Ответ Glasstank в «Ответ на пост "Секреты вашей профессии, о которых лучше не говорить"»

Работаю фармацевтом и заведующим аптекой 17 лет. Во первых если вы хотите купить дешевый ацикловир мазь, сразу попросите фармацевта об этом, никто вам не откажет (в т.ч. по закону). Зачем делать мозг фармацевту, ему хватает развлечений и без этого: он часто работает 12-15 часов, один на смене и с 7-8 утра, в день бывает по 200 человек, руки не помыть (в сезон ковид и орви), поесть и в туалет сходить спокойно тоже зачастую не дают. У каждого при этом приходиться спрашивать самые элементарные вещи по его запросу, обычно даже не говорят что лекарство нужно ребенку и не знают дозировки. Также приходится дополнять работу врача (не написана дозировка, форма выпуска и т.д.)

Во вторых меня очень умиляют люди которые доказывают с пеной у рта, что препарат условно за 30 рублей будет работать также как импортный оригинальный препарат. В эти 30 рублей входит при этом наценка аптеки, завода и цепочки из нескольких поставщиков, заложены также стоимость упаковки и транспортные расходы. Возникает вопрос из чего это сделано и почему стоит дешевле буханки хлеба нормального и ладно если это мазь, а не таблетки от давления. Вы же не покупает себе например самое дешевое шампанское на стол, выговаривая продавцу в Пятерочке, что это тоже самое, что Кристалл, только дешевле. Или покупая самую дешевую машину, доказываете дилеру, что это тот же Порш, только подешевле. Зубы вы тоже амальгамой наверное не будете лечить, можно вообще бесплатно поставить, пломбу с ртутью в составе. Радуют также мамочки которые берут детям маленьким самые дешевые дженерики, печень иногда свою и ребенка пожалейте пожалуйста. А статистики по побочки и смертности от лекарств у нас мне кажется вообще при всем при этом не ведет никто.

В третьих возьмем конкретно зовиракс, почему он помогает лучше: молекула ацикловира довольно крупная и плохо проникает в клетку, в зовираксе это проблема решена, то есть лучше подобраны вспомогательные вещества, они помогают проникнуть ацикловиру в клетку лучше и быстрее. Если вам помогает ацикловир мазь, здорово, значит иммунитет неплохо работает или это эффект плацебо, купите и радуйтесь (см. пункт 1 и 2). И да она тоже поможет, но не так быстро. Некоторым например мазь помогает только в комплексе с таблетками ацикловира или только таблетки помогают.

Да кстати, если фармацевт продал вам препарат дороже, это не значит что он вообще хоть что то заработал, т.к. на него может быть минимальная наценка, большинство аптечных сетей сейчас зарабатывает и платит соответствеено бонусы только за продажу дженериков (аналогов) и БАДов, т.к. у них выше маржиналность. И в плане соответствия дженериков и оригинала у нас законодательство довольно печальное, если кратко.

P.S.: извините если сумбурно, все коллеги заболели, работаю три через один по 13 часов, всем здоровья и терпения в новом году. Upd: позже создам пост про регистрацию дженериков (аналогов) в России, т.к. вижу что много людей считают что дженерик полностью соответствует оригиналу почему то.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект значит от зовиракса дольше ждать.

Как зовиракс лучше исследован то, если с Ацикловиром одно действующее вещество

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вещество то название одно, но для зовиракса его могут делать в Англии условно, а для российского ацикловира закупают самое дешевое сырье в Индии или Китае с кучей возможных примесей. Опять же вопрос еще в вспомогательных веществах, стандартах производства и контроле качестве.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Отличное сравнение между шампанским, наглядно и понятно. Жена у меня тоже провизор и тоже заведующая. Историй рассказывает гигабайты про умников, начитавшихся в интернете фигни и считающих, что всё знают, а то что у нее и средне-специальное  и высшее образование и куча курсов повышения квалификации и т.д. и т.п. их не волнует. Обесцениваются знания профессионалов к сожалению

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное когда из очереди говорят совет и человек к нему прислушивается, а не к тебе)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект значит от зовиракса дольше ждать.

Как зовиракс лучше исследован то, если с Ацикловиром одно действующее вещество

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему дольше то, если у него качества выше самой субстанции ацикловира и лучше вспомогательные вещества и всасывается он лучше 🤷‍♂️

31
Автор поста оценил этот комментарий

надо продавать то что просят, я не то что фармацевту хочется. по вашей аналогии, у меня нет денег на кристал и я хочу дешевое шампанское, а мне продавец в пятерки отказывается продавать дешевку, потому что считает что кристал лучше.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так у автора изначально запрос на группу препаратов в целом, а не на самый дешевый, причем который он знает, прочитаете пост изначалный внимательно. Я нигде и не пишу про отказ, это незаконно.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не вкурил схерали там разный размер молекул если это одно и то же действующее вещество. Посыл у ТС вроде верный. Но логика хромает
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я нигде не писал что молекула меньше, а то что она лучше проникает в клетку лучше за счет вспомогательных веществ.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект значит от зовиракса дольше ждать.

Как зовиракс лучше исследован то, если с Ацикловиром одно действующее вещество

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу исследований, по зовираксу они шли дольше, по аналогу могли вообще не проводиться грубо говоря или быть короче, это просто не совсем моя сфера, регистрация дженериков. Сами то подумайте почему если это типа одно и тоже почему тогда у них разные противопоказания??

4
Автор поста оценил этот комментарий

молекула ацикловира? 🤔

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да представляете - вещи вокруг состоят из молекул)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А какого хера работает по 12-15 часов? Наберите ещё продаванов. Хули ноете.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно наберу, я же хозяин сети из нескольких тысяч аптек, а на Пикабу сижу просто когда мне скучно на своем острове

5
Автор поста оценил этот комментарий

Дополняют работу врача? Да многие вообще в аптеке требуют диагноз поставить. Особенно в очереди передо мной почему-то.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такое тоже есть, недавно устроила скандал девушка из за отказа назначить антибиотик её ребенку двух лет. Фармацевт еще видимо должен лет 20-30 отучиться на всех видов врачей, ставить диагноз взглядом и работать при этом бесплатно, продавая только лекарства времен союза)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Логика есть: человек из очереди не имеет планов продаж.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и еще наверное имеет диплом врача во всех сферах и на глаз делает все анализы и ставит диагноз, главное же тем более деньги, а не здоровье в жизни)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А в данном случае какие то исследования есть или это предположение?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А еще оригинальный препарат проходит длительные клинические исследования эффективности, в отличии от аналога. За счет этого также отличается цена.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Разница между зовираксом и ацикловиром в том, что зовиракс имеет меньше побочных, можно применять детям и беременным. Зовиракс лечит дольше и мягче.

Действующее вещество одно и тоже, но, насколько я помню, в зовиракс 3% а в Ацикловир 5% действующего препарата плюс разные вспомогательные.

Зовиракс импорт, Ацикловир россия. Размеры молекул тут вообще ни причем, коллега

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зовиракс глазной 3 процента идет, а обычный 5 процентов также. Зовиракс оригинал, лучше исследован, поэтому меньше противопоказаний. Зовиракс работает быстрее абсолютно точно, не очень понял про дольше и мягче.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стараюсь накрайняк брать "фирменные" дженерики. Либо от известных заводов, либо имеющих свое уникальное название, а не просто "название вещества". При чем среди них попадаются вроде как и российские
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите интернет справки по городу где выгоднее, если постоянный прием. Оригинал будет со временем дешеветь из за конкуренции с аналогами (я не беру конечно скачки цен из кризисов и санкций). Еще препараты если включают в список жизненно важных то наценка меньше и максимальная цена отпускная в аптеке фиксируется по закону, насколько я знаю.

Автор поста оценил этот комментарий
А в данном случае какие то исследования есть или это предположение?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука называется фармакокинетика, напишите в гугле сумамед видаль и прочитайте раздел фармакокинетика, там все подробно написано. Видаль это справочник для врачей с инструкциями на лекарства.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Азитромицин - антибиотик. Схерали у него должен быть эффект работы "сразу"?! Его курсом приписывают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У оригинала будет выше биодоступность и всаваемость быстрее, следовательно больше вещества попадет по месту назначения в организме и быстрее. Никто и не спорит что курсом пить надо.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, заметила, что сумамед работает гораздо лучше и сразу, чем азитромицин.
Сожрала те же 500мг,эффекта не заметила, пошла через 12 часов за сумамедом, там через 2 часа после приёма эффект уже есть.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что выше культура производства, качество сырья и вспомогательных веществ, лучше очистка, за счет этого выше эффективность и меньше побочки. Кишечник у нас кстати тоже орган иммунитета, точнее бактерии которые живут там, насколько я помню.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Как интересно!
И странно.
Мне помогает дешёвый диклофенак, мужу тоже. Ну, то есть он нас "берет".
Мы на нем остановились, потому что от вольтарена эффекта не было. Несколько раз его брали, в разных аптеках, и, блин, никак.
Это странно, по моему мнению.
Интересно, в чем может быть причина?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все индивидуально и диклофенак делает миллион заводов, есть более или менее качественные дженерики иногда

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Провизор, окончила Сеченова. Курсы по фармакологии. И кто сказал, что она назначает лечение? Этим прекрасно занимаются и сами покупатели. Сами себе прописывают антибиотики и тому подобное. Она лечением никогда не занималась и даже не пыталась. А если вы находили таких провизоров, мне жаль. Да и наши врачи очень далеки от фармакологии, за что им отслюнявят, то они и пропысывают. Бизнес и ничего личного.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А про медицинских представителей правда, врачи могут назначать проплаченные препарат или то что тупо знают, хотя по закону должны выписать химическое название препарата, а не торговое. К ним кстати претензий никаких как правило почему то.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в компании, которая производит Валацикловир на территории РФ. Самое смешное, что мы, работники предприятия фиг его купим в своём районе, ни в одной аптеке нет, только под заказ через Яндекс. Аптекам куда интереснее торговать тем же Валацикловиром втрое дороже от других производителей. И нет, высокая цена НЕ гарантирует высокого качества или эффективности препарата, она гарантирует только высокие расходы на покупку, не более того. Ровно по той же причине в аптеках можно найти 100500 фуфломицинов на любой вкус, но зачастую нет банальной настойки эвкалипта с доказанной эффективностью и копеечной стоимостью. Капитализм работает именно так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На фуфломицины и БАДы наценка бывает по 1000 процентов, естественно ими все завалено. Плюс БАДы легче и быстрее проходят регистрацию.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в компании, которая производит Валацикловир на территории РФ. Самое смешное, что мы, работники предприятия фиг его купим в своём районе, ни в одной аптеке нет, только под заказ через Яндекс. Аптекам куда интереснее торговать тем же Валацикловиром втрое дороже от других производителей. И нет, высокая цена НЕ гарантирует высокого качества или эффективности препарата, она гарантирует только высокие расходы на покупку, не более того. Ровно по той же причине в аптеках можно найти 100500 фуфломицинов на любой вкус, но зачастую нет банальной настойки эвкалипта с доказанной эффективностью и копеечной стоимостью. Капитализм работает именно так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти вы правы, у нас ещё огромные накрутки в стране на всё и куча посредников, в той же Турции лекарства и косметика аптечная стоят намного дешевле. Но вероятность того что условный ацикловир за 300 рублей будет качественнее, чем за 30 есть. Дженерики выигрывают по цене еще за счет упрощенных клинических испытаний, а оригинал гнет цену поначалу из за расходов на разработку и исследования с нуля, плюс патентное право позволяет диктовать первое время свою цену.

Автор поста оценил этот комментарий

"Возникает вопрос из чего это сделано и почему стоит дешевле буханки хлеба нормального"


Не знаю про лекарства, но немножко знаю про себестоимость производства разного железного и электронного. Разница между себестоимостью и ценой в магазине - разы. Иногда десятки раз.  Иногда сотни. Поддерживаю мнение о заметной разнице в действии разных препаратов с одним действующим веществом. Но к стоимости это имеет очень малое отношение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально на цену оригинала влияет то что компания с нуля его разработала и долгие клинические исследования, это дорого. В случаем с дженериком проводятся гораздо менее маштабные исследования (в десятки раз!) на биоэквивалентность (соответствие) оригиналу.

Автор поста оценил этот комментарий
А как определить, что есть дженерик, а что оригинал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше был вот такой хороший бумажный справочник для аптек, там стояла отметка у названия оригинального препарата, в электронном виде не нашел ничего подобного. Пока только такой список от фармацевта нашел: https://kotenka-m.livejournal.com/60063.html

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм. Поправочка, коллега. Список ЖНВЛП не должен быть в наличии в аптеке. Он регулирует предельную отпускную цену. Перепутали со списком Минимального ассортимента.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно их два, спасибо) но минималка входит в ЖНВЛП

Автор поста оценил этот комментарий

Своё здоровье и чужое здоровье - разные субстанции.

К сожалению.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я  вам больше к тому пишу это всё, что есть советы ппц неправильные из очереди и есть порядочные специалисты как врачи, так и фармацевты, которые стараются помочь людям, а не втюхивать что попало.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А как же список жизненно-важных лекарств? Я думал на них низкие цены часто держат потому что они должны быть доступны каждому бомжу, не?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой список есть, по закону препараты из этого списка обязательно должны быть в наличии в аптеке и максимальная цена на них зафиксированна государством.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
На "простых" препаратах типа парацетамола или дротаверина довольно сложно понять разницу. Я прощупал эту штуку на психфарме, где побочки уже ГОРАЗДО более ощутимы. После дичайших побочек от препарата производства сраной СЗ я перешел на оригинал и, о чудо, внезапно почти все побочки исчезли. С тех пор, сколько бы не стоил оригинал, я лучше переплачу за оригинал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

СЗ кстати тоже слышал не очень хорошие отзывы, а кто то берет. Может вам лично не пошло, но оригинал всегда надежнее конечно по эффективности

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так, с парацетамолом сложно, там уже концов не найдешь. А вот с ибупрофеном понятнее. Есть оригинальный нурофен за 400р, есть советский ибупрофен в картонной пачке за 20р. Вроде и то и то ибупрофен и даже дозировка одинаковая в 200 мг. Но по действию они довольно сильно различаются
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нурофен кстати не такой уж дорогой, 100-200 рублей, если таблетки по 200 мг. Зачастую аналоги по итогу не сильно дешевле бывают.

3
Автор поста оценил этот комментарий
На "простых" препаратах типа парацетамола или дротаверина довольно сложно понять разницу. Я прощупал эту штуку на психфарме, где побочки уже ГОРАЗДО более ощутимы. После дичайших побочек от препарата производства сраной СЗ я перешел на оригинал и, о чудо, внезапно почти все побочки исчезли. С тех пор, сколько бы не стоил оригинал, я лучше переплачу за оригинал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такое есть, да. У меня знакомому диабетику по льготе выдают русский инсулин какой то, побочки гораздо больше, приходится покупать в итоге импортный за свой счет. Хотя вроде есть неплохие заводы, но в целом качество хуже.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не час же.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идет именно о максимальной концентрации, а не концентрации вообще, это разные понятия. Вообще детская суспензия (жидкая форма) сумамеда довольно быстро начинает действовать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, допустим, Панадол (сироп) хорошо помогал сыну, всегда ему брала, пока не подрос. Младшей только свечи помогают (Цефекон). Недорогие, но действенные. Тот же Нурофен вообще мимо.


Но я хочу вас поддержать. Что сложного сказать в аптеке: мне нужно лекарство от такой вот болячки, но подешевле? Нормальный фармацевт подскажет несколько вариантов, а покупатель уже выберет. Только говорить эту волшебную фразу нужно сразу. А не умничать, что знаешь кучу аналогов дешевле. Если знаешь, то проси сразу.


Пы. Сы. Не знаю почему, но меня дико бесили всегда списки "копеечных препаратов, которые не хотят продавать в аптеке, но они лучше дорогих". И в списке всякий мукалтин, дротаверин и прочие

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу и заводы совдеповские, которые это все делают, если бы ТС побывал бы на таком, мне кажется меньше было бы желание дешевые аналоги кушать

Автор поста оценил этот комментарий
Так это понятно. Я про совет из очереди. Какая ответственность аптекаря, если человек будет принимать лекарство по совету из очереди? Подозреваю что никакой. А так не похуй ли что будет с человеком? За всеми не уследишь. За всех не попереживаешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рецептуру и что навредит не дам, вот и всё. У нас большинству пофиг на все, поэтому специалистов нормальных мало, ничему к хорошему это не приводит.

9
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, добрый человек, теперь понятна разница между завираксом и ацикловиром (не сарказм)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуйста)

5
Автор поста оценил этот комментарий
А куча курсов и образование по какой специальности? Провизора? Поинтересуйтесь у неё имеет ли она право назначать лечение.
Зачастую именно этим, хотя не должны, занимаются наши продавцы в аптеках.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы увидели про назначение лечения? Наоборот покупатели от нас это хотят почему то, вместо врачей. У нас идет профильное образование фармацевта + каждые пять лет курсы повышения квалификации, без которых нельзя по закону работать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А какую ответственность несёт аптекарь, если человек купивший у него лекарство, умрёт от неправильной дозировки?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю уголовную ответственность. Тут скорее будет причиной то что ты дал рецептурный препарат без рецепта или назначения врача, если сомнения по дозировке, даю минимальную или отправляю уточнять.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А куча курсов и образование по какой специальности? Провизора? Поинтересуйтесь у неё имеет ли она право назначать лечение.
Зачастую именно этим, хотя не должны, занимаются наши продавцы в аптеках.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

за всех не скажу, но стараюсь с коллегами оградить людей от бесконтрольного приема антибиотиков и рецептуры. Очень жаль что вам попадаются продавцы. И они прям вас лечат насильно))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам еще открою секрет, что большинство в аптеке даже образование не имеют. Тем более околомедицинкого. Их берут официально консультантами. Ну если повезет это будет студент медик, который не отличает таблетки от мазей (да, да и такое было)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

далеко не большинство, я думаю не более 5-10 процентов, многие после выпуска не очень грамотные и в целом качество образование слабое. Зачастую консультантами берут врачей, а вообще это от сети зависит, у меня в группе из 10 аптек, ни одного консультанта нет.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так в дорогих препаратах тот же парацетамол, только с логотипом и названием, и, видимо, с противоядием от парацетамолом

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У вас видимо даже аналогии с алкоголем и машинами не работают 😄 у оригинала выше качество сырья, если вам жалко 20 рублей на вашу печень ради бога, ваше право) панадол = парацетамол

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Гонево. Не работает так антибиотик. Это не ибупрофен температуру сбивать через час.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Максимальная концентрация сумамеда в крови уже через 2-3 часа, после приема внутрь, уже через это время он будет замедлять рост и размножение бактерий, за счет этого будут уменьшатся и симптомы.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

молекула ацикловира? 🤔

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что вас смущает в словах молекула химического вещества ацикловира?