Ответ Arcuen в «Жена не умеет тратить деньги, нужен совет»

Вопросы тем, кто доказывает, что если пара не зарегистрировала отношения, то это не гражданский брак, а сожительство.

Вам не пофиг, как люди называют свои отношения? Почему вам не пофиг?

Как я вижу ситуацию -- модель.

Есть условная Светлана Ивановна Петрова. Друзья и коллеги называют ее Света по ее просьбе/с ее разрешения. Всех все устраивает.

Приходит адепт "сожительства" и говорит, что это неверно и надо называть ее Светлана Ивановна Петрова, потому что:

+ так написано в паспорте;

+ так о ней скажут в новостях, если ее убьют/она кого-то убьет;

+ так она будет оформлена в больнице/морге.

Действительно, с точки зрения буквы законы нет никакой Светы, есть только Светлана Ивановна Петрова. С точки зрения неформального общения, человека называют не полным паспортным именем, а тем, которым он представился. В нашем случае это Света, а ее тезка может быть Ланой, например.

При этом есть отдельное имя Лана, которое так и пишут в паспорте, а еще это сокращенное от Алана, но все это не значит, что Светлану нельзя называть Ланой.

И нет, это не другое. Говорить человеку, что у него не граждански брак, а сожительство, это то же самое, что сказать "никакая ты не Света, ты Светлана Ивановна Петрова" -- то есть идиотизм, на мой взгляд.

Что касается лично меня, дабы никто не отвлекался от темы переходом на личности, то у меня штамп есть, брак зарегистрирован. Еще одно уточнение: я не спрашиваю, почему лично вы не хотите жить в гражданском браке, а хотите штамп, это ваше дело.

Что меня интересует -- почему вам не все равно, как люди называют свои, не касающиеся вас, отношения?

Дополняю пост.

Спасибо всем оппонентам за дискуссию, истина в ней не родилась, но было интересно :)) Теперь открою одну из своих карт -- нет, не туз в рукаве, хотя... :))

Гражданский брак -- общепринятый синоним сожительства, который используют официальные лица, пруф https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_62/activity/legal-edu...

Соответственно, это даже более устоявшееся определение, чем сокращенное имя в моем примере, против которого никто не возражал.

Всем добра и хорошего настроения :))