Ответ metroom в «Тупой смеётся над умным»

Задали задачку дочери при поступлении в школу. Прошло уже больше 10 лет, до сих пор решить не можем. (В ту школу нас не взяли, думаю и хорошо).

Итак, задача:
По столу катится колесо. Один угол у него синий, один красный один - жёлтый.
Какого цвета будет колесо, когда докатится до края?

90
Автор поста оценил этот комментарий

угол у колеса?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А мы это так и не поняли. Теоретически, у колеса нет углов, они есть у стола. Но задание звучало именно так.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а если колесо со спицами и взяли в качестве угла - угол между спицами?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется "сектор".
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А потом ученик приносит из дома книжку про Мичурина и доказывает что таки растут...:))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так известно: полез Мичурин на дуб за укропом, тут его арбузом с вершины и прибило.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тут подсказали... Что по идее зеленый, но тот кто это придумал, точно синий

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Угашеный. Ещё учтём, что это человеку семи лет задают.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гей если что, это фамилия) а не принадлежность к модному ныне тренду)))

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, кэп! Ваш корабль уже в пути!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Колобоки эту тему лучше раскрыли!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чёрным? Углы ж у стола цветные
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Апельсин, как в том анекдоте.
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Это распространённые задачи на сообразительность. Таких кучу спрашивали раньше на технологических факультетах. Типа кто жена Бойля-Мариотта ? Почему у стеклянного шара солнечная сторона холоднее противоположной. И т.д.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Про жену Бойля-Мариотта поржал. Это пять!
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А колесо можно поджечь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы и нет! Расскажите потом, что получилось!
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Гей-Люссак

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Склодовская-Кюри!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Правильный ответ - составитель задачи дебил.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже к такому выводу пришел. Я так понимаю, они эту задачу задавали тем, кто не должен был поступить.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Колесо будет изначального цвета, в независимости от того до угла стола какого цвета оно докатится

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ли предположить, что краска пачкается? И колесо окрашивается в цвет по которому проехало? Прямо этого не говорилось, но как вариант?
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Граждане, это не задачи из математики, физики и т.д. Это задача именно на внимательность, ребёнок должен понимать, что у колеса нет углов, и что на березах не растут апельсины. По крайней мере, в окружающем его мире.

Если ребёнок знает про треугольные или скольки ещё угольные колеса и про Мичурина, честь ему и хвала. Его, его любознательности, его родителям, что сумели заинтересовать или рассказать об этом.


Но разводить полемику, упирая на то, что даны условия задачи, значит, колеса с углами и берёзы с апельсинами...


Вот вам ещё заданий, очень интересно почитать ответы.


У какой птицы 40 букв А?

Может ли дождь лить два дня подряд?

Шла бабка в Москву, навстречу ей три старика, у стариков — по мешку, а в каждом мешке — по коту. Сколько всего шло в Москву?

Когда черной кошке легче всего пробраться в дом?

Если красный камень бросить в синее море, каким он будет?

На какое дерево садится ворона после дождя?

Каком гребешком нельзя расчесаться?


Если будут сложности, все можно загуглить по запросу детские загадки на логику, смекалку и т.д.

А вообще вот, все оттуда. Всем читать и расслабляться

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Но вы не учли наличие треугольных и квадратных колес. Они есть. Например катки в виде треугольника Рёно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, в задаче не хватает условий. Если предположить, что три из четырех углов стола окрашены в красный, жёлтый и синий цвет, и колесо проезжает по всем этим углам, и окрашивается в каждый цвет, и цвета смешиваются - то на выходе оно станет коричневым. Ну или цветом, близким коричневому.
Но есть вариант, что оно в углы вообще не закатывается. Или закатывается, но не во все. Или во все, но само не окрашивается. Илитцвета не смешиваются. Тогда ответы могут быть:
- цвет останется прежним
- оранжевый
- фиолетовый
- зеленый
- синий
- жёлтый
- красный
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как-то так. Как это объяснить первокласснику и что он должен был ответить?
На мой взгляд в задаче недостаточно условий и описание идиотское.
Но, вдруг, всё же, есть ответ.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
С какой скоростью катилось колесо?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это что-то меняет?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно правы. Барин он с барскими замашками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело даже не в том что барин. Я даже не могу до конца объяснить ту иррациональную ненависть которую я испытываю к этому человеку. И это при том, что я человек спокойный, даже когда бывшая жена изменила и просрала четырёх комнатную квартиру у метро Перово я её простил. Вот такой я спокойный. То только кроме нескольких человек. И этот урод в их числе.
Автор поста оценил этот комментарий

Как контраргумент "Если я что-то утверждаю- я не обязан вообще предоставлять доказательства, если вы утверждаете обратное, опровергая меня, это вы должны доказательства предоставлять" (с)Никита Михалков

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никита Михалков идёт нахуй со всеми своими уебищными высказываниями.
Есть основополагающий принцип любой дискуссии и в том числе философский - любое утверждение доказывает тот, кто его выдвинул.
Иначе мы придем к чайнику Рассела во всех вопросах.
Надеюсь вы упомянули уёбка только с целью стёба.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно, колесо будет зелёным. И пусть докажут обратное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет. Всё же один из принципов - доказывает утверждающий.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В правиле написано про несколько существительных мужского или женского рода.
В нашем случае стол - мужской род, колесо - средний род.
Так что данное правило не запрещает подобный вариант. )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. "Колесо катится по столу, один угол у него" - это именно тот случай, "него" у мужского и среднего рода звучит и пишется одинаково. То есть в данном случае предложение построено некорректно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Про "правила русского языка" я Ваших пруфов так и не увидел.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так колесо же не будет по периметру стола катиться. Поворачивать на 90 градусов самостоятельно оно не умеет.

Соответственно, оно съедет на первом же угле, на синем. Если считаем, что углы окрашиваются, то колесо будет синим. Если не окрашиваются, то останется исходного цвета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, была у нас такая версия. Направление колеса не задано.
Автор поста оценил этот комментарий

Если оно движется с достаточно высокой скоростью, то за счёт эффекта Доплера оно таки может поменять цвет для наблюдателя :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо! Принимается как ответ!
12
Автор поста оценил этот комментарий
По столу катится колесо. Один угол у него...
Это задача на внимательность

Это вообще не про внимательность.

Сказано "у него" – у кого "у него"? У стола, или у колеса? Вот в этом-то и наёбка.

Общеизвестно, что у колеса углов нет, а у стола – есть, значит речь о столе.

Поэтому, ответ на вопрос

Какого цвета будет колесо, когда докатится до края?

Изначального цвета.

Это просто еще одна ублюдская задачка с умышленно-двоякой формулировкой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поправлю - треугольные колеса существуют. Это нечто вроде шестерен или фрикциона.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ: "Таким же, как и вначале".

По столу катится колесо. Один угол у него синий, один красный один - жёлтый.
Цвет углов, по логике вещей, относится к столу и не имеет к колесу отношения. Т.к. у колеса углов нет, а у стола могут быть.
Предпосылок к изменению цвета у колеса нет в условии. Базовый цвет не заявлен, но он и не важен - важен принцип - не запутаться в условии задачи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По правилам русского языка местоимение относится к колесу. Понятно,что углы стола а не колеса. Но есть и специальные треугольные колеса, нечто вроде шестерен. На самом деле задача негоамотно составлена, и недостаточно входящих параметров.
показать ответы
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильный ответ - у колеса нет углов. Это задача на внимательность. Из того же разряда - на трех березах растут по четыре апельсина, сколько всего апельсинов растут на берёзах? Ответ: апельсины на березах не растут.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая версия. Но у стола есть углы. На ответ "у колеса нет углов", может быть такой контр вопрос.
Но пока ваша версия лучшая.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Так это два разных ученых, один англичанин, другой француз, оба не женаты были....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша лодка прибыла!
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь треугольное колесо не сможет покататься по столу!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какой стол. Там есть пример покрытия - как раз по столу катается треугольное колесо.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, исходя из имеющихся условий- это если углы стола имелись в виду, а не колеса, тогда задача смысла не имеет- колесо будет какого-то оттенка коричневого. Если замиксовать синий, жёлтый и красный, то в результате цвет будет примерно такой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Замиксовать в каком варианте? Имеется в виду как свет или как краска? Будет цвет пластилина.
Ну или как вариант краска ложится слоями.
Если краска пачкается, если углы стола, если колесо попадет в краску, что не факт из постановки задачи.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А колес-то треугольных не бывает!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И колеса бывают. Посетите "Экспериментариум".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не написано, какого цвета четвертый угол. Условия задачи неполные

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Треугольные столы тоже бывают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
трехцветное, красно-желто-синее, какое же еще? не спрашивается же, какой цвет будет внизу (или наверху), а отвечать надо на поставленный вопрос
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего углы у стола.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

цвета ЛГБТ 🤣

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ещё их не изобрели
Автор поста оценил этот комментарий
Светофор упал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Синий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Навряд ли от детей 6-7 лет требовали знание о кривой постоянной ширины. Даже такое понятие, как сектор круга проходят позже 1 класса. Здесь классическое задание на умение отсеять лишние условия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо. Но угол - это угол стола?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Угол – геометрическая фигура, образованная двумя лучами (сторонами угла), выходящими из одной точки, которая называется вершиной угла.

Так что треугольник Рёло нельзя назвать треугольником в обычном смысле, так как проблематично определить его углы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, что углы не лучами образованы, а дугами. Нем, не менее, визуально это углы.
Десять лет у меня эта задача периодически всплывает в памяти, и интересно понять, есть ли там логика, или это пустой набор букв.
А треугольник Рело как раз тем и примечателен - что вроде треугольник, но может катится.
Да и название его "треугольник", то есть Рело сам назвал эту фигуру - треугольником, то есть у неё как раз тот угла.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

зеленый, описание тупое шо пиздец. Тут наверное имелось ввиду что оно крутится быстро цвета смешиваются и получается зеленый цвет. Типо зонтик покрутите за ручку и все смажется. Но условие задачи пздц жесткое

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая версия. Но там три цвета. И это у вас не углы, а сектора. Но версия хорошая.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, а еще столы бывают без углов (круглые, овальные).

Давайте еще больше демагогии, мелких частностей и маразма, лишь бы уйти в сторону от очевидного, что стол, по-умолчанию, прямоугольной формы, а колесо – круглой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поскольку задача претендует на задачу повышенной трудности - тут нет умолчаний. И можно выдвигать разные предположения. Например, круглый стол (привет королю Артуру и клубу "что где когда). И квадратные колёса - их много где можно видеть. Например в смешных мультиках про самоделкина. Да и в жизни выдано несколько патентов на движители с формой отличной от круга. Возможно это вопрос на эрудицию, или на возможность выйти за рамки привычного.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Колесного цвета?
Пофигу же, че там у стола, какие углы и во что раскрашены
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть такой?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Условие:

По столу катится колесо.

Вопрос:
Какого цвета будет колесо, когда докатится до края?

По условию задачи колесо катится, значит докатиться.
А спрашивают его цвет. Значит ответ - исходный цвет. Тот, что был в начале.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Колесо совершенно определенно докатится. Скорее всего цвет колеса останется прежним. Даже если предположить, что колесо треугольное вроде треугольника Рело и у него разноцветные углы, или это разноцветные углы стола. В условиях задачи нет ничего про эффект Доплера или смешение красок. Кстати нет и ничего про остановку колеса, колесо упадёт.
Да, пожалуй, я с вами согласен - колесо будет того же цвета, что и в начале движения.
Но можно ли узнать этот цвет?
Полагаю это колесо - и есть фигура Рело, то есть колесо так и останется трехцветным.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

По столу катится колесо. Один угол у него...

А можно пруфы?
Я не такой большой знаток русского языка и не помню правило, обозначающее к чему в первом предложении должно относиться местоимение из второго. (А уж семилетний ребёнок и подавно не знает).
Зато я уверен, что треугольное колесо не будет катиться по столу. Да и само слово "катиться", навряд ли применимо к треугольным объектам. Тут, скорее, верно "кантовать". )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Будет. Загугли "треугольник Рёно"
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фигура в форме кривой постоянной ширины это называется. Треугольник Рёло к примеру.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Я в курсе. Есть ещё патенты на движители на квадратных колесах, и эллипсах, или "челноках". Соответственно у таких колес 2 и 4 угла.
Ещё есть много разных экспериментов.
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно есть, в какой цвет колесо покрасить, тот и колёсный цвет :р
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Логично, хотя и малость бредово.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал так: "Не углов, а секторов", и цвета в условии задачи скорее всего RGB. Смесь красок даст коричневый цвет, а смесь лучей RGB белый луч. Я принят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В лигу зануд - достойная заявка. А правильный ответ нам не сказали.
49
Автор поста оценил этот комментарий

на трех березах растут по четыре апельсина,

В решении любой задачи всегда опираются на её условия. Сказано, что апельсины растут на берёзах - значит растут. Сказано ускорение свободного падения принять равным 10 - значит принять равным 10. И не важно, что ускорение свободного падения примерно 9.81, а апельсины на берёзах не растут - это задача - её надо решить, исходя из данных условий, а не задавать свои.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Тогда задача из задачника: на платье вышито три вишни и два яблока. Два фрукта съели, что осталось?
показать ответы