Ответ Аноним в «Реальные зарплаты. ИТшник»

Что такое выгореть?

Ну вот рабочий таскающий кирпичи может сорвать спину, спортсмен травму суставов, а программист - можете назвать это "сорвать мозг", а можете "выгореть".

Я для себя это объясняю, как: перенапрягая голову, по 8-10 часов в день на фоне стресса - человек получает "изменение баланса нейромедиаторов в мозгу", т.е. мозг буквально на уровне биохимии начинает работать неправильно.

Ну и впадает в состояние, когда мозг перестаёт нормально функционировать. Это и будет "профессиональное выгорание".

Но почему "рабочий сорвал спину" - не смешно, а "программист получил выгорание" - смешно?

25
Автор поста оценил этот комментарий

А последствия одинаковы? Я без сарказма, я правда не знаю. Сорвавший спину грузчик может на несколько месяцев/лет или вообще потерять возможность зарабатывать деньги. С программистами так же? Ложатся в дурку на год или типа того? У них хотя бы финансовая подушка потолще будет)

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А хрен его знает.
Я сейчас серьёзно.

Нужно 20-30 лет наблюдений с момента фиксации болезни.

То, что в состоянии стресса человек может быть "тупым" и "неспособным работать" (проверено на себе) в течении полу-года \ года - известно хорошо.

Какие длительные последствия - нужна статистика.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не обманывай себя. Проблема ITшников в том, что не умеют правильно строить режим труда и отдыха. Гоняют рабочие задачи в голове все свободное время. Это навык, тренировать нужно.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитай про "пирамиду Маслоу".
Т.е. когда деньги есть - хочется закрыть другие потребности. Так просто человек устроен.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
То есть качаем уровень похуизма и все будет збс
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем.
Тема заслуживает отдельного поста, но если коротко - то "сволочизм + похуизм" тебя просто не пустят в приличное общество, включая работу и круг знакомств.

Т.е. социум сейчас в целом работает так, что "мудаков не наказывают - себе дороже, но с ними просто не связываются", в том числе не дают хороших рекомендаций по работе и т.д.
В итоге "сволочизм + похуизм" - будешь вертется в обществе себе подобных.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не психолог, но думаю, последствия - это депрессия. А это крайне неприятно, может вести к проблемам вплоть до полной потери трудоспособности.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну клиническая депрессия - вроде в подавляющем большинстве случаев не проходит незамеченно (периодически рецидивы до конца жизни в 50%+ случаев)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

похоже, мы по возрасту на поколение разнимся.

Ну не на поколение, наверное, но лет на 10 - походу да.


смотри, конец 90х, дохрена что у меня было, не скопил, не жалуюсь.

Я примерно в эти годы школу заканчивал. И то, скорее, начало нулевых чем конец 90-х. Впрочем - год рождения у меня в профиле настоящий.


Ну, а так-то, тема та, что следующее поколение (и не обязательно это будет ИИ), будет жить очень по другому и не ценить твой опыт. Вот мне и жаль (немного) этот драйв АйТишников. Денег, врожде, дохрена, а жизни нет.

То такое. На мой (личный) взгляд - жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно и мучительно стыдно. А насчёт оценок окружающих - то такое. Вон, Ван Гога вспомнить можно. Пока не помер - никому нахер не нужен был. Не то, чтобы я там был каким-то Ван Гогом или около, просто как аналогия.

То бабы, то начальство, то выгорание.

Одни разбитые корыта.

Ну, справедливости ради, оно везде так. Из личных наблюдений (на системность не претендую, но мнение имею, так-сказать) - если человек вырастает до профи в своём деле - то у него и деньги появляются и проблемы. И бабы, и начальство и выгорание в разных пропорциях. И айти там или не айти - оно особо не важно.


А тут, тут 200-400 и выгорание.

Ехидный вопрос. Вот что есть что ты за 200/мес не купишь, а за 400/мес купишь? На самом деле - +/- никакой разницы (если ты нормальный человек и не помешан на яблочной технике. Да и там - если на год раскидать - херня). У меня было и 200 и 500 и обратно 280. Особой (качественной, как физики говорят) разницы нет. Как 80-100 оставалось на пенсионные накопления, так и оставалось. Просто если 500 - берём первый попавшийся 5* отель на отпуск, а если 200 - выбираем по скидке.Аналогично с рыбными стейками.


Капитал, ну хз. Это как к теории Максвелла обращаться.

Не, я тут больше в смысле что мы все на этот самый капитал херачим. А уж сколько нам от щедрот перепадает - то либо везение либо решения того-же капитала. Ну всмысле - ответственность у меня ниже чем у врача или пожарного. Работаю я примерно столько-же (сколько пожарный спит (сарказм)). Решаю кому сколько платить - не я. И какого хрена я должен чувствовать себя виноватым, что учителям/врачам/пожарным меньше платят? Можно подумать это я себе (такую нищенскую (тоже сарказм, если что)) зарплату платить решил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что есть что ты за 200/мес не купишь, а за 400/мес купишь?

Няня, платная школа (если рядом хорошей вдруг нет), платный институт (я про приличные ВШЭ \ МГУ).

Ну и нормальный отдых зимой (Шарм \ Мальдивы - чтобы в нашем климате детям подарить отдых зимой (не все 10-12 часов перелёт в Тай осилят))

показать ответы