Ответ KOCOBOPOTKA в «Цена закладки»

Две вещи.

1. продажа алкоголя и продажа наркотиков это одна плоскость, но разная степень. Легонько хлопнуть ладошкой по спине или ударить битой и то и это удар, но разница большая. Тем не менее не ты выбираешь получать по спине битой или ладошкой, а вот с алкоголем и наркотиками выбор за тобой. Да есть много слабых духом (или проблемы в жизни или ещё чего, причина не важна) личностей, которые не способны воздержаться.

Если на секунду отнестись к этим людям как к маленькому ребёнку и заменить алкоголь и наркотики на более лёгкие вредности. Например, маленький ребёнок с диабетом увидел аппетитный торт и не смог удержаться от соблазна и как результат кома/смерть. Если же у ребёнка нет диабета, но он съел много сладкого - аллергическая реакция. Маленькому ребёнку сложно устоять перед соблазном, а если этот соблазн в доступности и даже кем-то поощряется/рекламируется, то тем более "почему бы и не попробовать".

2. Если протекает труба и топит соседей, то нужно не воду убирать, а трубу чинить. Те кто занимается "курьерской работой" (закладчики) - преступники это однозначно. У каждого человека может быть ситуация, когда нужны деньги, но есть разница в том как решить это.

Самое простое предложение для решения проблемы распространения наркотиков:

1) финансовое поощрение за сдачу наркотиков/места закладки полиции, даже если это 5-10% от рыночной цены. Это неплохо пошатнет рынок наркотиков, на мой взгляд, условный Саша отнесет закладки в полицию и будет спать спокойно, а не беспокоиться о том когда его поймают

2) часть наркотических средств используют в медицине - куда использовать есть

3) контрольные закупки для выявления куратора / платящего кладмену

Только вот для этого нужно желание у государства...и выделить бюджет.

В одной книге прочитал: "Чем хуже жизнь в стране - тем больше праздников". Наркотическое опьянение это своего рода праздник одной персоны.

Если отложить в сторону вопросы коррупции, то какая причина не бороться с наркотиками?