Ответ enot1984 в «Физика начинается с математики»

Тут все так интересно рассказывают о физике, но я расскажу как проходило моё изучение физики в школе. Началась она в классе 7, вела женщина лет 45-50, уж даже имени не помню, простенькая как три копейки, смеялись над ней, а она то ли не понимала, то ли игнорировала. Оглядываясь сейчас, кажется, что она и не была профильным учителем, а словно заменяла учителя физики, но нет. Первый урок физики: "Всё состоит из частиц, которые двигаются, всё как в человеке" Закономерный вопрос одноклассника " А почему тогда если я порежу парту, то порез не затянется". Молчание и "Ответ на этот вопрос вы дадите на следующем уроке". И тут уже стало понятно, что можно ничего не ждать от этих уроков. Худо бедно прошёл наверное год или два, и её отправляют в отпуск на целый год. На замену приходит помоложе, лет 30-35, жена информатика, строгая, принципиальная, спрашивает ровно по теме, но как ты ответишь, если весь прошлый год вы условно учили алфавит, а она с тебя спрашивает сочинение. И вот тут была моя первая и единственная тройка за четверть. Ревела страшно, пыталась исправить, но начались летние каникулы, и сидеть меня ждать никто не собирался. Но этот год тоже справлялась. Родителям не нужны были знания, лишь оценки. А списать у отличника, из решебника или найти в инэте проблем не было. Как и не было понимания написанного, но на 4 и 5 хватало. Я знала, что сдавать физику после 9 не буду, и она мне нужна, потому и совесть не мучала. После 9 класса, мы переехали и я пошла в другую школу в 10 класс. И когда казалось, что уже ни чем не удивить, появился он. Учителю физики на вид было лет 80-85, иногда и все 90. Сколько было на самом деле, не знаю. Он Мега нудно зачитывал параграфы из учебника, постоянно ходил по классу, иногда что-то писал на доске. Никто не слушал, а он и не пытался держать дисциплину. Я тоже не напрягалась, физику сдавать (теперь на ЕГЭ), я не буду, а списать не проблема. Как-то в шутку кто-то сказал, что он не садится, ибо если сядет, то уснёт. Ну я посмеялась, а это и не шутка была. Учитель сёл за свой стол и уснул до конца урока. Мой шок просто было не передать. Также он частенько рассказывал о марсианах. Не знаю стебал ли он нас или действительно серьёзно говорил, но это была частая тема на уроках. Да его и сбить было без проблем, спросит кто-то в шутку про это, а он и рад разглагольствовать о внеземной жизни.

Все кто сдавал физику, конечно имели репетиторов, не на этого же астронавта расчитывать. И это он мне ещё 4 поставил вроде в аттестат, хотя у подруги 5, а у нас всё идентично было. И понимаешь, что оценки он тоже ставит по каким-то своим правилам.

Поэтому касательно физики в моей жизни, так её нет. Никакой. Не было основ, потому и не сложились знания дальше, а затем уже и желания не было. Но безумно жаль, в начальных классах я мечтала о физике и химии, и когда они начались пришло дикое разочарование. А быть может я и не гуманитарий вовсе, может я понимаю всё это, только был бы нормальный учитель, но увы.