Отцу не отдают документы

Всем доброго времени суток.

Ситуация следующая… Отец 25.10.2023 отдал паспорт на замену, так как стукнуло добрых 45.

Орган предоставляющий услугу: Министерство внутренних дел РФ;

На расписке о получении документов на оказание государственных и муниципальных услуг, указан Второй Донецкий отдел ГБУ «МФЦ ДНР»;

До сих пор документы не вернули и более того - все обращения в орган, куда отец отдал документы - бессмысленные потому что все там твердят, мол понятия не имеют где его документы, когда он их получит и на каком этапе оформления они находятся. Все поголовно разводят руками, мол жди сколько придется. Ничего не обещаем, ничего не знаем и вообще звони куда-нибудь в другое место, например в миграционную. В какую, куда - никто тоже не знает. Где проверить статус документа - никто не знает, как это сделать - тем более.

Последние пару дней тщетно пытаюсь дозвониться в миграционную по номеру горячей - бессмысленно, никакой оператор мне даже не послышался, а я болтаюсь на телефоне по 40 минут!

Сегодня написала обращение в Главное Управление по вопросам миграции РФ, через сайт Министерства внутренних дел РФ, пишут в течении трех дней обязано быть зарегистрированным. Но кое-где ещё пишут что паспорт должны вернуть в течении 5 рабочий дней, как видим, есть повод усомниться в написанном.

Мой вопрос: что ещё я могу предпринять? Куда обратится? Куда писать жалобы? Ведь это незаконно, на три месяца лишать человека самого важного его документа, тем более совершенно не информируя о его статусе… Дело крайне срочное, так как 23 числа отцу документ кровь из носу как нужен. Прошу подсказки! 🙌🏼

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.