоже на тупую седацию. Это не лечит болезнь. Это как принимать жаропонижающее при простуде. При отмене у многих тут же начинаются обострения т.е. это лишь прикрытие симптомов) с самого начала т.к. я не психозный.

Слишком поздно решил по-настоящему почитать про эту фарму. Если бы я догадался спросить на форумах об этих назначениях из дневного стационара — я бы тупо выкинул тот таблетированный кал т.к. мне бы сказали, что это уже чисто химическая лоботомия. А я доверял врачам, как и предки, которые очень бурно отреагировали на отказ от таблеток. Они думали, что организм привыкнет и что принимая их дальше со мной все будет нормально. Это не так, это основа их действия.

6й месяц после того передоза по воле врачей. 3 месяца после полного отказа от психофармы. Улучшения минимальны, но нужно еще подождать, это долгий процесс

Вот так одно неудачное назначение сломало мне жизнь, заставило полностью отказаться от лекарств и отбило напрочь всякое доверие к психиатрам, так как в их учебниках написано, что флюанксол АКТИВИРУЮЩИЙ а галоперидол УСИЛИВАЕТ ИНТЕРЕС К ОКРУЖАЮЩЕМУ. Наглое вранье, проверено

Чтобы сделать из человека овоща нужно лишь... Читать в источнике

Шучу.


В общем, не доверяйте слепо врачам, сами при этом изучайте вопрос, советуйтесь (с врачами тоже), выбирайте самые выгодные по соотношению польза/побочки лекарства и, самое главное, наслаждайтесь жизнью.