Ответ mercufull в «Как меня сажают в тюрьму»

Прочитал я всю накатанную дичь, и уже у меня бомбануло. Такого непрофессионализма я давно не видел.

Это вопрос "в тот момент, когда ты понял, что драка неизбежна, была ли у тебя возможность просто развернуться и дать по тапкам? Просто выйти из конфликта".

Вас, гребаных непрофессионалов, давно пора ногами бить и увольнять с запретом на профессию за эту ересь. Скоро десять лет как действует постановление пленума ВС РФ от 29.07.2012 №19. Десять гребаных лет. И за эти десять лет вы не удосужились даже первый пункт выучить.

1. Обратить внимание судов на то, что положения статьи 37 УК РФ в равной мере распространяются на всех лиц, находящихся в пределах действия Уголовного кодекса Российской Федерации, независимо от профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, от того, причинен ли лицом вред при защите своих прав или прав других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Учи, "следак", учи, наизусть, я тебе жирным выделил. Засунь себе эту ересь "мог ли ты избежать конфликта" в места, где не светит солнце.


Вывод: действовал умышленно. Я, честно говоря, практически уверен, что встречный мах/тычок ножом в сторону нападавшего был. Может рефлекторный, но был.

Херня твой вывод. Говно. Пункт три того же ППВС.

Разъяснить, что состояние необходимой обороны возникает не только с момента начала общественно опасного посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, но и при наличии реальной угрозы такого посягательства, то есть с того момента, когда посягающее лицо готово перейти к совершению соответствующего деяния

Пункт восемь.

8. Разъяснить судам, что состояние необходимой обороны может иметь место в том числе в случаях, когда:
защита последовала непосредственно за актом хотя и оконченного посягательства, но исходя из обстоятельств для оборонявшегося лица не был ясен момент его окончания и лицо ошибочно полагало, что посягательство продолжается;
Пункт четырнадцать.
14. Судам надлежит иметь в виду, что обороняющееся лицо из-за душевного волнения, вызванного посягательством, не всегда может правильно оценить характер и опасность посягательства и, как следствие, избрать соразмерные способ и средства защиты.
Действия оборонявшегося лица нельзя рассматривать как совершенные с превышением пределов необходимой обороны, если причиненный вред хотя и оказался большим, чем вред предотвращенный, но при причинении вреда не было допущено явного несоответствия мер защиты характеру и опасности посягательства.
Вывод - всё что ты написал - просто херня и откровенное беззаконие. Которое ты и подобные тебе развели. И я очень надеюсь, что настанет день и вас, редисок, начнут по таким же законам судить и сажать. И тогда десятки тысяч сидевших невинно возрадуются, услышав ваш вой
Передайте товарищу Сталину  президенту, что произошла чудовищная ошибка!!!