Ответ GrigoryOrloff в «Терпилы этого города»

Очень правильная позиция. Я когда в США первый раз приехал мне это в их менталитете разу в глаза бросилось, если с начала это вызвало удивление и даже оторопь, то потом я почувствовал зависть. Закон, преписания, правила проживания и т.д. это не право по умолчанию, а инструмент отстаивания своих прав. Как я потом заметил активная жизненная и гражданская позиция у них воспитывается прямо с ранней школы. Все комиксы заточены на супер героев, которые используютсвои силы как раз чтобы помогать себе и другим не надеясь на государство или полицию. Участие в общественной деятельности обязательно, в старшей школе ещё круче, можешь как угодно сдать выходные экзамены, но для поступления в хороший универ нужны ещё и общественные достижения. Как следствие там очень много народу "которым больше всех надо" и которые не стесняются и готовы выражать свои позицию и как минимум отстаивать свои интересы или тех к кому они испытывают симпатию.

Это на всех уровнях. Вот пример я как приезжий не знал куда и как мне надо идти чтобы дойти до отеля от остановки шатла. Я просто встал на улице и достал карту, ко мне через минуту подошёл прохожий, который оказался профессором местного колледжа. Сразу спросил, не нужна ли мен помощь, потом обьяснил, где я на крате нахожусь и куда мен надо идти, проводил до остановки автобуса и обяснил как покупать местные билеты. Вот просто так с предложением помощи подошёл к незнакомому чуваку и предложил помощь. При этом я мордоворот 202см ростом и весом в 130кг с щетиной и коммунистическим акцентом, а он профессор за 50 лет ростом в 170 и весом с мой чемодан. Это не разовый случай, мне много раз похоже помогали просто потому что видели человека в затруднении.

На более высоких уровнях это всё выражается в тех же судах. Мы много шутили и удивлялись их любви бежать в суд по каждому поводу. На самом деле это очень полезная и хорошая черта. В США как минимум каждый пятый готов идти до конца ради своих интересов и принципов. Суд там это не крайняя мера и просто инструмент своей защиты. Снял квартиру, а арендатор не возвращает залог по надуманным предлогом? Идём в суд для малых сумм, тратим 2-10 часов получаем свои 500 баксов назад. Работодатель обсчитал или не заплатил, добро пожаловать в суд. Конечно бывают и перегибы, но в целом система работает, но требует инициативы со стороны людей. Как мне кажется все эти движения СДВ, БЛМ и прочих разрослись как раз из-за воспитания и активной социальной позиции, но при отсутсвии достойной цели.

Так, что если видите проблему или несправедливость не надо стоять в стороне, это не значит, что надо лезть с кулаками, в большинстве случаев достаточно сфотографировать и написать письмо.