Ответ 146%-ому атеисту.

Как-то давно напоролся на "пост атеиста" в каком-то паблике в ВКонтакте, не нашел ни одного адекватного, грамотного ответа на него, потому решил написать ответ сам и выложить сюда. 

P.S. Знаю, что баян, просто хочу поднять эту тему снова.

P.S.S. Прошу не судить строго за ошибки.


Собственно, вот сам этот пост Атеиста:

Я атеист. На все 146%.


Без вот этих вот лицемерных «ну что-то наверное все-таки там есть». Без кокетливого «ах, я немного агностик».


Нет. Ничего такого я не допускаю. Меня устраивает биологическая модель мира. Физика, астрономия, математика. Психология. Мне вполне комфортно в тех рамках, которые создаёт наука. Потому что я вижу подтверждение слов делами. Если есть сила тяжести — я вижу, как пресловутое яблоко падает вниз. Меня не заставляют поверить — мне показывают весь механизм от начала и до конца.


И меня абсолютно не раздражает, что кто-то не атеист. Мне совершенно всё равно, нарисует ли кто-нибудь карикатуру на атеистов, снимет ли кто-то скабрезный фильм про атеистов или же напишет про них едкую песню. Я не обижусь, не затаю зло и уж точно не пойду никого убивать за это. Если кому-то смешно, что я не верю ни в одного из многочисленных богов, которые есть у человечества — пусть себе смеётся. На здоровье! Я согласен быть смешным в таком случае. Смотрите — я не кланяюсь нарисованному на дощечке старичку! Я не приношу фрукты и цветы глиняному истукану! Я не читаю послания на непонятном мне языке неизвестному мне человеку, которого я должен любить больше всего на свете. Вот же я нелепый. Ха-ха-ха! Посмейтесь надо мной!


Я готов, вот прямо сейчас, в мать его двадцать первом веке признаться, что не верю ни в чертей, ни в ангелов, ни в воскресающих мертвецов, ни в прочие чудеса. И мне не стыдно. У меня в принципе нет такой потребности — верить. Мне вполне хватает того, что я знаю и что можно узнать, что можно потрогать и что можно увидеть собственными глазами. Я не умею« видеть сердцем» и «чувствовать душой», и мне это абсолютно не нужно.


У меня нет никакой души, и после смерти я никуда не попаду. Атомы, из которых сейчас я состою, просто распадутся и вновь смешаются с атомами остальной Вселенной. Какое ещё бессмертие вам нужно? Лично мне – большего и не надо. Полностью доволен таким раскладом.


Я не подам на вас в суд, за то, что вам смешно моё мировосприятие, не перекрою вам движение, по причине своего религиозного праздника, не буду вас ни с чем поздравлять, не буду ждать ответных поздравлений, не стану вас призывать принять мою веру, не обвиню вас в неполноценности, лишь от того, что вы не придерживаетесь моих религиозных взглядов. И я не знаю ни одной войны, начатой атеистами во имя торжества атеизма. Я не знаю ни одного теракта, совершённого во славу атеизма.


Мой ответ: 

Я Христианин. На все 147%.


Я не католик, не православный, не протестант, не бабтист и даже не свидетель Иеговы, я - христианин. Я верю в Единого Бога, не потому что мне внушили, я сам это осознал и принял такое решение уже в совершеннолетнем возрасте.


Я не хожу в церкви, не ставлю свечки, не отдаю деньги священникам и попам. Я отдаю их людям, которым действительно нужна помощь: бездомным, беднякам, сиротам. Я не считаю, что для того, чтобы помолиться необходимо ходить в здание с выделяющейся архитектурой, кучей иконок, картинками по всем стенам и толпой стареньких бабушек.

Я, так же, как и 146%-ый атеист, не кланяюсь нарисованному на дощечке старичку, не приношу фрукты и цветы глиняному истукану. Я не читаю послания на непонятном мне языке неизвестному мне человеку.

И хватит прикрываться наукой, "научным взглядом ума", ведь наука не отрицает того, чего не может доказать, в то время как атеист отрицает все.


Я не допускаю, что люди появились из неоткуда и совершенно случайно. Я не верю, что мой далекий предок был одноклеточным организмом, что он за каких-то пару сотен миллионов-миллиардов лет стал разумным существом, который научился творить искусство, летать в космос и изменять ДНК живых организмов.


Скажите, откуда появились звезды, планеты, галактики?

Всему причина Большой взрыв? Так и есть, но тогда откуда появилась такая огромная энергия в пустом пространстве? Она не могла «взорваться» просто так, беспричинно. Откуда это все зародилось? С чего началось? Само собой? Какова вероятность того, что все на протяжении миллиардов, триллионов лет развивалось в хаотичном, непредсказуемом порядке, при этом породив людей? Вас устраивает, что наше появление на свет - случайность? Причем случайность чудесная, ибо вероятность нашего с вами зарождения 1 к бесконечности.


Меня абсолютно не раздражает, что кто-то насмехается надо мной из-за веры. Я не подам на вас в суд за оскорбление моего мировоззрения, я не буду спорить, ссориться с кем-то из-за его мнения, тем более не буду держать злобы и пытаться мстить. Я, в принципе, пытаюсь быть добрым человеком.


Скажите мне, что плохого в том, что я пытаюсь сохранить в себе любовь, сочувствие, отзывчивость, искренность? Ничего плохого в этом нет. А это ведь и есть основа истинного христианства. И да, я верю, что после смерти плохие, злые люди будут наказаны, поэтому я рассказываю всем о своих ценностях, дабы помочь им избежать этой участи. Но я никогда не настаиваю на этом, я всего лишь предлагаю свой вариант видения мира.


Я тоже слышал о многих убийствах, терактах, воинах, геноцидах «во славу веры», но ведь за каждым таким событием стоят люди, которые в Бога не верят и на этом наживаются, а страдают в итоге обычные люди.