Ответ Baxter85 в «Лучший банк?»

На волне постов про "Альфа-банк". Скажу сразу, этот банк мне никогда не нравился и добровольно и в здравом уме ничего в нём открывать я не собирался. У меня был брокерский счёт в ВТБ (тоже та еще помойка) с иностранными акциями на нём, потом случились известные события и ВТБ в числе первых попал под санкции. ВТБ сам в одностороннем порядке решил, что все брокерские счета нужно перевести в неподсанкционные банки. Причем за каким-то хреном выводили и иностранные, и российские активы, т.е. под ноль все, хотя мне сразу было понятно, что никто уже ничего не разблокирует. В моем случае этим банком оказалась Альфа. Не успели счета стать активными, как и Альфа попала под санкции. Чтобы из неё вывести активы в хотя бы адекватные банки потребовалось уже кучу заявлений писать. Кроме того, информации что, где и куда писать было чуть больше нуля, в основном форумы спасли, т.к. поддержка нихуя не знала, а дедлайн был буквально пару дней. В общем все вывел, в Альфе остался только какой-то навечнозаблокированный фонд на 12 тысяч рублей. И банковская карта. Хотел написать заявление на закрытие всех счетов, но сказали нельзя, сначала надо все счета закрыть. А вечнозаблокированный нельзя закрыть пока он не разблокируется. Ну значит просто забыть подумал я и забыл, но ненадолго. Уже спустя 3 месяца в 6 утра пришло пуш уведомление "баланс счета - 2000 руб". Спасибо хоть уведомили. Замечу, баланс стал таким на обычной дебетовой карте, оформленной он-лайн, причем также в рамках перевода из втб, т.е. формально я конечно подписал смс согласие на оформление, но без этого я бы не получил доступ к своим счетам, переведенным без моего согласия. Оказалось, что мне подключили пакет премиум, который был первые 3 месяца бесплатным. О подключении уведомлений не было (100 %). Оператор объяснила что мне его подключили якобы потому, что у меня похожие условия были в втб. Но в втб у меня была бесплатная карта и не было никаких премиумов. А самое забавное, что подключили его потому что им показалось что он мне нужен. А отключить его можно только через оператора и только через звонок. Ни через чат, ни через офис сделать этого нельзя. Как потом доказать что ты звонил - загадка.