Ответ IsAlex87 в «Что могло пойти не так?»

Как-то пиздюком гостил у бабули в гостях в деревне. Частный дом, засорилась труба сажей, бабуля сказала лезь на крышу, возьми ведро соляры и тряпку. Отрываешь кусок тряпки, макаешь в соляру , прджигаешь и бросаешь в трубу. Печка в это время горела. Балбес в виде меня, сначала плеснул в трубу соляры треть ведра, а потом поджёг тряпку и бросил, был небольшой хлопок, а потом из трубы появилось пламя, метра три высотой, и гудело как ракета, минуту-две продолжался полёт, ракета но летит в землю, весь двор в саже, я как негр. Спускаюсь с крыши и захожу в дом. Там пиздец, плита на печи подлетела, и вся сажа на кухне, чёрное было всё. Больше меня прожечь трубу никто никогда не просил.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Котолампой пахнет, зачем тащить на крышу ведро солярки ради того чтоб макнуть тряпку, можно и на земле макнуть а потом лезть. Что за крыша такая, что на неё ребёнок с ведром соляры забраться может?
раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий
В деревне на любую крышу залезть не проблема - всегда есть лестница, а ведро соляры тащить эт запросто. Я солярой в детстве тоже баловался, минус брови и на руках/ногах ожоги. Думаю на месте ТСа в том возрасте я сделал бы так же) Плюс эффекты похожие на соляру, короче вряд-ли котолампа
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не про тебя?


#comment_196007949

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не, мне родители сказали баньку растопить, обычное в принципе дело, но дрова оказались сырыми, медленно тлели и не хотели разгораться. Я проявил чудеса изобретательности, линул пол литра дизеля в печь. Всё разумеется потухло с густым белым дымом. Подуть не прокатило и я снова полил обильно все дрова дизелем, поднес спичку.. бахнуло знатно, потом пыхнуло огнем. Минус брови и часть волос, лицо хорошо успел руками прикрыть. А дальше на мой вой прибежала соседка, вызвала маму с работы, мне сразу веником по жопе перепало, а потом привезли медсестру. Ноги руки в волдырях, чем то помазали, от школы освободили на две недели. На жгло так нефигово, это всё что помню. Ещё потом были времена с порохом из откопаных боеприпасов со второй мировой игрался, с газовыми баллончиками, сам порох делал, когда химию чуток изучил. В общем развлекался как мог в девяностые)) как жив остался не знаю)
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
про баньку знакомо... только это не со мной, а на моих глазах со старшими товарищами приключилось... и не солярка, а бензин... зима... полили и чиркнули... а пары по полу растеклись... топка была прям в парилке, печка-пирамидка... напротив входа. Пыхнуло знатно. В общем, чел, как на кортах сидел перед топкой - так и улетел в открытую дверь ,задом наперед, через голову. Обошлось, надо заметить, без заметных последствий.
Автор поста оценил этот комментарий
И дым такой густой, как молоко. Не дай боже его поджечь, у меня, считай, в открытой топке на улице ёбнуло так, что на жопу сел, и тапочки слетели...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну точно котолампа. Если тапочки слетели то все знают что не жилец уже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На жопу завалился просто, а ноги в небо улетели, ну и тапки разогнались
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нее
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не провонять солярой лестницу и всё вокруг.

Обычная крыша одноэтажного дома и простейшая деревянная лестница к ней и на ней. У нас на даче так же.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

проще бумагу поджечь и положить в вытяжку

Автор поста оценил этот комментарий
Котолампой пахнет потому что автор, видимо, никогда солярку не лил в костёр.
Она отлично тушит дровишки, точно не полыхнуло бы
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
печка - не костер. и даже не камин. в ей лабиринт
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разверну ваш ответ. Автор налил соляры в горячий дымоход. Затем, пока он замачивал тряпку и поджигал еë, солярка хорошо так испарилась. Получилось как распыление топлива форсункой в двигателе. Воздушно-топливная смесь, хе. Она воспламеняется просто великолепно. Что автор и проделал, бросив тряпку. Получил эффект объëмного взрыва в трубе и дымоходах. Круто. Никакой котолампы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
возможная котолампа в том, что каменный дымоход могло разбарабанить по кирпичику вместе с трубой
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, там повезло, пары все же вверх поднимались по трубе вот там и бумкнуло, в основном. А труба прямая -основной выхлоп и ушёл "в трубу" прямотоком -ракета завелась. А через дымоходы, видимо, только сажу в дом выкинуло. Там где то видео есть в каментах, когда воспламенение наоборот, снизу печи идет, вот там да дымоход распидорасило.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поняли физику процесса и не растапливали затухшую, но уже прогретую печь никогда. Чуть ниже я объяснил.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку