Ответ ll.stsnk в «Суд с Ozon за отмену предоплаченного интернет-заказа»

Было дело судился со страховщиком.
Суть дела: попал в ДТП не по своей вине, в результате которого было повреждено моё авто, авто виновника (разумеется) и соседний авто, едущий справа от меня. Так как меня по сути зажали в сендвич, моё авто восстановлению не подлежало.
Поездка в ГИБДД, взял справку о ДТП (притом следил, чтобы инспекторы на месте записали все видимые повреждения, их было много). Затем поездка к эксперту, назначенному от страховой. Итог: 108 т.р. за ТОТАЛЬНЫЙ авто. Притом, что авто на рынке стоил 200-250т.р. моих годов и состояния (Mitsubishi Carisma 2003, не новинка, да).Решил не делать себе нервы: обратился к юристу. Но прежде отправил досудебку, мол "деняг мало, вы чо!". На чем и был послан.
Юрист по порядку объяснил, что необходимо сделать: независимая экспертиза авто, калькуляция его ремонта (спойлер: ремонт авто стоил 680т.р.🤣, что означало, что он тотал) и что страховая мне не доплатила как минимум около 70-80т.р. и что целесообразность судиться есть.
Написал доверенность на юриста и он соответственно вёл это дело. Только юрист говорил, что дело решится за полгода максимум.
ПОЛТОРА БЛИН! Притом, что это были бесконечные переносы из-за отсутствия ответчика. По итогу мне присудили неустойку, штраф и м.у., но не присудили услуги юриста и эксперта, на которых я потратил около 30т.р.
Далее они подали но меня апелляцию, суд оставил всё в силе. Спасибо, конечно, думаю я. Но этого по прежнему недостаточно, посчитал я: где возмещение услуг юриста и эксперта, которыми бы я не пользовался, будь страховщик честным со мной.
И мы с юристом написали весточку в кассационный суд, который уже и принял решение в нашу пользу о возмещении мне услуг юриста и эксперта.
в общем, итоговая сумма: 108 + ок.70 возмещение неустойки + ок 40т.р. штрафов + 5т.р. моральный ущерб (невыносимые страдания). Ну и кассацией выбили оставшиеся 30т.р. на услуги юриста и эксперта.

Вопрос в том - зачем было делать мне мозги и не выплатить сразу нормально нужную сумму? У кого кстати тоже были проблемы с автостраховщиками?

P.S: документы суда за давностью утеряны, суммы назвал по памяти, так что прошу прощения за неточности)