Ответ Capehorn в «Водитель, пристегнись»

Пожалуйста, объясните мне, почему заглушки ремня безопасности продавать законно? Есть хоть одна реальная ситуация, когда их использование оправдано?

ДТП и Аварии

8.3K поста12.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

13
Автор поста оценил этот комментарий

В мою бытность в рядах Советской армии командир приказом велел обрезать ремни, если они были, и лично ходил проверял, очень ругался, если было не исполнено. На армейских камазах и уралах никаких ремней до сих пор не было и нет. В пиковой ситуации выбраться из кабины куда важнее, чем остаться пристёгнутым и мёртвым… При движении через любую переправу пристёгиваться запрещено. Кто служил, знают и подтвердят. Не только в грузовиках, а на автомобилях всех типов.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на военных автомобилях и смысла использовать заглушки нет: там либо нет пищалки, либо вообще нет ремня

59
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде при движении по ледовой переправе лучше не пристëгиваться. Это к вопросу про ситуации. А про заглушки, ну уж очень примитивное устройство. Ну приравняют его к, допустим, оружию - на наркоту это мало похоже. Запретят продавать и рекламировать. Ну будут вставлять в замок кусок проволоки. Что вводить в УК статью "Незаконное изготовление заглушек"? На самом деле, гораздо проще просто застегнуть ремень не перед, а за телом пациента.

Езда без ремня - административка. Буквально копеечная. Кто будет заморачиваться подобными запретами, которые, к тому-же, элементарно обходятся?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже это единственный случай, где это может быть полезно. Хотя я бы предпочел послушать пищалку пока едешь по переправе, чем быть припечатанным подушкой

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Водители ВИПов по инструкции не должны пристёгиваться.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну у таких и машины не совсем обычные. К тому же от ДТП их защищает ещё конвой

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни разу по льду не переправлялся. Но будет нужно, застегну (на это время) ремень за спиной - этот писк отвлекает, а в таких условиях есть на чëм сосредоточиться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже верно
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. В реальной жизни таких ситуаций до… и больше. Скажем, в большинстве отечественных автомобилей, особенно во всяких «восьмерках» и «девятках» ремни фиксируются намертво на уровне горла и регулировке поддаются с трудом. В случае аварии или при резком торможении могут отрезать голову, это не фигура речи, или сломать ключицу как здрасьте. В моё практике бывали случаи, когда тела пострадавших доставали из автомобиля практически обезглавленными, человек вроде остался на сиденье, а голова держится лишь на шейных позвонках, всё остальное горло, мышцы - в кашу или просто нет. Да и на вполне дорогих иномарках мало кто заморачивается регулировкой. Во многих немецких автомобилях штатно рядом с водителем есть специальный резак с молоточком. В случае заклинивания ремня, есть шанс перерезать ремень, разбить стекло и выбраться. И поверьте, не просто так. Вот примерно такая штуковика:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так хоть один пример, когда использование заглушки оправдано? в древних восьмёрках и девятках без регулировки ремней эти заглушки не используют.

И такая штуковина в машинах как раз на случай заклинивания ремня после штатного срабатывания систем безопасности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Могу привести гораздо больше.

В США водители такси не обязаны пристёгиваться, не пристёгиваются и вовсю пользуются заглушками. Мои компетентные друзья объяснили это так:

Каждый день водители такси перевозят множество незнакомых людей и рискуют подвергнуться нападению сзади по множеству причин — от ограбления до ссоры с воинственно настроенным клиентом. Какова бы ни была причина, отсутствие ремня безопасности у водителя позволяет ему быстро среагировать и выйти из машины, если возникнет такая необходимость.

Тысячи таких примеров, тысячи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У таксиста вероятность ДТП со срабатыванием подушек выше нежели вероятность нападения. При установке заглушки подушка серьёзно покалечит или убъёт водителя
показать ответы