Ответ 9poIIIa в «ОПГ Анимешников о_О»

Давно хотел рассказать эту историю, ибо она чертовски показательна и поучительна в плане восприятия информации, ценности свидетельств очевидцев, распространения слухов и возможности найти суть на основе публикаций в СМИ.
Хотелось просто, чтобы прочитало человек хоть 200-500, а не так, как у меня обычно 20-50 (видимо рейтинга не хватает), но потом может и не захочется.. или склероз.. или пикабу отменят)

Сразу скажу, никакого национализма или антисемитизма я тут не разжигаю, к еврейскому народу отношусь уважительно, и дело вообще не в этом.

Итак.. шёл далёкий 2000 год, я молодой опер в одном из райотделов города, тёплый сентябрьский день, занимаюсь раскрытием и профилактикой.. и ничего не предвещало беды..

Вдруг сообщение на пейджер (да, тогда это был топчик) - "срочно позвони нач. ОУР". Звоню, вводная такая:

"Езжай в РОВД ХХХ, там нападение, погром и вообще дикий замес, будешь оказывать помощь местным операм и т.п."

Ок, предчувствуя 3-х дневное рубилово с преступностью по притонам и т.п., вооружившись ПМ и тремя авторучками, на оперативном троллейбусе (по ксиве бесплатно - значит оперативный) приезжаю туда. Спрашиваю, где тут штаб борьбы с экстремистами? Я на помощь, дайте мне автомат даже!!

Привели меня в кабинет, там сидят 2 усталых опера и почти не отрываясь строчат бумажки. Вводят значит в курс дела:

А дело, короче, такое:

Есть у них на районе школа, и не простая, а еврейская. И вот сегодня на неё напали экстремисты/нацисты/фашисты и прочие ...сты. Двери сломали, швыряли парты и стулья, всех подряд избивали палками и цепями, пожилому учителю на лбу фломастером нарисовали звезду Давида, а потом в неё ещё и плюнули. Дети и евреи в ужасе, требуют защиты, охраны и возмездия. А потому, всё это уже на контроле у губера, нач.УВД и прокурора, а скоро прилетят из ООН, подключится интерпол и если этих поддонков не поймают и не накажут, это вообще международный скандал и обрезание сделают всему РОВД.

Как ты понимаешь, надо искать изо всех сил. Вот мы сидим и набиваем дела результатами поисков.. так что доставай авторучку, если есть что написать – подключайся. Даже ППС и ОМОН тоже кого то ищут, про УИМ и ПДН даже говорить нечего.
Ну я конечно поинтересовался, что может мне поехать там с ОМОНом по блатхатам и местам сбора сброда, так сказать.. и там добыть врагов еврейского народа?

Да видишь ли.. отвечают.. там по сути то искать никого не надо, ибо всё не совсем так было.. 2 местных оболтуса во время урока заглянули в класс, где вёл занятие тот самый Самый Пострадавший Учитель и попросили позвать Изю .. ну пусть будет Разъебаума.. пива там попить за углом или денег в долг попросить, уже непонятно. Учитель конечно против такого разложения дисциплины (ну или выдачи займов без поручителей) и выгнал их.. На что они сказали «фу, еврейская рожа», плюнули (но это не точно и непонятно куда) и какая то фигня произошла при перетягивании двери, в результате чего стекло разбилось (но это тоже непонятно, может хлопнули, может даже пнули). Ну и сбежали мигом.
Такого унижения учитель терпеть не стал и тут же сообщил директору школы, тот подключил все свои связи ну а дальше как у Гаррисона: «… капля птичьего помета, упав на заснеженный горный склон, катится вниз, обрастает снегом…»  И вот теперь мы имеем резонансное дело, которое никогда не раскроем, несмотря на требования всех контролёров раскрыть его в кратчайшие сроки.
Почему? Ну а как теперь это сделать? Либо все должны признать, что откровенно раздували событие и давали ложные показания, либо из тех пацанов раздувать террористов и сажать  лет на 10 (напомню, был 2000г, сейчас бы, думаю за вариант 2 схватились бы с радостью).
Потому вот сидим и (п)ищем..
Тут привозят ППСники пацана, лет 20, которого пару лет назад принимали в каких то стрёмных компаниях толи за драку, толи за мелкое хулиганство. Понятно, что никто его привлекать не собирался, но он мог дать ценнейшую информацию, что за нацисты завелись в нашем городе, и где их искать. После долгой беседы в стиле «ну расскажи хоть что то про удивительный мир экстремизма», парень поведал следующее:
Попал он тогда в компанию каких то скинхедов.. или панков, среди которых где было пара-тройка прям колоритных, кажись «Шило, Пуля и Батон», но это не точно, у одного были даже белые шнурки на берцах, у второго кожаные штаны, а у третьего в ухе серьга в виде черепа (возможно даже человеческого!!). Тусил с ними раз после концерта, нахерачились, стали чё-то с кем-то сраться, после чего нас и повязали. С тех пор больше со всякими черепами и белыми шнурками не дружу, на концерты не хожу, не пью ничего, кроме кефира.
Ну всё, этож сколько бумаг можно в дело вложить! И полетели ориентировки по области, мол разыскиваются  за причастность к нападению Шило Пуля и Батон, все в белых шнурках, кожаных штанах и с черепами со всех сторон, выявить, задержать, ориентировать.. Я ещё месяц наверное по этим ориентировкам писал бумажки всякие, как изо всех сил пытаюсь найти этих негодяев, и даже кто то из задержанных мне признался, что видел человека в белых берцах с чёрными шнурками, но где не помнит, ибо был на кумарах. Да что я.. все опера, ПДНы и УИМы рапорта писали пачками, на контроле УВД же.. дела сами собой не раздуются.
Чем закончилось – честно не знаю, но судя по тому, что не знаю – ничем, как и планировалось вначале. Еврейская община в лице отдельных представителей возмездия не дождалась, громкое дело стало тихим, журналюги пропили гонорары, а где то в недрах УВД лежит толстенное дело о страшном погроме в школе.
Зато теперь, когда мне говорят, «мы изучили рассекреченные архивы и на самом деле правда – она вот такая, 100%» - я снисходительно улыбаюсь.
Да, тут обычно пруфов хотят.. ну вот, наслаждайтесь:
https://www.ng.ru/events/2000-10-07/1_pogrom.html
https://www.kommersant.ru/doc/17743
https://lenta.ru/news/2000/09/25/pogrom/
(То что, сразу нашлось в сетях)