Ответ Leshina в «Почему ты постоянно оглядываешься назад?»

Примерила ситуацию на себя и грустно сложила очередную картинку в голове.

Меня изнасиловали на первом курсе универа. Добиралась после занятий на попутке из районного центра в свой город, мужик-водила меня заболтал и съехал с трассы в какую-то глушь. Потом, кстати, довез почти до дома, джентльмен бля.

Грустно не это. На психике моей это никак не отразилось, был только страх, что убьет. Не пришло ни ощущения грязи, ни стыда или вины, ни боязни мужчин и каких-то проблем в сексе в дальнейшем. Настолько не отразилось, что до того, как начитаться похожих историй от других, я даже и не задумывалась, насколько кошмарно пережить такое (в семье домогательств даже близко не было, если что). До сих пор мозгами понимаю, что это пиздец, а в эмоциях — ровный тон.

Грустно стало с другого.

Я, как ребенок, оставшийся без попечения родителей (жила с опекунами - сестра мамы и ее муж), имела соцкарту для бесплатного проезда в транпорте. В какой-то момент карта сломалась и перестала считываться у кондуктора — потому, собственно, я и начала добираться на учебу попутками.

И вот только сейчас у меня в мозгу вспыхнуло.

Какими будут действия приехавшего домой ребенка, который выяснил, что его карту не принимают в автобусе?

"Мам, пап, у меня карточка сломалась, надо чето придумать" — да же?

А я про то, чтобы обратиться к взрослым, даже не подумала.

Как бы это правильно донести...

Когда ребенок со строгими родителями попадает в затруднительную неприятную ситуацию, он может не сразу обратиться к взрослым — "мамка заругает". Попробует справиться сам, но, если уж совсем без вариантов, пойдет сдаваться.

То есть в способах решения его проблемы вариант "обратиться к взрослым" в целом есть, просто он самый неприятный и используется прям самым последним.

У меня же этого варианта не было в принципе.

К описываемому моменту я чувствовала взрослых родственников настолько чужими, что на том самом последнем месте, где у других стоит "все-таки придется рассказать родителям" у меня было бы, возможно, "попрошайничать деньги на проезд на улице".

То есть посторонним на автовокзале я могла бы с определенным скрипом доверить свои проблемы, а вариант с вроде бы родными людьми не то чтобы обдумался и был отвергнут — он вообще в моей картине мира не мог появиться в принципе.

И даже после изнасилования он там не появился. Даже в такой ситуации, даже поняв, что кататься попутками реально опасно, я в своих ощущениях оставалась со своими проблемами без вот этой пусть и крайней и неприятной, но гарантированной меры помощи. Только с тем, что придумаю и смогу воплотить сама.

Неадекватного пиздеца творилось в семье настолько много и качественно, что просьба о помощи оборачивалась не помощью, а в разы большими проблемами.

И вот, спустя шесть лет после уезда от этих замечательных людей, я наконец понимаю, почему так часто слышала фразы типа "с тобой поговорить не о чем, заткнешься и сидишь в углу, даже не расскажешь ничего".

Ну да, я скорее прохожим на улице что-то расскажу, чем вам.

Вот такая колбаса