Ответ Аноним в «Обычный пример обесценивания труда компьютерного мастера»

Блин, ну это круто же, когда вот так за полчаса-час тебе могут всё починить!

Как-то лет 10 назад меняли мне ступичный; утром машину оставил, вечером забрал и следующим утром помчался в путь. Не проехал и ста км, как новый ступичный заклинило напрочь. Ну, тудым-сюдым, дополз по трассе до какого-то деревенского сервиса, там такой деревенский мастер в робе на голое тело и с сигаретой в зубах что-то чинит.
- здрасьте, ступичный вот заклинило, можете чё-нить сделать чтоб до дома доползти?
- ну если новый принесёшь - могу поменять, и поедешь себе нормально.
Окееей, бегу на остановку автобуса, еду дальше себе по делам, по дороге гуглю где такой ступичный можно взять. В итоге курьер мне его на автовокзал привозит и мчу обратно к мужичку.
- Ещё раз здрасьте, вот ступичный! Где тут у вас на селе можно посидеть - подождать?
- Да чо там, постой - покури, ща всё будет.
Я про себя "Ну ооооок", стою смотрю. Мужик поднимает машину, берёт в каждую руку по ключу (!) и начинает двумя руками одновременно отвинчивать и откручивать там и сям. "Бум" - ступицу на пресс, вжух, вжух, минут 15 и всё готово.
- Всё, забирай - говорит. Я стою, в полном офигении.
- Чо, прям всё? Смотрит на меня, улыбается
- Всё.
- Сколько с меня?
- А за сколько времени тебе делали?
- Хз, утром отдал - вечером забрал.
- И сколько взяли?
- Два рубля.
- Ну давай рубль, и нормально будет.
И, блин, вот у меня даже в мыслях небыло что 1000 рублей за 20 минут работы это много. Чувак реально кудесник какой-то, решил мою проблему, сэкономил мне время, ну чо ещё-то надо?!
Ступичный потом ещё тысяч 20 отходил, так с ним машину и продал...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну измерять оплату работы по времени это вообще крайне глупое занятие.

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Много где это оправдано. Свадебные фотографы и видеографы тоже по времени работают, хотя это и не единственный параметр.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет?

Если объем работы неизвестен изначально?

Или если  заказчик не имеет представления об объеме работы? Время выполнения работы в этом случае дает хотя бы ориентир.  

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что я могу делать работу 10 мин, а могу растянуть на 2 часа. Оплачиваться должна работа, а не время. А сколько именно будут ее выполнять это уже другой вопрос.
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно. оплачиваться должна работа, а не время. Но как оценить саму работу? Как бы вы оценили выдруховку кандибобера, если бы вам понадобилась такая работа?


Время выполнения работы (с поправкой на требуемую квалификацию и оборудование) - универсальный ориентир.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Если я специалист в какой то области ремонта, я должен на 100% знать сколько времени +/- займет определенная работа и ТОЧНО назвать стоимость этой работы. Иначе я не специалист, а так... Если ч приезжаю в сервис менять масло (условно), мне без разницы насколько легко или тяжело сервисмен открутил заливную пробку. Я плачу за конкретную работу, а не его трудности при этой работе.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот для вас:


Слушай, ты разработчик. Ответь, почему разработчики всегда неправильно оценивают время на создание программ?
- Представь что тебе надо разгрузить машину, сколько времени это займет?
- Пару часов
- Это камаз
- 8 часов
- Камаз, груженый песком
- 12 часов
- У тебя нет лопаты и инструментов, только твои руки
- 2 дня
- На улице -40
- 4 дня
- Камаз вообще под водой
- Так же нечестно, ты постоянно придумываешь новые условия! К чему ты мне вообще все это рассказываешь? Вы, разработчики, вечно всякую фигню рассказываете! Вместо этого могли бы просто оценить правильное время на разработку

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
О нее. Это не очень подходит. Я бы никогда у художника не спрашивал сколько времени займет нарисовать картину. Это творческий процесс. Он не подвластен времени. Программист тот же художник.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не во всем. Полно проходных задач вроде замени а на б. Но есть и те которые реально творческие

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну проходные задачи это понятно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это только если машина новая.

Если машина 10+ лет , то там сюрпризов может быть дофига, в таких случаях обычно вилку по времени/деньгам озвучивают, и всё равно может быть всякое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня два автомобиля. Один из них 2006 г.в с пробегом 300+ Никогда не было в сервисах никаких сюрпризов. Один раз не смогли открутить болт при замене рычагов. Спиливали. Заплатил только на новый болт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли. Как вы (заказчик) можете хотя бы в первом приближении оценить стоимость незнакомой вам работы?

Замена масла - конкретная (более-менее знакомая для вас) работа, именно потому, что вы, в числе прочего, имеет представление о том, сколько времени она занимает у мастера, какой квалификации требует. И если какой-то криворукий исполнитель делает ее полдня - это не повод за такую работу переплачивать.


Повторю свой вопрос - если вам нужно сделать выдруховку кандибобера и за это мастер просит 15 тыс., как вы определите - адекватная это цена или стоит поискать другое предложение? Если вы знаете. например. что эта работа занимает полчаса у мистера средней квалификации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если вам нужно сделать выдруховку кандибобера и за это мастер просит 15 тыс.,

Ну сначала я попытаюсь определить, смогу ли я сделать эту работу сам. Если нет - буду гуглить расценки на данную работу. Если это вообще что то сверхуникальное и это никто не делает, буду смотреть уже по ситуации. Насколько это операция мне нужна за такие деньги. А то может проще новый кандибобер купить за 20 тр.

Автор поста оценил этот комментарий
Э, нет, это не так работает. Если ты хочешь поменять рычаги, а там все болты закисли, и их приходится пилить - будешь оплачивать сверху. Это не проблемы сервисмена, что в последний раз эти болты крутили ещё на заводе.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я за тот один не платил ни копейки. Ну возможно если рычаги менялись 300 ткм назад их вообще не открутить. Но тут уже частный случай. Я о ситуации в общем.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и так же со сливными пробками, время от времени после отличных сервисников, там бывает отсутствие резьбы как таковой, а сама пробка стоит на герметике. Ставить пробку обратно на герметик? А если масло вытечет посреди пути, ты куда ругаться приедешь? Так что нарезаем резьбу в поддоне, либо меняем поддон, стоит столько, проходите в кассу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже доп услуги. Это должно оплачиваться отдельно. Да и речь не идет про криворуких работниках и переделкой работы за них. Такая работа должна оплачиваться 100%
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда платишь всегда максимально и всех делов.

Т.е. скажем поменял я 10000 колес. Один раз пришлось двое суток срезать гайки, нарезать новую резьбу, болты выжигать электродвигателем, потом на эррозии что-нибудь ещё делать.

А 9999 случаев - час.


Ну хочешь с гарантией и цену сразу, значит оплачиваешь двое суток работы. Почему за тебя кто-то другой платить должен.


Нравится перспектива :)?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понял мысль, честно говоря. 2 суток работы я оплачивать точно не буду. Такая работа займет гораздо меньше времени. Тут еще есть момент. Есть клиенты сервисов, которые отвертку видели только на фото, есть у меня один такой знакомый. Так вот сервисы его крутят на бабло по полной. А давайте это поменяем, а давайте попробуем еще вот это. И меньше 20-30 т.р. за одно посещение он в сервисе никогда не оставляет.  И далеко не всегда выезжает оттуда на полностью исправном авто.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз: или платишь по фактическим затратам(т.е. оплачиваешь потраченное время), или по максимальным возможным(самый тяжёлый случай).

Как ещё то ?


Фиксированной может быть только сумма в которую входят все работы которые только может понадобится сделать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Другой пример. Я приезжаю в сервис А. Мне говоря, у вас прикипел болт, работы на 6 часов. Будет стоить 5000 р. Еду в сервис Б, говорят работы на 30 мин, будет стоить 1000 р. Смысл в том, что слишком много развелось сервисов А, а знания современных аатолюбитнлей уменьшается с каждым годом. И проще приехать в первый попавшийся и отдать 5000 и сидеть на попе ровно. Я так не делаю никогда. Я не буду оплачивать работу безруких или слишком жадных сервисменов. Я за более, чем 20 лет вождение автомобилей ездил только в 3 сервиса. Причём 20 лет назад это был Ваз. К 4 мастерам. У меня нет проблем с сервисами вообще.
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому на производстве каждая операция нормируется, для нее выставляется среднее время выполнения и ценник.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку