Ответ mammoo в «Поломка холодильника»

Моя история рукожопства с посудомойкой bosch - не грет воду, ну ясен хрен, ТЭНу хана. Разбирать - паять, не наш метод, тэн продаётся только в сборе с насосом, заказываю за 16000 оригинал, меняю, но нужно же найти причину поломки - протекает поддон. Заказываю оригинальный ремкомплект (900р, чтобы надёжно), меняю. Переворачиваю стиралку обратно(удобно разбирать когда она вверх ногами). Запускаю, пара стирок - снова здорова, опять не греет. Опять хана ТЭНу - протекло по шву корпуса, а не с поддона, пока переворачивал металл с пластиком немного разошлись от старости и начали пропускать воду на режимах с температурой. Ну, ситуация ясная, нашёл насос за 12 (итого уже моё рукожопства обошлось в 28900 на данном этапе). Но "чё я не мужик, что-ли", закусился, во что бы то ни стало решил именно эту посудомойку восстановить. А дело осложняется тем, что она в деревне, до города 50 км, т.е. особо мастера не вызовешь.

Начинается следующая часть.

Приходит насос, вытаскиваю, переворачиваю посудомойку, уже с закрытыми глазами меняю насос, проклеиваю корпус дорогушным автомобильным герметиком, переворачиваю обратно, включаю и наблюдаю весёлые искорки, которые пляшут по модулю управления(мозгам). Часть воды после переворота попала на блок и он не успел просохнуть - весёлые молнии длились полсекунды - резко выключил, но мозгам хана - посудомойка не моет, посылает нах с ошибками.

Поиск модуля с такой же посудомойки - цена вопроса 10-12 тыс. Заказываю с Авито - прислал мужику точную модель и фото платы с корпусом, приходит - не то совсем. Моей модели лет 10, а пришла совсем древняя плата, там и разъёмы даже не совпадали, вернул, Авито деньги вернуло без проблем. И вот сижу у разбитого корыта - посудомойка не течёт, насос новый, денег уже вбухано - а мозгов что у меня, что у посудомойки, нет. С алишки могут прислать "чистый" модуль, но под определённую модель его нужно прошивать, начинаю изучать и этот вопрос, нахожу прошивку....но не решаюсь.

Проходит несколько месяцев мучительных раздумий "что делать?".... "Кто виноват?" - понятно, я его в зеркале каждое утро вижу.

А семья из 4-х человек и уже все привыкли к благам цивилизации, регулярные дежурства на посуду и т.д. надоедают.

В один летний день с утра пораньше вытаскиваю посудомойку, снимаю с неё тяжёлый кухонный фасад, чтобы полегче тягать было, и в одну каску гружу в машину, везу в сервис, срываю спину(легче то она стала, но ненамного и ещё по габаритам неудобная).

И вот вечером того же дня мне говорят, что похоже, с машинкой что-то получится сделать, если мастер успеет прикупить нужные детальки и пропаять плату (вечер пятницы, как сейчас помню) и с Вас 8500(ха, после почти 30-ки потраченных уже кажется не так много). В пятницу вечером её погоняли и в субботу я её забрал.

Это была длинная история рукожопа, что иногда нужно не лезть туда, в чём не разбираешься, а сразу отдать дело нормальным мастерам - по итогу дешевле встанет :)

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.