4399

Ответ babisla61 в «Три фатальные ошибки на допросе»10

Господа, прочитайте внимательно, возможно, кому-то это спасет годы жизни.

Совет от дипломированного юриста, который, волею судеб, сам находился на месте подсудимого (следствие и суд длились без малого два года, после чего ваш покорный слуга был полностью оправдан судом присяжных ввиду непричастности).

В посте, на который я отвечаю, дилетант дает вредные советы, основанные на крайне поверхностном понимании реальных механизмов работы уголовного судопроизводства.

Что нужно делать при первом допросе (подразумевается, что вас задержали, допрашивают в качестве обвиняемого, пригласили так называемого "мусорского адвоката"), универсальная формулировка:

"В соответствии с положениями ст. 50 УПК РФ, ходатайствую о предоставлении мне возможности пригласить защитника, выбранного мной самостоятельно".

Опционально можно добавить что-то вроде "в данный момент я нахожусь в шоковом состоянии, испытываю спутанность сознания и не понимаю сути предъявляемых мне обвинений", если вы любитель эпистолярного жанра.

ВСЁ. Согласно положениям закона (ч. 3 ст. 50 УПК РФ), у вас теперь есть 5 дней на "подумать" - следователь обязан предоставить вам 5 суток для поиска и приглашения защитника.

Таким образом, вы избегаете необходимости давать показания (многие неопытные граждане частенько дают сгоряча самообличающие показания, о чем потом долго и тщетно жалеют), но, при этом, не берете пятьдесят первую: именно это твердите, как заведенный, следователю, если он будет подбивать вас взять 51-ую под предлогом "ну ты же отказываешься от показаний" - на это отвечайте в том духе, что "я не отказываюсь от дачи показаний, просто пользуюсь своим законным правом пригласить своего защитника, которому я доверяю, чтобы выработать оптимальную линию защиты - как только приглашу защитника, сразу же с большой охотой дам вам все необходимые показания".

Если следователь пробует устраивать беспредел, не принимает ваше ходатайство, требует дачи показаний с приглашенным им защитником (т.н. "мусорским адвокатом") - ничего страшного, пишите прямо в протоколе допроса (да, вы имеете полное право писать свои замечания к протоколу прямо в нем же, неважно, знает ли об этом следователь и как он к этому относится) магическую фразу выше (ходатайство о приглашении своего защитника), кроме того, не лишним будет написать отказ от "мусорского адвоката" (как в форме отдельного ходатайства, так и прямо в протоколе допроса), мол, в соответствии с положениями ст. 52 УПК РФ, отказываюсь от защитника адвоката Хуйкина П.П., назначенного мне следователем Залупкиным П.П., ввиду моего полного недоверия к нему и "ввиду несовпадения моих и защитника позиций по осуществлению моей защиты" (эта формулировка раньше гарантировала отмену приговора в ЕСПЧ, если в таком ходатайстве отказывал следователь и продолжал процессуальные действия с тем же защитником, то же самое касалось и суда, если судья принимал ходатайство с такой формулировкой, но продолжал судебное заседание с тем же защитником; сейчас, как все вы знаете, ЕСПЧ в хер не ставят, но все течет, все изменяется, лучше иметь такую возможность в рукаве на случай, если все вернется на круги своя).

Лига Юристов

38K поста39.5K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, суд присяжных, еще и оправдал. Сказочник 😂 и потом ты был свободен как ветер?))

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И потом я был свободен, как ветер - до отмены приговора оставалось чуть больше полугода.

Потрудись полистать комменты - я уже писал, что было дальше(с)

Насчет "сказочника" - если ты за свои слова отвечаешь (лично я вижу, что нет, но, возможно, тебе самому это не очевидно), можем заключить пари через гаранта: положим каждый "на стол" символическую сумму, скажем, по 1к долларов, гарант (уважаемый член форума или модератор, к которому у нас обоих будет высокий уровень доверия) забирает деньги. После чего я деанонюсь перед гарантом: даю ссылку на мое дело в базе ГАС "Правосудие", где написано, что я был оправдан судом присяжных (там заодно будет и иная инфа, о которой я упоминал: что приговор был отменен, что после этого меня осудили заочно), там также будет ФИО и прочие данные, после чего я подтверждаю свою личность, приложив паспорт, ВНЖ и, до кучи, диплом юрфака (благо, он рядом с российским паспортом валяется). Если я делаю все вышеперечисленное - то забираю у гаранта обе ставки, а ты идешь с форума нахуй. Если же я не делаю что-либо из перечисленного выше, то деньги забираешь ты, а ухожу с форума я.

Как тебе идея?

раскрыть ветку (11)
0
Автор поста оценил этот комментарий

на месте подсудимого (следствие и суд длились без малого два года, после чего ваш покорный слуга был полностью оправдан судом присяжных ввиду непричастности)

что за дело-то хоть было, с какой формулировкой?

а то ты сейчас советы раздаешь, а сам по делу об украденной крышке люка проходил, где максимум светило 3 месяца колонии поселения

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

да забей, вон он сам пишет что у него ВНЖ есть где-то и осудили его заочно, беглец - советчик по юридической части)))

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отрадно наблюдать, как два брата по разуму нашли друг друга. Даже не хочется нарушать ваше идиллическое единение вопросам вида "как связаны мое текущее место пребывания и статья, по которой меня пытались осудить, с достоверностью сообщаемых мной сведений", потому что тыкать таких персонажей носом в когнитивные искажения наподобие ad hominem и требовать от них опровержения по существу - это что-то сродни зоосадизму

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, а мы вот дома в России и без судимостей, удачи тебе, не давай пожалуйста людям советов, ты не адвокат. И применение латыни — для знающих кухню изнутри, лишь выставляет тебя клоуном который на публику пытается надуть щечки, вот только за обе щеки тебе уже надавали как надо)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что ты пиздабол, не отвечающий за свои слова, мы установили парой постов выше, но ты решил не останавливаться на достигнутом и, заодно показать всем, что ты еще и долбоеб.


>Да, да, а мы вот дома в России и без судимостей

Поздравляю тебя и сочувствую России. Видимо, перечисленное выше остается твоим главным и единственным достижением в жизни.


>не давай пожалуйста людям советов, ты не адвокат

Готов за свои слова ответить? Условия пари прежние #comment_346275642


>И применение латыни — для знающих кухню изнутри, лишь выставляет тебя клоуном который на публику пытается надуть щечки,

Этот пассаж доставляет особенно: мало того, что шизоид думает, будто адвокаты, после одного семестра латыни, сплошь на ней разговаривают, так убогий еще и не может в гугл от слова "совсем", иначе бы знал, то ad hominem - это общепринятое название одного из самых популярных видов когнитивных искажений (поскольку в поиск ты не умеешь, поясню: "когнитивные искажения" - это процессы, происходящие в твоем межушном ганглии, которые полностью заменяют тебе процесс мышления)


>вот только за обе щеки тебе уже надавали как надо)

Держи и дальше в курсе, как обстоят дела в твоем манямирке

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Походу ты порвался, ну ты там это, не скучай в своей дурке, надеюсь у тебя в жизни что-то наладится)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут куча таких троллей
Автор поста оценил этот комментарий

ааа, ну тогда пусть нахуй идёт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это грубовато, его жизнь итак наказала )

Автор поста оценил этот комментарий

да нахрен ты мне сдался, еще коменты там все читать в твоем бреду, ну приговор оправдательный хоть отменили, и то ладно, удачи)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку