Ответ GuiraBang в «Водители массово жалуются на новую трассу М-12»

Хотелось бы верить, но УВЫ! Сам 10 лет в строительстве дорог. Автор путает понятия «воровство» и «откат».

Для таких проектов всегда закладываются колоссальные средства на изыскания, для ВЗиСов и СВСиУ, но по факту не всегда выполняются в полном объёме. Ведь можно:
-временную дорогу выложить без плит
-не ставить крепи в траншею
-не бить шпунтовое ограждение для котлована -сэкономить на временном ТСОДД и т.д.

Но деньги за все эти дополнительные этапы строительства ЕСТЕСТВЕННО будут забраны на 100%, по бумаге и КС-кам все было сделано «в проект». Ну и паспорта на материалы в Paint’е это отдельное искусство.

А ещё стремно, когда сначала сэкономят на изысканиях (сделают к примеру не 10, а 8 скважин), оптимизировав проект, а потом думают что же делать, когда на верхних слоях осадка начинается. Бюджет проекта не резиновый же… Вариантов много! Я уже не говорю о самых очевидных, связанных с объёмами работ по сыпучке…

Но в большинстве случаев это связано с руководством проектов. Порой инженеры «на местах» даже не осознают в какие суммы вытекает замена какого-либо элемента на «аналог» или невыполнение того или иного этапа строительства…

Эх, дороги!

16 постов28 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

- К публикации в сообществе допускаются только посты с документальными подтверждениями: фото- и видеоматериалами;

- Видеообращения по поводу бездействия администраций приветствуются;

- Видео лучше загрузить, чем дать ссылку на сторонний ресурс, но это не обязательное правило.

Автор поста оценил этот комментарий

-не ставить крепи в траншею

-не бить шпунтовое ограждение для котлована -сэкономить на временном ТСОДД и т.д.

Мы точно про строительство дороги говорим? Котлован/траншея там точно нужны?


Я не дорожник-строитель, не знаю. Может и нужно. Только как-то необычно - рыть котлован для строительнтва дороги.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
При строительстве дороги на слабых грунтах или в болоте иногда, чтобы отсыпать дорогу на 1м выше отметки земли необходимо на 4м вниз выполнить выторфовку и заменить слабые грунты/торф… 🥴
19
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. откат это не воровство?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В моём понимании это превышение должностных полномочий, повлёкшее растрату казенных денег в корыстных целях (ст. 286). Ну а воровство (кража ст. 158). Разные статьи УК, за которые идёт разное наказание если проще…
П.С. я не юрист если что, тапком не бейте!
показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий
Почему ты не рассказал о том, что есть и с другой стороны косяки? Неправильно посчитан грунт? Хмм кек пук по месту разберутся. Экспертиза была 4 года назад, с тех пор стоимость и обслуживание техники х2? Ну бывает, чо. А у меня вообще пушка была: пишут что водных преград на 40 км нет - а по факту 4 (четыре) речки. НР же резиновый.
Группа грунта на 2 отличается и в полтора раза дороже выходит? Не наши проблемы, проблемы подрядчика.
Взисов не хватает на самые бомж городки - не наши проблемы.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пост был изначально про воровство) Да, расчеты и некорректное составление сметы, увы, является прямым косяком, влекущим проблемы на этапе производства работ и сдачи объекта в эксплуатацию… Но если рук. проекта грамотный - то своевременная проверка дает возможность минимизировать срыв сроков строительства. Но дорога без ИССО и 4 реками - грусть грустная 😭
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 204. Коммерческий подкуп

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за уточнение) буду знать!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да я логику к тому веду что по твоим словам: подрядчику подписали сверх-подрядчик заработал-подрядчик откатил. Но далеко не все свыше идет в прибыль, по моему опыту даже в половине случаев не покрывает доп сделанное.
Вот я о чем.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает и обратная сторона, не спорю! Но для этого необходимо заказчику обосновать это дело… Тут уже все будет зависеть от дипломатических навыков руководителя проекта.
показать ответы