11

Ответ kukurmakukurma в «Запретить религию»49

Ну вот опять. Хоть бы загуглил кто, за что на самом деле были осуждены. Я понимаю, что очень хочется показать верующих антинаучными мракобесами, но историю учить всё-таки надо.

В 1327 году за мнение о том, что земля круглая инквизицией был сожжён на костре итальянский астроном Чекко д'Асколи.

Осуждён за астрологию, примененную к религиозным догматам

В 1553 году на костер был отправлен великий испанский мыслитель и врач Мигель Сервет. Его вина заключалась лишь в том, что он посмел выдвинуть идею о существовании малого круга кровообращения и предугадал его физиологический смысл.

Осуждён за религиозную ересь антитринитарианства - отрицал в своих книгах догмат о Троице.

В 1600 году в Риме по приговору инквизиции за пропаганду гелиоцентрической теории Коперника был сожжён на костре знаменитый итальянский философ, астроном, математик и поэт Джордано Бруно.

Осуждён за оккультизм и магию:

«Он учил самым чудовищным и бессмысленным вещам, например, что миры бесчисленны, что душа переселяется из одного тела в другое и даже в другой мир, что одна душа может находиться в двух телах, что магия хорошая и дозволенная вещь, что Дух Святой не что иное, как душа мира, и что именно это и подразумевал Моисей, когда говорил, что ему подчиняются воды и мир вечен. Моисей совершал свои чудеса посредством магии и преуспевал в ней больше, чем остальные египтяне, что Моисей выдумал свои законы, что Священное Писание есть призрак, что дьявол будет спасен. От Адама и Евы он выводит родословную одних только евреев. Остальные люди происходят от тех двоих, кого Бог сотворил днем раньше. Христос — не Бог, был знаменитым магом… и за это по заслугам повешен, а не распят. Пророки и апостолы были негодными людьми, магами, и многие из них повешены. Чтобы выразить одним словом — он защищал все без исключения ереси, когда-либо проповедовавшиеся».

(с) Каспар Шоппе. Из письма ректору Альтдорфского университета от 17 февраля 1600 года

Таковыми были фигуры, столь хорошо разработанные египтянами, и называемые иероглифами или священными символами. То были специфические изображения, выбранные из числа естественных предметов и их частей для обозначения отдельно взятых вещей. Египтяне использовали эти символы и звуки для общения с богами ради достижения удивительных результатов. Позже, когда Тот, или некто иной, изобрел буквы того типа, который мы используем сегодня для иных целей, то это привело к огромным потерям, во-первых, к потере памяти, а затем – к потере божественной науки и магии.

Подобно тем самым египтянам, маги в наши дни составляют изображения, письменные символы и церемонии, которые состоят из определенных действий и культов, и через которые они выражают и оповещают о своих желаниях посредством определенных знаков. Это язык богов, который, в отличие от всех других языков, меняющихся тысячу раз ежедневно, всегда останется прежним, подобно тому, как естественные виды всегда остаются прежними.

(с) Джордано Бруно "О магии" ( De magia / De vinculis in genere, 1586–1591 )

... у глупых и бессмысленных идолопоклонников нет никакого основания насмехаться над магическим и божественным культом египтян. Египтяне во всякой вещи и во всяком явлении, согласно с особым смыслом каждого, созерцали божество и умели посредством разного рода вещей, пребывающих в лоне природы, получать от нее те благодеяния, каких им хотелось: природа же, подобно тому, как из морей и рек дарит рыбу, из пустынь — диких животных, из рудников — металлы, с деревьев — плоды, так от известных частей, от известных животных, от известных зверей, от известных растений — известное счастье, добродетели, судьбы и внушения.

Поэтому божество в море называлось Нептуном, в солнце — Аполлоном, в земле — Церерой, в пустыне — Дианой; и так — разнообразными именами в каждом из прочих видов, каковые, как различные идеи, были различными божествами в природе, все одинаково относясь к божеству божеств и источнику идей сверхъестественных.

Отсюда, по-моему, исходит знаменитая Каббала евреев, чья мудрость (какова бы она ни была в своем роде) заимствована у египтян, у которых учился Моисей.

(с) Джордано Бруно "Изгнание Торжествующего Зверя"

На остальных даже время не буду тратить, раз уж Вы в таких простых вопросах разбираться не хотите.

Атеисты

969 постов3.1K подписчика

Правила сообщества

Сильно не смеяться!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ну всё правильно! Теперь всё понятно! Конечно же, смерть, смерть, гроб, кладбище, Сибирь, смерть. Достойны этого - ишь чего удумали, ГОВОРИТЬ!
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так тут та самая ситуация, когда или трусы надо надевать или крестик снимать. Быть монахом и отрицать учение церкви? Расстригись сперва.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это убийство, это смерть живого человека. Никакая организация не имеет право решать такие вещи насчёт своих сотрудников.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Организация только выносила вердикт - еретик ли сотрудник, и если да - отрекается ли от ереси. Если отрекался - отделывался легким испугом. Если не отрекался - передавался светским властям, а те уже выносили приговор.


Мигеля Сервета, например, приговорил к смерти городской совет города Женева, который возглавлял лидер женевской партии «Либертинцев» Ами Перрен.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как удобно. А у нас лапки.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя ты щас дискредитируешь тут

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку