Ответ eveready в «Как два злых человека ребенка у родной матери забирали»

Про приюты помощи детям.
Идея очень крутая и полезная, но совершенно невозможная при нашем законодательстве и общественном строе.

В теории -- это даже недорого:
1) помещение с двумя-тремя "палатами" с казёнными койкоместами, душ-туалет, столовая, комната персонала.
2) штат -- на постоянном дежурстве пара пентов по делам несовершеннолетних, 3-4 нянечки ("ночных надзирателей", мне в начале нулевых предлагали такую вакансию в детском интернате по соседству, официально называлось как-то приличнее, но суть работы была именно эта), возможно, медсестринский пост. Приходящий психолог, инспектор из опеки.
3) режимное учреждение: вход взрослым (родственникам или преследователям) запрещён, всякий выход детей за пределы тоже запрещён. В случае внештатной ситуации по состоянию здоровья сразу передавать подопечного из рук в руки в лечебное учреждение.

Тем, кто боится, что такое место обязательно превратится в притон -- текучка поднадзорных не позволит. Никакого зависания надолго, никаких "старожилов", чтобы устраивать свои порядки. Для образования звериной иерархии в стиле повелителя мух нужно время, чтобы освоиться в незнакомом месте, а вот его как раз и нельзя давать.
Главный смысл должен быть в том, чтобы не держать детей в таком заведении подолгу, -- сутки, в особых случаях максимум 3-е суток, не больше. В "приличных" семьях достаточно суток, чтобы стороны конфликта слегка остыли, пришли в себя и обдумали происходящее, дети будут иметь возможность получить помощь психолога. В "неприличных" -- отдел пдн и опека смогли бы максимально быстро отреагировать по закону.

Но всё упрётся в два непреодолимых препятствия: во-первых, завизжат скрепоносцы, что в их семью опять лезет государство, и во-вторых, ребёнок, пришедший в поисках помощи, должен иметь право подписать какую-то бумагу, чтобы официально затребовать от государства эту помощь, а так как дети ограниченно дееспособны и не могут являться собственными представителями, этого-то права у них и нет.

Плюс куча мелких организационных моментов, типа обеспечения питания/стирки/санобработки.
Эти вещи (как и устройство подобного приюта в целом) могли бы дёшево, легко и просто решаться в социальном государстве, но в мире чистогана из сочной мухи обязательно раздуют гигантского питательного слона, которым будет кормиться толпа сосателей бюджета и токсичной благотворительности.