Ответ Аноним в «Про родительский контроль и ограничения компьютера»


У меня была история по-проще, но тоже расскажу.

Комп у нас дома появился довольно поздно, я учился классе в 6. Все мои друзья уже рубились в игровую классику, а я перебивался только устаревшей консолью Dendy. Где-то в 5 классе у нас появилась PlayStation1, а чуть позже батя принес домой пузатый монитор 800х600 от NEC и тарахтящий системник с HDD на 60гб

Делили мы его примерно следующим образом. Комп был отцовским, а я имел к нему доступ когда родители были дома, ну и понимаете, ограничения по времени, никаких жестоких игр и тд. То что комп нужен для учебы - даже и речи не шло, я просто играл в героев сидя на полу, так как стола под комп не было, и мы каждый раз устанавливали его на табуретки (чудесное время было, каждый раз комп надо принести, собрать, запустить и тд, чувствовал себя крутым компуктерщиком).

Батя у меня имеет некоторое образование в комповских делах, много лет назад учился на программиста, так что какие-то остаточные знания были еще актуальны. Первым делом на комп накатили пароль на биос. Из плюсов такой защиты для бати - я совсем не шарю что такое биос и что с ним делать, из минусов - пароль можно подбирать неограниченное количество раз.
Я так же посчитал количество нажатий и приступил к подбору паролей. Для начала просто на шару, а потом составил таблицу паролей и по 1 вычеркивал. Эффекта никакого не было, но это все еще было увлекательнее чем делать домашку.

Когда все известные мне слова в 2х раскладках (а для начала я был уверен, что они пишут русские слова) были исчерпаны, я пошел в библиотеку в раздел с современными технологиями. В читальном зале было много книг на эту тему, но они мне ни о чем не говорили. Delphy, Assember, алгоритмы, все это было как заклинания.
Я подошел к тетушке-библиотекарю и попросил что-нибудь про BIOS. Она ухмыльнулась и принесла мне 4 книги где какие-то образом об этом говорилось. Размер их был такой, что я не смог их унести за 1 раз.
Короче говоря после школы я сразу шел в библиотеку, вместо того что бы совать петарды в говно и читал здоровенные книги из-за которых меня не было видно. Пару раз заходили "прошареные айтишники", которые заглядывали через плечо что там читает щегол, у которого ноги до пола не достают, перешептывались, жали мне руки и уходили заниматься своими делами.

Где-то через пару недель стараний я нашел свой клад, переписал несколько страниц и пулей побежал домой. Для начала я ввел несколько стоковых паролей для отладки, но они не подошли, после чего я проверил всю информацию которую выводил BIOS на старте и нашел необходимые мне значения. Я уже не вспомню модель нашего, что-то Laser было, или типа того, но в книге черным по белому было написано, что инженерный код для таких биосов состоит из названия компании + версии самого биоса. Эти данные были прям в шапке данных.

Введя их дрожащими руками я получил пачку выводных логов загрузки и старт Window 98 (да, на XP мы перешли сильно позже с моей подачи, так как не все игры шли).

Выдохнув я запустил героев и в этот момент отец вернулся домой раньше на несколько часов...

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов