Отвечаю на жалобу BewareOfMe

Небезопасный контент

Всем доброго дня.

Пользователь @BewareOfMe создал тему, посвященную моим действиям как модератора Лиги натуралов.

Нелишним было бы, конечно, ему написать мой ник через @, чтобы у меня высветилось соответствующее уведомление и я пришел дать пояснения своим действиям, так как обсуждать человека за спиной у него как-то не комильфо. Но это вопрос этики, а данная дисциплина, наверное, не про всех... Ну да ладно! Возможно, он просто не подумал об этом.

Давайте разберем претензию BewareOfMe детально.


"И среди всех модераторов меня удивило присутствие одного пользователя"

Ну, давайте не будем изображать невинность. Не удивило. Конечно, это довольно трогательно, что открытый гомосексуалист и завсегдатай лиги ЛГБТ заботится о качестве модерации лиги натуралов, но подлинное удивление могло бы возникнуть, если бы туда пригласили модерировать лицо нетрадиционной сексуальной ориентации. Это было бы очень смелым решением даже для самых инклюзивных стран, культур и сообществ.


"Господин Evnas, человек, известный своими несдержанными гомофобскими высказываниями" (ниже дан скриншот моего высказывания)

Я не считаю себя гомофобом, хотя в шутку, может, и называл себя где-то так. Также в приведенном скриншоте я не увидел гомофобии. Разберем мое высказывание. Слова "он сам ебется с мужиками" несет в себе негативный оттенок, но гомофобным не является. Для эксперимента, заменим слово "мужиками" словом "бабами" - стало ли высказывание мизогинным? Нет. Далее. Слово "педерастический" образовано от слова "педераст" - это медицинский термин. Далее - "будет защищать пидоров". Скриншот был приведен из обсуждения отвратительного происшествия, где участники гей-парада избили продавца хот-догов. Словом "пидоры" уже давно именуют не только гомосексуалистов, но и, в широком смысле, людей, устраивающих антиобщественные выходки, к числу которых можно отнести избиение человека.


"...и не самым адекватным образом общения (за что и получил бан на неделю), продолжая оскорблять пользователей даже после призыва модератора..."

В удаленных модератором сообщений я назвал другого участника педерастом, что, как было указано выше, медицинский термин, обозначающий нетрадиционную ориентацию. Всем, кто считает, что слово "педераст" оскорбительное, рекомендую ознакомиться с "делом Сафронова", заведенное против некоего блогера, который назвал этим словом одного государственного чиновника весьма высокого уровня, и развалившееся на стадии следствия.


"...теперь является модератором очень крупного сообщества гетеросексуалов. И само собой, уже продвигает собственную повестку в Лигу Иии... Банит за неудобные вопросы"

Ну а вот это - вранье. За неудобные вопросы я никого не банил. Разберемся поподробнее.

За период активного вандализма лиги натуралов, пришедшегося за прошлые сутки, я вычистил в общую ленту 21 (!) мусорный/тролльский пост и забанил 6 человек.

Должен признать свой косяк - причины банов я не указывал. Это дало забаненным повод считать меня гадким узурпатором, покусившимся на святость свободы слова. Что ж.

Вот двое пользователей.

- Пользователь @DucanKir: "Гейские шуточки, это прекрасно. Их может позволить себе человек, который не сомневается в своей ориентации!"

Правила лиги натуралов на момент бана составляли одну строчку: "запрещено пропагандировать гомосексуализм". Я посчитал, что реверанс в сторону "гейских шуточек" нарушает это правило, и забанил пользователя.

- Пользователь @Sceller также нарушил вышеуказанное правило постами #comment_211919111 и #comment_211919291

- Пользователь @Dazor: "Я сам подписан, но ради прикола буду постить мусорные посты в Лиге!"

Я увидел в этом обещании неуважение к подписчикам лиги.

Теперь трое оставшихся забаненных мной пользователей: @BewareOfMe, @DeeWeY и @M.Kram.

Данные три господина, мистера, месье, сэра, пэра, уже успели зарекомендовать себя на пикабу как активные поборники лгбт-темы, до создания лиги успевшие (особенно двое последних) сконтриться с другими пикабушниками (со мной в т.ч.) ввиду своего, скажем так, нахрапистого и провокационного стиля общения.

В "рекомендациях по работе с сообществами" есть пункт:

Блокировка в сообществе логична, если пользователь: (...) открыто высмеивает посетителей сообщества или его тему, провоцирует негатив и в принципе ухудшает атмосферу.

Я посчитал, что вышеуказанные пользователи, объединив усилия, способны отравить атмосферу легко и непринужденно. Поэтому, своим баном, попросил их таким образом: "нельзя ли для прогулок подальше выбрать переулок".


И последний пункт от BewareOfMe

"Учитывая, на мой взгляд, совершенную некомпетентность пользователя, считаю разумным поставить на его место другого, более сдержанного адмодера"

Хочется, конечно, поиронизировать над тем, что активный член лгбт-лиги выбирает, кому модерировать лигу натуралов. Но не буду.

А вместо этого приглашу в эту тему админа лиги @RomanFill и попрошу его наравне с @SupportCommunity высказать мнение по вопросу: действительно ли мои действия повлекли вред и нарушили права шести пользователей Пикабу?

Если да, тогда я готов покаяться, и попросить удовлетворить ходатайство BewareOfMe, заменив меня на более толерантного модератора. В соответствии с принципами инклюзивности, можно на гея, или бисексуала.


Я написал достаточно много букв, хотя, наверное, можно было бы обойтись без этого. Думаю, достаточно аргументировал свою позицию. Меньше всего хотелось бы принимать участие в по сути политических срачах. Не гомосрачах, нет, а именно политических, потому как я очень сомневаюсь в полномочности местных активистов сообществ меньшинств, с их вечной позой ущемленных гомофобами, говорить за всех гомосексуалистов и т.п. в целом.


Благодарю всех за внимание.


P.S. Об адекватности некоторых забаненных участников уже можно судить из комментариев ниже.

Сообщества на Пикабу

592 поста762 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Отзывы на работу адмодеров, вопросы по функционалу сообществ и их возможностям, спорные случаи между пользователями и адмодерами, предложения по правилам для сообществ - всё это собираем здесь.


Хамство и троллинг адмодеров и их тематики неприемлемы. Инициатору выдаётся предупреждение и/или бан в сообществе

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра