Ответ Аноним в «А мне казалось, что крепостной строй в России отменили...»

Меня удивляет, что народ до сих пор удивляется такому. Не буду заниматься лингвистикой, но в данном случае это не про крепостной строй, а банальная жадность. Капиталиста. Не нравится так работать - ищи в другом месте. Ну так же нам успешные ИТ-шники рассказывают.

Так вот. То что народ возмущает, возмущаются над такими единичными вакансиями, это массовое явление, если кто не знал.

Пример. Работает знакомая в аптеке. Фармацевт. Ну тот кто продает лекарства. Город миллионник.

- работа два через два (должно быть)

- работаешь один

- встает в 6 утра. Помыться, позавтракать, собраться.

- в аптеку надо попасть к 7.45 - что бы ее открыть

- аптеку надо закрыть в 20-00. Выезжает домой в 20-30. Дома к 21-00.

Т.е. официально она на работе по 12 часов плюс собраться-дорога. Итого 15 часов ты вне личной жизни.

Детали.

- два через два не работает. Аптек много в городе, люди болеют, недобор. Очень часто по три через один.

- ни о каком обеде 25 минут речи и не идет. Народ постоянно идет.

- в туалет - те же проблемы

- канцелярию не выдают практически, часть покупают сами

- моющие средства - так же

ЗП - оклад + процент от оборота. В среднем 35-37 тыр. С переработками - 45. (деньги примерно, в карман не лез, но 50 никогда). НО!!! Три дня на ногах!

И это во всех аптеках города такое. Уволилась из аптеки.

Можно конечно как наши ИТешники сказать - вы сами туда пошли. Вас никто не тянет, меняйте работу. Но как говорится, хорошо там где нас нет и полученная профессия как то не способствует переменам. Не для этого учились.

И вот еще, самое главное. Это пример был. Гляньте на продавцов супермаркетов. Уверен что и они так работают. Там где вы покупаете, и еще при этом - девушка, а можно еще кого либо на кассу!!!

И думаю в других сферах так же.

Не нравился социализм с "ГУЛАГОМ", получите капитализм с рабочим днем по 12 часов. И не надо про ТК, он уже в прошлом, хоть и есть на бумаге. Ну или меняйте профессии, как нам тут успешные сегодня говорят. Цитирую - "если вы лохи работаете за 25 тыр, это ваши проблемы и нечего стонать". Открывайте бизнесы, переезжайте там где денег много платят. (сарказм)

АПД : по всей видимости не до конца корректно выразил свою мысль. Получил замечание.

Собственно вы предложили ложную дихотомию: или ссср с гулагом и соцобеспечением или капитализм с безработицей и нищетой.

Нет. Я не предлагаю возврата к социализму. Не ставлю вопрос или\или. Я говорил, что в социализме, при всех его недостатках были и механизмы, которые защищали людей от жадности капитализма. Но вместо того, что бы учесть эти ошибки и строить социально-защищенное общество, неважно с какой экономическими процессами, наши правители огульно нас вовлекли в дикий и жесточайший капитализм.