Ответ Gudvin.NSK в «Думаю о разводе, нужен взгляд со стороны»

Я автор. Спасибо за ваш развёрнутый ответ, некоторые моменты очень даже откликнулись. Отвечу так же по пунктам.

1) "одиночество сволочь".

Одиночества я точно не боюсь, я достаточно интровертирована, с одной стороны, а с другой стороны, прекрасно социализирована, и если мне будет нужно, я найду, чем закрыть пустоты.

2) Вопрос: вы кому-то еще нужны, кроме себя? Вы востребованы "на рынке"? Лучше будет если вы поставите себе цель другого мужчину, лучше с ребенком. Сможете найти? Или вы толстая, нищая инвалидка?

Именно что нищая и толстая, но не инвалидка пока что. Но нуждаюсь в лечении и реабилитации, для которых, увы, нужны деньги, чтобы заработать которые нужно хотя бы приемлемое самочувствие. Пока это замкнутый круг. А "рынок отношений" меня сейчас волнует меньше всего, я как раз хочу наоборот для себя что-то сделать, хотя бы восстановиться до адекватной физической формы, чтобы быть самостоятельной в бытовом и финансовом плане. А потом уже думать о новых мужчинах и тем более чужих детях. Дети для меня вообще не самоцель, я как-то давно смирилась, что их не будет, и в целом не страдаю от этой мысли.


3) Даже если вы собираетесь уходить, то делайте это тогда когда вам "выгодно"

Тут да, согласна, предметно ещё не думала, но точно сначала продумаю всё.


4) Что касается мужа. Есть предположение, что у вас "созависимость" или "жертвенность". А есть еще более мерзкое предположение, что это именно вы и довели его до пьянки.

Нет, не думаю. Я представляю себе, что такое созависимость, но ярких проявлений за собой не замечала. Нормальное беспокойство за близкого, любимого человека, адекватная забота. Без тотального контроля и стирания границ. Не знаю, Я это я, и именно в своих интересах я сейчас хочу принять решение, вопрос только в том, не будет ли это предательством - бросить его в пользу своего комфорта. И не вижу ничего в своём поведении, что могло бы его провоцировать на алкоголь. Его "срывы" чаще обусловлены бардаком на работе или трагическими обстоятельствами (у нас умерло много близких и друзей в последние несколько лет). Собственно, это один из аргументов против развода: когда мне было совсем плохо, он был рядом, заботился и поддерживал по мере сил. Сейчас как раз он вроде как думает менять работу, но штука в том, что потихоньку подтягивает туда (пока официально работает на прошлой, но иногда ездит разово помочь на новой) всю алкашную братию со старой, которую там пытаются поувольнять, и шило на мыло будет как раз в этом.

5) Мой совет - "репетируйте развод". То есть разорвите дистанцию с вашим мужем. Представьте что вы почти чужие люди и вам него пофигу. Бухает- пусть бухает, вам то какое дело. Убивается - пусть убивается, "квартирку освободит". Цинично? Безусловно.

Попробую, но "квартирку не освободит", мы живем по соцнайму, квартира не приватизирована, а прописана я вообще в бывшей квартире родителей. И матценностями у нас и не пахнет, и продать нечего. Поэтому, если он убьется, мне только хоронить его на что-то придётся, а плюсов (продолжая циничное) не будет. А похорон мне как-то пока ну совсем хватило, я боюсь, у меня кукуха окончательно не выдержит.

Попробуйте неделю-месяц пожить у подруги, не потому что "развод", а просто чтобы отдохнуть... Вам обоим станет либо лучше, либо хуже друг без друга.

А вот это невыполнимо. У меня нет поблизости ни таких подруг, к которым я могла бы завалиться на пару недель, ни дачи, ни физической возможности для вахтовых должностей. Поэтому что-то решать мне придётся "не отходя от кассы". И уже приняв решение, либо собирать деньги на билет и минимально вещи, и уезжать обустраивать новую жизнь в город, где есть два человека, которые меня ненадолго смогут принять, либо пытаться что-то делать здесь.

Ну и не в ответ на ваш пост, но к ряду других комментариев на тему ""Давно надо было, чего ждала, куда смотрела" - так хорошо всё было. Замечательно. Любовь была, обоюдная и счастливая. А потом семья, дружная и верная. И не месяц, и не два, а больше 10 лет. И если пил, то в меру, не больше среднестатистического человека, и уж точно не нажирался до полной потери координации, а уж о том, чтоб брехать по мелочи или крупно лгать, речи не было вообще, как и о злобных сплетнях и перемываниях косточек посторонним. Это был честный, благородный человек, с убеждениями и принципами. Что случилось? Я не знаю. Алкогольная ли деградация (хотя, на мой взгляд, не употребляет он прям столько), или возраст, или стресс сломал.. Не знаю. И можно ли этот фарш провернуть обратно, тоже не знаю. Предам ли я его, уйдя? Не знаю. Вот что сложно. Как жить потом, я придумаю, не пропаду. Но если это временный кризис, а я не протяну руку помощи и свалю?

Лига разбитых сердец

4.7K поста14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.